Приговор по делу № 1-101/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                          30 ноября 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                      судьи                       Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Г.,

подсудимого                               Спиридонова А.В.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №900 от 24.11.11г.,

при секретаре                                                                        Цыбаевой Д.В.,

законного представителя потерпевшего                       Р.А.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                          СПИРИДОНОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                    

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Спиридонов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, управляя принадлежащим ему <данные изъяты> следовал по автодороге, проходящей по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Двигаясь со скоростью <данные изъяты> и проезжая участок данной автодороги по <адрес> у <адрес>, Спиридонов А.В. в нарушение требований п.10.1 ч.2 Правил дорожного движения, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Обнаружив опасность - пешехода Р.А., который шел по проезжей части, он своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и совершил наезд на пешехода Р.А.

В результате указанных действий Спиридонова А.В. пешеход Р.А. получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома правой затылочной и теменной костей черепа, ушиб головного мозга, закрытого оскольчатого перелома средней трети левого бедра с полным смещением и захождением отломков, оскольчатых переломов средней трети обеих костей левой голени с угловым смещением, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Спиридонов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов А.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Спиридонову А.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и законный представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Спиридонова А.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством(мотоциклом), правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Спиридонов А.В., управляя мотоциклом и обнаружив опасность для движения, находившегося на проезжей части пешехода Р.А., не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и совершил на него наезд, в результате чего Р.А. получил тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому Спиридонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального и материального вреда суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Поэтому наказание Спиридонову А.В. должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Спиридонов А.В. к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание назначить в виде лишения свободы условно.

Поскольку им допущено грубое нарушение правил дорожного движения, пострадал малолетний ребенок, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СПИРИДОНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Спиридонова А.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц.

Оставить Спиридонову А.В. до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.

Вещественные доказательства - водительское удостоверение передать в ОГИБДД Бессоновского района, копию технического паспорта - хранить при уголовном деле, <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Чемодановского отделения полиции, - возвратить Спиридонову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                  А.М. Кузечкин