Приговор по делу № 1-5/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                           12 января 2012 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Кузечкина А. М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимого                               Клинкова А.С.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер № 5221 от 11.01.12г.,

при секретаре                                                              Цыбаевой Д.В.,                                                                               

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                         КЛИНКОВА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клинков А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он, проживая в <адрес>, умышленно, не имея соответствующего разрешения (лицензии), выдаваемой в установленном законом порядке, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем доме порох <данные изъяты>» массой 114.61 грамма, который является метательным взрывчатым веществом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Клинков А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Клинков А.С. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Клинкову А.С. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клинков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Клинкова А.С. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ, так как он, не имея выданной в установленном законом порядке лицензии, хранил по месту жительства порох весом 114, 61 грамма, являющийся взрывчатым веществом.

При назначении наказания подсудимому Клинкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    Клинков А.С. был судим приговором мирового судьи судебного участка №1 Бессоновского района от 1 апреля 2010 г. по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Настоящее преступление он совершил в период испытательного срока. Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что Клинков А.С. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору от 1 апреля 2010 г. и назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клинкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции санкции ч.1 данной статьи, изложенной в ФЗ от 08.12.03 г.) в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Обязать Клинкова А.С. не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц.

Обязательство о явке оставить Клинкову А.С. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство по делу, - банку с порохом <данные изъяты>» весом 114, 56 грамма, находящуюся на хранении в комнате хранения оружия ОМВД по Бессоновскому району, - передать ОМВД по Бессоновскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий                                А.М. Кузечкин