Приговор по делу № 1-94/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 г.                                                                      с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                           Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                Тюмина А.А.,

защитника Пензина Н.Ф., представившего ордер №028 от 11.10.11 г.,

при секретаре                                                                          Цыбаевой Д.В.,

потерпевшего                                                                         А.И.

представителя потерпевшего Астафьева В.Н., ордер №640 от 11.11.11 г.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                ТЮМИНА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюмин А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тюмин А.А. находился возле здания <данные изъяты> расположенного на <адрес>, где вместе с женой Т.Н., а также супругами Р.Р. и О.В.. и С.Д. и А.А. распивали пиво. Недалеко от них находился А.И. вместе с Ф.А., Г.В., С.Н. и А.Е. В период ДД.ММ.ГГГГ между Тюминым А.А. и А.И. произошел конфликт из-за отказа А.И. съездить на автомашине за пивом, в ходе которого Тюмин А.А. на почве личных неприязненных отношений ударил А.И. рукой по лицу. Затем они отошли в сторону и Тюмин А.А., действуя по неосторожности в форме небрежности, на почве личных неприязненных отношений, нанес А.И. удар кулаком в лицо, не предвидев, что А.И. может от удара упасть, удариться головой об асфальтовое покрытие и получить телесное повреждение, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, хотя должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.

В результате удара Тюмина А.А. А.И., не устояв на ногах, упал и ударился затылочной частью головы об асфальтовое покрытие, получив телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней тяжести, выраженное травматическое субарахноидальное кровоизлияние, контузионный очаг в левой лобной доле, перелом затылочной кости справа с переходом в зону височно-затылочного шва справа до основания черепа, гематосинус (кровь) в основной пазухе, осаднения затылочной области, правой височной области, левой щеки, кровоподтек век левого глаза, которые являются единым комплексом черепно-мозговой травмы, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюмин А.А. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с женой находился на лавочке около <данные изъяты>» в <адрес>, где вместе с супругами Р. и С. употребляли пиво. На соседней лавочке находились незнакомые девушки. Когда к этим девушкам на автомашине приехал А.И., к нему (А.И.) подошла его жена и попросила съездить в магазин за пивом. А.И. в грубой форме отказал ей, выразился нецензурной бранью и ударил Т. по лицу. После этого он подошел к А.И. и нанес удар кулаком в лицо, от которого тот не падал. А.И. нанес ему ответный удар и пошел к своей машине. В салоне А.И. взял предмет, похожий на палку, замахнулся и хотел ударить его по голове. Он успел подставить правую руку, и удар пришелся по ней, отчего он почувствовал боль. К А.И. подбежали Р. и С., отобрали у того предмет и выбросили в сторону. Так как А.И. продолжал конфликт, он ударил его рукой наотмашь по лицу, отчего А.И. упал. К А.И. подбежали девушки, стали поливать его водой, а затем С. и Р. подняли его и посадили на лавку. Считает, что он действовал в пределах необходимой обороны, так как защищался от нападения А.И.

Несмотря на то, что подсудимый Тюмин А.А. вину не признал, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к <данные изъяты>» в <адрес>, где находились его знакомые: Ф.А., Г.В., С.М., А.Е. На соседней лавочке находилась группа мужчин и женщин, которые распивали пиво. Затем к нему подошла Т.Н. и попросила съездить в магазин за пивом. Он ответил, что поедет позднее. Затем его окликнул Тюмин А.А. и предложил подойти к нему, на что он отказался. Тогда Тюмин А.А. подошел сам и ударил его по лицу. В момент удара он сидел на лавке и не падал с нее. После этого он встал, и они с Тюминым отошли в сторону, чтобы поговорить. Там Тюмин нанес ему удар в челюсть, от которого он упал на правую сторону. Ударялся ли он головой об асфальт, сказать не может, так как потерял сознание. Когда он очнулся, чувствовал себя плохо, было головокружение, поэтому он решил уехать домой и сел в машину. К нему подбежал Тюмин, стал вытаскивать его из машины, ударяя ногами по его ногам. В этот момент Т.А. отталкивала Ф.А. Затем он вышел из машины и нанес удар кулаком по голове Тюмина. После этого к нему подбежала жена Т., которая порвала на нем майку. Дальнейшие события он помнит плохо, помнит, что его привезли домой, а затем в больницу. Позднее, со слов Филиной, он узнал, что девушки нашли его лежащим на асфальте и поливали водой. Биты или палки у него в машине не было, и он ею ударов Т. не наносил. Повреждения головы он получил до того, как сел в машину.

Свидетель Ф.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Г.В., С.М. и А.Е. приехала в <адрес> к <данные изъяты>». По дороге она созвонилась с А.И. и договорилась о встрече. Они сидели на лавочке возле дома культуры и пили пиво. Затем к ним подъехал на автомашине А.И.. На соседней лавочке сидела компания из трех молодых людей и трех девушек. Одна из девушек подошла к ним, представилась Н., и попросила А.И. съездить в магазин за пивом. А.И. ответил, что съездит, но попозже. В это время незнакомый парень, как узнала позже, Тюмин А.А., стал кричать, чтобы А.И. подошел к нему. А.И. ответил, что он хорошо слышит Тюмина, и остался на своей лавочке. Тогда Тюмин подошел к А.И. и толкнул его рукой в лоб. А.И. от толчка не упал. Он встал и отошел от лавочки примерно на 5 м. К нему подошел Тюмин. Она видела, как Тюмин ударил А.И. кулаком правой руки в левую сторону головы. От удара А.И. упал на асфальт. Затем А.И. встал, подошел к машине и стал садиться в нее, сказав, что поедет домой. Тюмин стал вытаскивать А.И. из машины. Тогда А.И. вышел из машины и нанес Тюмину удар рукой в лицо. Она и другие ребята стали оттаскивать Тюмина от А.И.. В это время А.И. отошел от машины в сторону. Обернувшись, она увидела, что тот лежит на асфальте и хрипит. Возле А.И. сидел парень из компании Тюмина. Она повернула А.И. на правый бок, и из носа у того пошла кровь. Она достала из машины бутылку с водой и стала лить воду на А.И.. А. позвонила другу А.И. Т.С., который вскоре прибежал и забрал А.И. домой.

Свидетель Г.В. показала, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ она с подругами Ф.А., А.Е. и С.М. находилась около <данные изъяты>» в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ к ним подъехал А.И. На соседней лавочке находилась компания из ребят и девушек, которых она не знала. Одна из этих девушек подошла к ним и предложила А.И. съездить в магазин за пивом. А.И. ответил, что поедет, но чуть позже. Нецензурно А.И. в адрес девушки не высказывался, ударов по лицу ей не наносил. Затем они услышали громкий голос парня, который звал к себе А.И., но А.И. к нему не пошел. Этот парень, как впоследствии она узнала - Тюмин А.А., сам подошел к их лавочке и тыльной стороной ладони толкнул в лоб А.И., который сидел в тот момент на лавочке. От толчка А.И. не падал, но встал и отошел в сторону. За ним последовал Тюмин. Затем она увидела, как А.И. падает на асфальтовое покрытие. Наносил ли ему Тюмин удары, она не видела. Затем А.И. встал, пошел к машине и сел в нее. К машине подошли другие ребята. Кто-то пытался вытащить А.И. из машины. Затем она отвлеклась, а потом увидела А.И. лежащим на земле. К нему подошла Ф. и стала поливать его водой. Затем вызвали друга А.И. и тот увез его домой. Во время конфликта какого-либо предмета в руках А.И. она не видела.

Свидетель А.Е. пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ф.А., Г.В. и С.М. находилась около <данные изъяты>» в <адрес>. На соседней лавочке находилась компания ребят и девушек. К ним несколько раз подходила одна из девушек из данной компании, сначала познакомилась, затем попросила А.И. съездить за пивом. Конфликта у А.И. с этой девушкой не было. Затем она и С. ушли за клуб, а когда возвращались, то услышали крики и шум. Она увидела, как А.И., у которого была разорвана майка, прошел в сторону клуба. В этот момент около машины она видела Т., Ф.. Затем она повернулась в сторону клуба и увидела А.И. уже лежащим на асфальтовом покрытии. Около него уже кто-то находился. Затем А.И. стали оказывать помощь, поливали водой. О случившемся сообщили его другу Тр., который увез А.И. домой.

Свидетель С.М. подтвердила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомыми девушками и А.И. находилась около дома культуры, что к ним неоднократно подходила Т.Н., просила съездить за пивом, никакого конфликта у А.И. с ней не было. Затем она с А. ушла за клуб, а когда вернулась, А.И. лежал на асфальтовом покрытии, а около него находились парни и девушки, кто-то оказывал помощь. Поведение Тюмина А.А. было очень агрессивным, Когда она сделала ему замечание, он пытался ее ударить, но она от него убежала.

Свидетель Т.С. пояснил, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила незнакомая девушка и сообщила, что у клуба бьют А.И. Он сразу побежал туда и увидел А.И., который лежал на асфальте и был мокрый. Около него находились Р., Г., Ф., С. Тюмин с женой стояли в стороне. На его вопрос, что случилось, никто конкретно ничего не ответил. На тот же вопрос А.И. сказал что-то невнятное, он понял, что ему плохо и сразу же привез его к себе домой. Там у А.И. началась рвота. По совету матери они вызвали скорую помощь. После этого он отвез А.И. в 6-ю городскую больницу. Под глазом и на затылке А.И. он видел припухлости. Спереди майка у него была рваная.

Свидетель Т.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с мужем, а также с супругами Р. и С. на лавочке около <данные изъяты>» <адрес> распивали пиво. На соседней лавочке находилась группа девушек, к которым затем на машине подъехал А.И. У них закончилось пиво, она подошла к А.И. и попросила его съездить в магазин. А.И. в грубой форме отказал ей и выразился нецензурной бранью. Когда она также ответила ему нецензурно, тот ударил ее по лицу. В данный конфликт вмешался ее муж, который ударил А.И.. В ответ А.И. нанес ответный удар и направился к машине. Муж пошел за ним. Из машины А.И. взял палку и замахнулся на мужа. Тот закрыл голову рукой, и удар пришелся по руке. К А.И. подбежали Р. и С., отобрали палку и выбросили ее. В этот момент муж ударил или толкнул А.И., тот упал на спину и не вставал. К нему подошли С. и Р., посадили его на лавку. Затем приехал Тр. и увез А.И.. От удара А.И. у нее на лице образовался кровоподтек.

Свидетель Р.Р. подтвердил факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой и супругами Т. и С. около <данные изъяты> <адрес>. Он пояснил, что когда у них закончилось пиво, Т.Н. подходила к А.И. с просьбой съездить в магазин. Но тот выразился в ее адрес нецензурной бранью и ударил по лицу. После этого к А.И. подбежал Т. и ударил его. А.И. в ответ ударил Тюмина и пошел к машине, где взял палку и ударил ею Тюмина по руке. Он отобрал палку и выкинул ее. А.И. пошел на Тюмина, и тот наотмашь левой рукой ударил его в область головы, отчего А.И. упал на спину и не вставал. А.И. стали поливать водой, затем посадили на лавочку. Кто-то позвонил Тр., и тот увез А.И.. В процессе конфликта А.И. падал на асфальт один раз около автомашины.

Свидетели Р.О. и С.А. об обстоятельствах конфликта дали аналогичные показания, подтвердив, что первоначально произошел конфликт между Т.Н. с А.И., который ударил ее по лицу, что затем в конфликт вмешался Тюмин, и они с А.И. ударили друг друга. Затем А.И. взял из машины предмет, которым ударил Тюмина по руке, а после этого Тюмин ударил наотмашь рукой А.И., который упал и ударился головой об асфальтовое покрытие. При этом С.А. уточнил, что А.И. взял из машины биту, то есть предмет с круглой ручкой и утолщением на краю.

Свидетель С.А. подтвердила в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем и супругами Т. и Р. около <данные изъяты> распивала пиво. Когда пиво кончилось, Т.Н. пошла к группе молодых людей, которые сидели на соседней лавочке, чтобы попросить доехать до соседнего магазина. В этот момент она ушла домой, и что произошло дальше, она не знает. Со слов мужа, между Тюминым А.А. и А.И. произошла драка. Об обстоятельствах драки муж ей не пояснял.

Свидетель Т.А. пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сын Тюмин А.А. с женой Т.Н. мылись у нее в бане, и никаких телесных повреждений у них не было. Затем они ушли домой. Через 2-3 дня она увидела у сына гипс на руке, а у его жены - синяк на лице. Со слов сына, он подрался с А.И. из-за того, что тот ударил его жену.

Аналогичные показания дала свидетель Т.Т. - сестра подсудимого Тюмина А.А., подтвердившая, что со слов брата телесные повреждения ему и его жене причинил А.И.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что около здания дома культуры находится четыре лавочки. Площадь вокруг лавочек заасфальтирована.

(л.д.7)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у А.И. имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести, выраженное травматическое субарахноидальное кровоизлияние, контузионный очаг в левой лобной доле, перелом затылочной кости справа с переходом в зону височно-затылочного шва справа до основания черепа, гематосинус (кровь) в основной пазухе, осаднения затылочной области, правой височной области, левой щеки, кровоподтек век левого глаза.

Черепно-мозговая травма образовалась при падении потерпевшего и контакте правой затылочной область о плоскость. Об этом свидетельствуют данные компьютерной томографии и локализация повреждений на голове: наличие осаднения затылочной области и протяженного перелома затылочной кости справа с переходом на основание черепа справа, расцениваемые как зона «удара», и наличие очагов ушиба базальных отделов левой лобной доли мозга, расцениваемых как зона «противоудара».

Черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность образования данной травмы в пределах нескольких часов до момента госпитализации.

                                                      (л.д.196-198)

       

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Тюмина А.А. доказанной.

Органами предварительного следствия действия Тюмина А.А. были квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать данное действие на ст.118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Суд, с учетом положений ч.1 ст.118 УК РФ, так как телесное повреждение в виде черепно-мозговой травмы было причинено им А.И. по неосторожности.

Судом с достоверностью установлено, что Тюмин А.А. нанес удар по лицу А.И., от которого тот упал и ударился головой об асфальт. Получение А.И. данного повреждения именно от падения подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Образоваться данная травма от удара рукой по лицу не могла.

Таким образом, тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен не от удара по лицу, а в результате удара головой об асфальт при падении. При таких обстоятельствах наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в действиях Тюмина А.А. не усматривается.

Принимая во внимание, что Тюмин А.А. не предвидел возможности наступления тяжких последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, его действия образуют состав преступления, предусмотренный ст.118 ч.1 УК РФ.

Суд считает установленным, что А.И. получил телесное повреждение при падении от удара Тюмина А.А., который был нанесен после того, как они в ходе словесного конфликта отошли от лавочки. При этом суд берет за основу показания потерпевшего о том, что травму головы он получил именно в тот момент, и что когда он шел к машине, у него уже болела голова, было головокружение и он себя плохо чувствовал.

Данные показания А.И. подтверждаются показаниями свидетелей Ф.А. и Г.В., которые также пояснили, что от удара Тюмина А.А. А.И. падал на асфальт до того, как подошел к машине, что в ходе конфликта около машины А.И. не падал. Данные показания свидетели и потерпевший неоднократно давали на следствии, они являются последовательными, и не доверять им у суда оснований не имеется.

      В связи с этим суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он ударил А.И. и тот упал головой на асфальт лишь после того, как тот нанес ему удар палкой по руке около автомашины, и что он действовал в пределах необходимой обороны, считает их неправдивыми и расценивает их как стремление избежать ответственности.

Также критически суд относится к показаниям свидетелей Т.Н., Р.Р., Р.О. и С.А., которые подтвердили показания подсудимого, так как они являются его друзьями, а Т.Н. - его женой.

Показания подсудимого и указанных свидетелей о том, что А.И. упал около автомашины и больше не вставал, опровергаются и показаниями свидетеля А.Е., которая пояснила, что, когда она возвращалась со стороны клуба, А.И. прошел мимо нее во встречном направлении. И только после этого она увидела А.И. лежащим на асфальте.

Данные показания, а также показания потерпевшего, свидетелей Ф.А. и Г.В. опровергают пояснения подсудимого и свидетелей Т.Н., Р.Р., Р.О. и С.А. о том, что А.И. получил травму после того как палкой ударил подсудимого.

Таким образом, судом установлено, что удар, от которого А.И. упал на асфальт и получил черепно-мозговую травму, Тюмин нанес до того как потерпевший подошел к машине. События, происшедшие в дальнейшем, не влияют на квалификацию действий подсудимого.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что Тюмин А.А. действовал в пределах необходимой обороны, поэтому в его действиях отсутствует состав преступления, являются необоснованными.

Как установлено в судебном заседании, Тюмин А.А. первым ударил А.И. по лицу, а когда А.И. отошел в сторону, Тюмин повторно нанес удар, от которого потерпевший упал на асфальт и получил тяжкий вред здоровью. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что никакого общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни подсудимого или других лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, со стороны потерпевшего не было. Не свидетельствует об этом и конфликт между А.И. и женой подсудимого, предшествовавший совершению преступления.

При назначении наказания подсудимому Тюмину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также условия проживания его семьи.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Тюмину А.А. наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим А.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Учитывая, что виновными действиями Тюмина А.А. потерпевшему были причинены физические страдания, связанные с получением телесных повреждений, данный иск подлежит удовлетворению.

При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины причинителя вреда, степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

С учетом указанных обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого, принимая во внимание, что преступление является неосторожным, что значительно снижает степень вины причинителя вреда, суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме 80000 рублей.

Кроме того, потерпевший просил суд взыскать с Тюмина А.А. затраты на приобретение лекарственных средств в сумме 1956 рублей 50 коп.

Данные исковые требования подтверждаются товарными и кассовыми чеками, их признал подсудимый, поэтому суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым иск в этой части удовлетворить в полном размере.

Потерпевший также просит взыскать расходы на представителя в сумме 15000 рублей за участие адвоката Суворкиной Г.Е. на предварительном следствии и 15000 рублей за участие адвоката Астафьева В.Н. в судебном заседании. Им представлены квитанции на указанные суммы.

Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Участие на предварительном следствии адвоката Суворкиной Г.Е. и в судебном заседании адвоката Астафьева В.Н. подтверждается ордерами, имеющимися в деле.

Суд учитывает, что адвокат Суворкина Г.Е. в ходе предварительного следствия участвовала во всех следственных действиях с участием потерпевшего А.И., которые проводились 7, 21, 28 и 29 сентября, а также 10 октября 2011 г., начиная от признания его потерпевшим и заканчивая ознакомлением с материалами уголовного дела. Адвокат Астафьев В.Н. принимал участие в заседании суда, рассматривающего настоящее дело, в течение четырех дней.

С учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела и требований разумности, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Тюмина А.А. в пользу потерпевшего А.И. в возмещение расходов на представителя в сумме 10000 рублей за участие на предварительном следствии и 10000 рублей - в судебном заседании, а всего 20000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюмина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Обязать Тюмина А.А. не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Тюмину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Тюмина А.А. в пользу А.И. в качестве компенсации морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, в возмещение вреда, причиненного преступлением - 1956 (одну тысячу девятьсот пятьдесят шесть) рублей 50 коп., и в возмещение расходов на представителя - 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Председательствующий                             А.М. Кузечкин