Приговор по делу № 1-91/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г.                                                                с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                         Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимой                                Симоновой Н.А.,

при секретаре                                                      Барышенском И.В.,

потерпевшей А.А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                СИМОНОВОЙ Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Симонова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Симонова Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире К.Г. в <адрес> где распивала спиртные напитки с К.Г.Ф. и В. Выйдя в соседнюю комнату, она увидела лежавший на кровати кошелек, в котором находились деньги, принадлежащие К.Г., и решила похитить их. Действуя с этой целью, Симонова Н.А. тайно похитила деньги в сумме 6800 рублей, причинив К.Г. материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, Симонова Н.А., находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, решила совершить кражу имущества, принадлежащего А.А. и хранящегося в сарае. С этой целью Симонова Н.А. подошла к сараю, вынула оконную раму из проема и просунула руку вовнутрь помещения сарая, тем самым незаконно проникнув в него. Она достала полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме 5700 руб., и тайно похитила их, причинив А.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Симонова Н.А. вину признала полностью и показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. она прополола огород К.С. ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла к нему домой за деньгами, так как в этот день его отец - К.Г. получил пенсию. Вместе с К. она стала распивать спиртное. В процессе распития спиртного, она зашла в спальню, увидела на кровати кошелек, в котором находились деньги, и решила их похитить. С этой целью она взяла деньги из кошелька и ушла из квартиры К.Г. Денег оказалось около 7 тысяч.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, она находилась во дворе дома <данные изъяты> А.А. в <адрес>, на <адрес>. Через окно сарая она увидела сапоги, которые лежали на коробке, и решила их похитить. Для этого она отогнула гвозди и вытащила застекленную раму из окна. Просунув через окно руку в коробку, она обнаружила пакет и вытащила его. В пакете оказался кошелек с деньгами, которые она похитила. Денег было около 6000 руб. Через несколько дней ее задержали работники милиции, она призналась в краже денег у <данные изъяты> и написала явку с повинной о краже денег у К.Г. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимой Симоновой Н.А. ее вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Как следует из показаний потерпевшего К.Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Симонова Н.А. по просьбе его сына К.В. прополола их огород. ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию. Вечером этого дня к ним пришла Симонова Н.А. и они стали распивать спиртные напитки. Опьянев, он уснул, а утром обнаружил пропажу денег в сумме 6800 руб., которые находились в кошельке под подушкой.

Вскоре он узнал, что деньги похитила Симонова Н.А. Ущерб до настоящего времени ему не возмещен.

Свидетель К.В. - сын потерпевшего К.Г. - показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. его знакомая Симонова Н.А. по его просьбе прополола их огород. ДД.ММ.ГГГГ отцу принесли пенсию, и в этот день вечером к ним пришла Симонова Н.А. К.Г. отправил Симонову в магазин за спиртным, после чего они вместе с ней стали выпивать. Вскоре он ушел, а Симонова и отец продолжали распивать спиртное. На следующий день от отца он узнал, что из кошелька, который лежал под подушкой, пропали деньги около 7000 рублей. Он понял, что их похитила Симонова Н.А., так как кроме нее в их доме никого не было.

Свидетель К.Л. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома в <адрес> ночевала Симонова Н.А., которая ходила в магазин и покупала продукты питания. Откуда у Симоновой были деньги, ей неизвестно.

Из протокола осмотра места происшествия - квартиры К.Г. в <адрес>, следует, что в ходе следственного действия были изъяты кошелек, в котором К.Г. хранил деньги, и квитанция на доставку пенсии на сумму 7187 рублей 76 коп.

                                                     (л.д.27-28)

Вина Симоновой Н.А. подтверждается также ее явкой с повинной. (Л.д.34)                                                      

Потерпевшая А.А. показала, что в летнее время проживала в <адрес> пос. <адрес> <адрес>. В сарае, расположенном сзади дома, она прятала от своей <данные изъяты> Симоновой Н.А. деньги и ключи от квартиры расположенной в <адрес>. Дверь сарая она запирала на замок. ДД.ММ.ГГГГ она доставала из сарая пакет, в котором находились деньги в сумме 5700 рублей и ключи, однако затем положила его в коробку у окна, в которой лежали сапоги. ДД.ММ.ГГГГ утром она вошла в сарай, но пакета в коробке не было. Вместе с деньгами пропали ключи от квартиры, расположенной в <адрес>, и она поняла, что кражу совершила Симонова Н.А. О случившемся она сообщила в милицию. Через несколько дней она застала Симонову на чердаке сарая, и та призналась в краже. Ущерб Симонова Н.А. не возместила.

Свидетель С.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, она встретилась со своей <данные изъяты> Симоновой Н.А. неподалеку от <адрес>. Она сообщила <данные изъяты>, что накануне у А.А. пропали деньги, и спросила, не была ли та у них дома, на что Симонова Н.А. ответила отрицательно. В ходе разговора она сказала, что ей нужен купальник, на что Симонова Н.А. пояснила, что у нее есть деньги, она устроилась на работу. После этого они поехали на центральный рынок <адрес>, где Симонова Н.А. купила ей купальник и другие вещи.

       Из протокола осмотра места происшествия - сарая домовладения по <адрес> в пос.<адрес> - следует, что оконный проем сарая застеклен, но рама держится с помощью одного загнутого гвоздя, при поворачивании которого в сторону она свободно вынимается. Внутри сарая возле оконного проема находится коробка, в которой лежат два женских сапога белого цвета. Со стороны огорода через окно сарая легко дотянуться до указанной коробки.

(л.д.13-16)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Симоновой Н.А. доказанной.

Действия подсудимой Симоновой Н.А., связанные с кражей денег у К.Г., суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, без квалифицирующих признаков, так как Симонова Н.А., находясь на законных основаниях в квартире К.Г., тайно похитила принадлежащие тому деньги в сумме 6800 рублей.

Действия Симоновой Н.А., связанные с кражей денег А.А., суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража с незаконным проникновением в хранилище, так как Симонова Н.А., незаконно проникнув в сарай А.А., тайно похитила оттуда деньги в сумме 5700 рублей.

При назначении наказания подсудимой Симоновой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной по краже денег К.Г. суд признает смягчающими обстоятельствами. Симонова Н.А. при первом же опросе работнику полиции призналась в краже денег у <данные изъяты>, в последствии давала об этом последовательные показания, чем способствовала раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Симонова Н.А., будучи судимой по приговору Бессоновского суда от 28 февраля 2007 г. за 4 преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, вновь совершила два умышленных преступления.

      Суд учитывает, что Симонова Н.А. характеризуется отрицательно, преступления совершены ею через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, мер по возмещению ущерба потерпевшим Симоновой Н.А. не принято.

Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой Симоновой Н.А. наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

СИМОНОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которые назначить наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ, - 8(восемь) месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- 1 (один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Симоновой Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения исчислять с 19 сентября 2011 г.

Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - квитанцию на получение пенсии - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                           А.М. Кузечкин