Приговор по делу № 1-105/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                         16 декабря 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                      судьи                       Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.,

подсудимого                               Медкова А.В.,

защитника Архиповой Г.Н., представившего ордер №5216 от 16.12.11г.,

при секретаре                                                                        Цыбаевой Д.В.,

потерпевшей                                                                           М.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                          МЕДКОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Медков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес>. Толкнув правую створку окна гостиной комнаты, он сломал запорное устройство, открыл окно и через него незаконно проник внутрь квартиры, где из подпола тайно похитил принадлежащие М.В. бутылку коньяка «Марсель» стоимостью 700 рублей, бутылку коньяка «Крым» стоимостью 500 рублей, банку маринованных грибов стоимостью 300 рублей, банку икры кабачковой стоимостью 200 рублей, с дивана на кухне - деньги в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Медков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Медков А.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Медкову А.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Медкова А.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как Медков А.В., незаконно проникнув в квартиру потерпевшей М.В., тайно похитил оттуда принадлежащее последней имущество на общую сумму 2000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Медкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Медков А.В. к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не применять к Медкову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕДКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Медкова А.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Оставить Медкову А.В. до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                  А.М. Кузечкин