Приговор по делу № 1-93/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                        18 ноября 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                              Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимой                                        Гусевой Т.Ю.,

защитника Симакова С.А., представившего ордер № 4084 от 03.11.11 г.,

при секретаре                                                                 Цыбаевой Д.В.,

а также с участием потерпевшего                                  Ш.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                           ГУСЕВОЙ Т.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гусева Т.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гусева Т.Ю., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана, имея единый умысел на хищение денежных средств в сумме 532039 рублей 17 коп., размещенных на расчетных счетах Ш.В. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» , путем обмана, ввела в заблуждение контролеров-кассиров дополнительного офиса ОАО «<данные изъяты>» Я.О. и С.К. относительно законности снятия денежных средств с данных счетов Ш.В., пояснив им, что Ш.В. доверила ей получить денежные средства с ее счетов.

С целью реализации единого умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, подсудимая Гусева Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ пришла в дополнительный офис ОАО «<данные изъяты>» , расположенный в <адрес>, где, путем обмана, введя в заблуждение контролера-кассира Я.О. относительно законности снятия денежных средств со счетов Ш.В., пояснив, что Ш.В. доверила получить деньги с ее счета, незаконно получила от Я.О. деньги в сумме 38000 рублей, принадлежащие Ш.В.

Продолжая реализовывать единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подсудимая Гусева Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришла в дополнительный офис ОАО «<данные изъяты>» , расположенный по указанному адресу, где, действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение контролера-кассира С.К. относительно законности снятия денежных средств со счетов Ш.В., пояснив, что Ш.В. доверила ей получить деньги со счета, незаконно получила от С.К. деньги в сумме 344039 рублей 17 копеек, принадлежащие Ш.В.

Продолжая реализовывать единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подсудимая Гусева Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришла в дополнительный офис ОАО «<данные изъяты>» , расположенный по указанному адресу, где, действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение контролера-кассира Я.О. относительно законности снятия денежных средств со счетов Ш.В., пояснив, что Ш.В. доверила ей получить деньги со счета, незаконно получила от Я.О. деньги в сумме 60000 рублей, принадлежащие Ш.В.

Продолжая реализовывать единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подсудимая Гусева Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришла в дополнительный офис ОАО «<данные изъяты>» , расположенный по указанному адресу, где, действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение контролера-кассира Я.О. относительно законности снятия денежных средств со счетов Ш.В., пояснив, что Ш.В. доверила ей получить деньги со счета, незаконно получила от Я.О. деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие Ш.В.

Продолжая реализовывать единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подсудимая Гусева Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла в указанный офис ОАО «<данные изъяты>» , где, действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение контролера-кассира С.К. относительно законности снятия денежных средств со счетов Ш.В., пояснив, что Ш.В. доверила ей получить деньги со счета, незаконно получила от С.К. деньги в сумме 50000 рублей, принадлежащие Ш.В.

Таким образом, подсудимая Гусева Т.Ю. путем обмана похитила денежные средства в крупном размере, принадлежащие Ш.В., на общую сумму 532039 рублей 17 копеек.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гусева Т.Ю. виновной себя признала полностью и показала, что потерпевшую Ш.В. знает как знакомую своей свекрови. В разговоре Ш.В. говорила, что у нее имеются счета в <данные изъяты> банке. По личным причинам Ш.В. часто оставляла в их доме личные документы и она их видела. Так как ей были нужны деньги, она решила похитить деньги со счетов Ш.В.

С этой целью она позвонила своей знакомой - кассиру <адрес> сберкассы Я.О. и сказала ей, что Ш.В. является ее бабушкой, что в настоящее время Ш.В. находится в больнице <адрес>, а у нее в сбербанке на счетах хранятся деньги, которые необходимы в связи проведением операции. При этом она попросила Я. проверить номера счетов и имеющиеся на них суммы. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она пришла в сберкассу <адрес>, вновь пояснила Я. о необходимости получения денег и та выдала ей 38000 рублей по кассовому ордеру, в котором она подделала подпись Ш.В.

ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла в сберкассу, где от кассира С.К. получила со счета Ш.В. деньги в сумме 344039 рублей 17 коп., подделав в ордере подпись потерпевшей. При этом она также сказала С. что деньги нужны ее бабушке Ш.В. на операцию. Таким же образом она похитила ДД.ММ.ГГГГ - 60000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 40000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ деньги ей выдавала Я., а ДД.ММ.ГГГГ - С.. Никакой договоренности с ними о совместном хищении денег у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили Я. и С. и ругали ее по поводу того, что она их обманула. На следующий день она сама явилась в ОМВД Бессоновского района, где написала явку с повинной. В содеянном раскаивается. На счет потерпевшей она перечислила в счет возмещения ущерба 206000 рублей.

Помимо признательных показаний подсудимой Гусевой Т.Ю., ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая Ш.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ и затем ДД.ММ.ГГГГ она заключила в <адрес> сберкассе договоры на вклад «<данные изъяты>». За весь период действия договоров она деньги с вкладов не снимала, а только пополняла их наличными средствами. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в сберкассу, чтобы проверить сумму процентов по вкладам, но кассир сказала ей, что счета по обоим вкладам закрыты и деньги сняты. В тот же вечер к ней пришла знакомая Гусева Т.Ю. и призналась в том, что сняла ее деньги с вкладов. К ней также приходили кассиры сберкассы Я.О. и С.К., которые рассказали ей, что Гусева Т.Ю. представилась им ее внучкой, пояснила, что она якобы находилась в <адрес> на операции и снимала деньги с ее вкладов, подделывая подписи от ее имени. Ущерб, причиненный хищением, составил 532039 рублей 17 коп. и является для нее значительным. В настоящее время данная сумма внесена на ее счет открытый в <данные изъяты>.

Свидетель Я.О. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала кассиром <адрес> сберкассы. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая Гусева Т.Ю. и сказала, что ей нужны деньги, которые размещены на счетах ее бабушки Ш.В., поскольку последняя находится на операции в больнице <адрес>. По телефону Гусева продиктовала ей номера счетов и суммы, которые находились на них. Она убедилась в правильности сведений, сообщенных Гусевой. На следующий день Гусева пришла к ней в сберкассу, и она выдала ей по расходному ордеру 38000 рублей. В ордере Г.Т. расписалась от имени Ш.В. Кроме того, Г.Т. дала ей номер телефона якобы Ш.В., но она по нему дозвониться не смогла. Затем Гусева попросила ее заказать на следующий день оставшуюся часть денег. Она пояснила Гусевой, что обратиться будет нужно к С.К., так как у нее был выходной. ДД.ММ.ГГГГ от С. она узнала о том, что та выдала Гусевой 344000 рублей и закрыла счет. ДД.ММ.ГГГГ она выдала Гусевой со счета Ш.В. 60000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - 40000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из сберкассы. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. от С. узнала, что в сберкассу приходила Ш.В. по поводу ее вкладов. Узнав, что на счетах денег нет, та пошла к управляющему. Тогда она поняла, что Гусева ее обманула. Вместе с С. она ходила к Ш.В., и та сообщила, что является соседкой Гусевой и никакой операции в <адрес> ей не делали. Никакой договоренности с Гусевой о получении денежных средств у нее не было, она решила помочь ей как подруге. Она нарушила должностную инструкцию, так как не имела права выдавать деньги никому, кроме Ш.В. по предъявлении паспорта. В дальнейшем она положила на счет Ш.В. в <данные изъяты> 206000 рублей.

Свидетель С.К. пояснила, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. работала кассиром <адрес> сберкассы. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла кассир Я.О. и представила ей Гусеву Т.Ю., которую она до этого не знала. Я. пояснила ей, что Ш.В. является бабушкой Гусевой, она находится в <адрес> на операции и поэтому не может сама снять деньги со счета. Она поверила и на следующий день выдала Гусевой со счета Ш.В. 344000 рублей. При этом Гусева расписалась в расходном ордере от имени Ш.В.. Кроме того, она выдала Гусевой деньги со счета Ш.В. ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ г. она узнала, что Ш.В. приходила в сберкассу для проверки денег на вкладах и пояснила, что денег не снимала. Тогда она поняла, что Гусева обманула ее и Я.

Свидетель М.В. - заведующая дополнительного офиса <адрес> <адрес> - показала, что ДД.ММ.ГГГГ в сберкассу пришла Ш.В. и спросила о наличии денежных средств на ее счетах. Узнав о том, что ее счета закрыты, Ш.В. заявила, что денег не получала. Тогда она поехала в <данные изъяты> отделение <данные изъяты> , где увидела, что на расходных кассовых ордерах подписи выполнены не Ш.В., а другим лицом. Затем выяснилось, что кассиры Я.О. и С.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в отсутствие Ш.В., выдали деньги со счетов последней Гусевой Т.Ю. В настоящее время на счет Ш.В. в счет возмещения ущерба зачислены деньги в сумме 594222 рубля с учетом процентов.

Свидетель О.В. - начальник отдела безопасности <данные изъяты> - показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Ш.В. по поводу того, что с ее счета незаконно были сняты все деньги. Служебной проверкой было установлено, что кассиры Я.О. и С.К. грубо нарушили требования должностной инструкции, выдав деньги, принадлежащие Ш.В., Гусевой Т.Ю.

Свидетель О.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ее знакомая Гусева Т.Ю., которая отдала ей долг в сумме 140000 рублей. О том, что эти деньги Гусева похитила с чужого вклада в банке, она узнала от сотрудников полиции.

Как следует из показаний свидетеля М.Д., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, в ДД.ММ.ГГГГ обратился к Гусевой Т.Ю. с просьбой дать ему взаймы 60000 рублей. Та ответила, что может предоставить ему эту сумму по частям. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гусевой подъехал к <данные изъяты>. Выйдя из сберкассы, Гусева отдала ему 37000 рублей. Затем через неделю Гусева возле сберкассы отдала ему 18000 рублей, а еще через 10 дней - 5000 рублей. Через некоторое время Гусева попросила его написать расписку на имя З.С. о том, что он якобы получил эти деньги от нее в долг, что он и сделал.

Из протокола выемки следует, что у Ш.В. изъяты и приобщены к делу две сберегательные книжки на ее имя.

                                                       (л.д. 85-89)

Из копий сберегательных книжек, открытых на имя Ш.В., следует, что остаток по счету на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>., по счету на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

                                                       (л.д. 92-95)

Из копии расходных кассовых ордеров следует, что по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В. выдана денежная сумма в 38000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ - 344039 рублей 17 коп., от ДД.ММ.ГГГГ - 60000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ - 40000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей.

                                                         (л.д.119-120)

Вина Гусевой Т.Ю. подтверждается также ее явкой с повинной, которую она написала до того, как о совершенном преступлении стало известно работникам полиции.                   ( л.д.5-7 )

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Гусевой Т.Ю. доказанной и квалифицирует ее действия, с учетом позиции государственного обвинителя, ст.159 ч.3 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, так как Гусева Т.Ю. похитила путем обмана деньги, принадлежащие Ш.В., на общую сумму 532039 рублей 17 копеек, что относится к крупному ущербу. Так как умысел подсудимой был направлен на хищение всей суммы, ее действия должны квалифицироваться как единой преступление.

При назначении наказания подсудимой Гусевой Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия проживания ее семьи, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, наказание Гусевой Т.Ю. должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Гусева Т.Ю. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, ущерб потерпевшей возмещен, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества, а наказание ей назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая, что в настоящее время Гусева Т.Ю. не работает, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Гусевой Т.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСЕВУ Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусевой Т.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гусеву Т.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                А.М. Кузечкин