Приговор по делу № 1-6/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                           11 января 2012 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Кузечкина А. М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.,

подсудимого                                          Ковалева А.В.,

защитника Пахомовой Н.В., представившей ордер № 5148 от 11.01.12 г.,

при секретаре                                                                 Цыбаевой Д.В.,                                                                               

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                         КОВАЛЕВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковалев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой умысел, направленный на содержание наркопритона, он пускал к себе в дом по указанному адресу своих знакомых Э.В., Р.О., желавших употребить наркотическое средство <данные изъяты> в его доме. Поскольку в доме имеется вода, электричество, газ, необходимая посуда, мебель, он предоставлял указанным лицам помещение дома для изготовления и потребления наркотического средства, а также для отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В целях сокрытия следов преступной деятельности он регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев А.В. умышленно предоставил жилое помещение своего <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> Э.В. и Р.О., которые пришли в его дом с указанной целью. В своем доме Ковалев А.В., используя имеющиеся водопровод, электричество, газопровод, мебель, необходимую посуду, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> из приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», с использованием йода и других ингредиентов. После этого, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Ковалев А.В., Э.В. и Р.О. употребили его, сделав себе инъекции внутривенно. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ они были обнаружены сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев А.В. умышленно предоставил жилое помещение своего <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> Э.В., который пришел в его дом с указанной целью. В своем доме Ковалев А.В., используя имеющиеся водопровод, электричество, газопровод, мебель, необходимую посуду, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> из приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», с использованием йода и других ингредиентов. После этого, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Ковалев А.В. и Э.В. употребили его, сделав себе инъекции внутривенно. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ они были обнаружены сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ковалев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Ковалеву А.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ковалева А.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, так как Ковалев А.В. дважды предоставил жилое помещение своего дома, а также находящееся в ней имущество, различным лицам для изготовления и потребления наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Ковалев А.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ковалева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и регулярно являться на регистрацию.

Обязательство о явке оставить Ковалеву А.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу, - пакеты, емкость из полимерного материала, флакон из стекла, устройство для взвешивания, шприцы инъекционные, спичечные коробки, бутылки из полимерного материала, ложку, флаконы из полупрозрачного материала, лезвия, фрагмент флакона, флаконы коричневого цвета, флакон белого цвета, коробку из картона, упаковки, тарелки, фрагмент системы для внутривенных вливаний, фрагмент ваты, хранящиеся в камере хранения ОВД по Бессоновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий                                А.М. Кузечкин