Приговор по делу № 1-4/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 г.                                                                        с. Сосновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                        Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                     Салмина А.И.,

защитника Пахомовой Н.В., ордер №5149 от 18.01.12г.

при секретаре                                                                Цыбаевой Д.В.,

потерпевших                  Х.В., Т.И.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                           САЛМИНА А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Салмин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении двух лиц. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Салмин А.И., находясь в помещении специального отделения ГУ <данные изъяты> расположенного в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, связанных с нвозвращением ему денежного долга потерпевшими Х.В. и Т.И., с целью причинения тяжкого вреда здоровью двум лицам, на кресле-коляске въехал в помещение палаты, где находились указанные потерпевшие. Действуя с указанной целью, Салмин А.И. сначала нанес лежавшему на кровати Х.В. металлической трубой не менее пяти ударов по голове, рукам и ногам, причинив тому открытый перелом верхней трети большеберцовой кости левой голени и рану верхней трети левой голени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам, подсудимый Салмин А.И. металлической трубой нанес потерпевшему Т.И. не менее трех ударов по рукам и ногам, причинив тому закрытый винтообразный перелом средней трети и нижней трети левого бедра со смещением, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, указанными действиями Салмина А.И. Х.В. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибленных ран теменных областей слева и справа волосистой части головы, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, а также ушиб правого лучезапястного сустава и ссадины левого предплечья, не расценивающиеся как вред здоровью, а потерпевшему Т.И. - телесные повреждения левой верхней конечности в виде перелома нижней трети локтевой кости, ушибы и ссадины, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель, а также ушибы и ссадины правой верхней конечности, не расценивающиеся как вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салмин А.И. вину признал полностью и показал, что он является инвалидом первой группы. В ДД.ММ.ГГГГ он проживал в специальном отделении <данные изъяты>, где также проживали инвалиды Х.В. и Т.И. В ДД.ММ.ГГГГ г. они заняли у него в долг около 2000 и 700 рублей соответственно, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до дня получения пенсии. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он попросил их возвратить долг, но они заявили, что денег у них нет. Он сильно возмутился и решил избить их за невозврат долга. В период ДД.ММ.ГГГГ он въехал на кресле-коляске в палату, где лежали Х.В. и Т.И., остановился между их кроватями и металлической трубкой, которую использовал для передвижения, нанес несколько ударов по различным частям тела сначала Х.В., а затем Т.И., после чего вернулся в свою палату. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Салмина А.И., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Х.В. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он проживает в специальном отделении <данные изъяты>, в одной палате с Т.И. В соседней палате до ДД.ММ.ГГГГ г. проживал Салмин А.И., у которого он в начале ДД.ММ.ГГГГ г. занял в долг до пенсии около 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в день выдачи пенсии, Салмин спрашивал его, когда он отдаст долг, но он ответил, что у него денег нет. По этому поводу между ними произошел конфликт. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, когда он лежал на кровати, в палату заехал Салмин, подъехал к его кровати и металлической трубой стал наносить ему удары по различным частям тела. Затем Салмин нанес несколько ударов трубой Т.И., после чего уехал из палаты. По поводу полученных телесных повреждений он лечился в Бессоновской ЦРБ.

Потерпевший Т.И. пояснил, что он также проживает в специальном отделении <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. он занял у Салмина А.И. 600 рублей до пенсии, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Когда к нему обратился Салмин по поводу возвращения долга, он ответил, что возвратить долг не сможет. Из-за этого между ними произошел конфликт. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в палату, где он и Х.В. лежали на кроватях, въехал Салмин А.И., остановился в проходе между кроватями и металлической трубой нанес сначала Х.В., а затем ему по несколько ударов по различным частям тела, после чего уехал из палаты. От ударов Салмина он почувствовал сильную боль. Затем он проходил лечение в Бессоновской ЦРБ и в ОКБ им. Бурденко.

Свидетель Л.С. показала, что она работает санитаркой в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она вошла в палату, где находились Х.В. и Т.И., и на полу в проходе между их кроватями, а также на кровати Х.В. увидела кровь. Об этом она сразу сообщила дежурной медсестре Ю.Г. У Х.В. была травма левой голени, ссадины на голове и на руках, у Т.И. была повреждена левая нога. Об обстоятельствах получения телесных повреждений Х.В. и Т.И. ничего не сказали. Затем их на скорой помощи отвезли в больницу.

Свидетель Ю.Г. - медсестра <данные изъяты> - показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство. В ДД.ММ.ГГГГ санитарка Л.С. сообщила ей о том, что опекаемые Х.В. и Т.И. жалуются на телесные повреждения, а на полу в палате имеется кровь. Войдя в палату, она увидела, что на полу возле кровати Х.В. действительно имеются следы крови. У Х.В. она обнаружила ушибленные раны головы, рук и левой ноги. Т.И. жаловался на боли в левом бедре. Однако об обстоятельствах получения телесных повреждений они ничего не сообщили. После этого Х.В. и Т.И. на скорой помощи были отправлены в Бессоновскую ЦРБ.

       Свидетель Е.Н. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он проживал в одной палате с опекаемыми Х.В. и Т.И. ДД.ММ.ГГГГ вечером он проснулся от шума и увидел, что между кроватями, на которых лежали Х.В. и Т.И., находился на коляске Салмин А.И., который ругался на них за то, что они не отдают ему деньги, а также искал колпачок от металлической трубки. Затем Салмин уехал из палаты. Через некоторое время Х.В. и Т.И. увезли на скорой помощи в больницу.

Аналогичные показания дал суду свидетель Е.С., который подтвердил, что Салмин А.И. на кресле-коляске находился между кроватей Х.В. и Т.И. и ругался на них за невозвращенный долг, после чего уехал из их палаты.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из помещения палаты третьего отделения <данные изъяты> расположенного в <адрес>, была изъята металлическая труба.

(л.д.5-6)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Х.В. выявлены следующие телесные повреждения: сочетанная травма, открытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибленные раны теменных областей справа и слева волосистой части головы; ушиб - подкожная гематома и осаднение кожи правого лучезапястного сустава, ссадины левого предплечья; открытый перелом верхней трети большеберцовой кости левой голени, рана верхней трети левой голени.

Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов, возможность образования которых не исключается при ударах палкой, металлической трубой и другими подобными предметами. Данные телесные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ, от не менее пяти травматических воздействий.

Открытый перелом верхней трети большеберцовой кости левой голени, рана верхней трети левой голени квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Телесные повреждения в области головы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель. Повреждения правой и левой верхних конечностей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью.

                                                        (л.д.94-97)

По заключению судебно-медицинской экспертизы, у Т.И. имеются следующие телесные повреждения: сочетанная травма, закрытый перелом средней трети левого бедра со смещением; закрытый перелом левой локтевой кости без смещения; ушибы мягких тканей обоих предплечий, ссадины верхних конечностей.

Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов, возможность образования которых не исключается при ударах палкой, металлической трубой и другими подобными предметами. Данные телесные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ, от не менее трех травматических воздействий.

Закрытый винтообразный перелом средней трети и нижней трети левого бедра со смещением квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Повреждения левой верхней конечности квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Повреждения правой верхней конечности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью.

(л.д.103-106)

Согласно справке филиала №2 главного бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области Салмин А.И. является инвалидом первой группы по причине общего заболевания.

(л.д.150-151)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Салмина А.И. обнаруживаются расстройства личности и поведения, связанные с употреблением алкоголя. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Салмин А.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также способен самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Салмина А.И. в исследуемой конкретной ситуации, не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

(л.д.112-114)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Х.В. выявляются признаки легкого когнитивного расстройства. Однако выявленные расстройства выражены не столь значительно, не достигают степени деменции и не лишают Х.В. возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Х.В. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые лишали бы Х.В. способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, не выявлено.

(л.д.120-122)

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Т.И. выявляются признаки легкого когнитивного расстройства. Однако выявленные расстройства выражены не столь значительно, не достигают степени деменции и не лишают Т.И. возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Т.И. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые лишали бы Т.И. способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, не выявлено.

(л.д.129-130)

Давая оценку данным заключениям, суд находит их обоснованными. Экспертизы проведены комиссионно специалистами, имеющими большой стаж работы, их выводы мотивированы и подтверждаются материалами уголовного дела.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Салмина А.И. доказанной и квалифицирует содеянное им, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении двух лиц.

Салмин А.И., действуя с единой целью, на почве конфликта с Х.В. и Т.И., с целью причинения им тяжкого вреда здоровью, нанес им неоднократные удары металлической трубой по голове, рукам и ногам, причинив им телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших свидетельствует нанесение Салминым А.И. неоднократных ударов металлической палкой по различным частям тела, в том числе Х.В. в жизненно важный орган - голову.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Салминым А.И., на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Салмину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который за период нахождения в ПНИ характеризовался отрицательно, а по новому месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Поскольку Салмин А.И. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом первой группы, (ампутированы нижние конечности выше колен), потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы, условно, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не назначать Салмину А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Прокурором Бессоновского района к подсудимому Салмину А.И. заявлен иск в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области о взыскании средств, затраченных на лечение Х.В. и Т.И. в Бессоновской ЦРБ, а Т.И. - и в областной больнице им. Бурденко, в сумме 30381 рубль 93 коп.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд учитывает, что потерпевшие Х.В. и Т.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находились на лечении в Бессоновской ЦРБ, а Т.И., кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в ОКБ им. Бурденко по поводу телесных повреждений, причиненных преступными действиями Салмина А.И. На их лечение территориальным фондом ОМС затрачены государственные средства на общую сумму 30381 рубль 93 коп.

Подсудимый Салмин А.И. исковые требования прокурора признал.

Таким образом, суд находит иск прокурора обоснованным и взыскивает с подсудимого указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛМИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Салмину А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Салмина А.И. в период испытательного срока не изменять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Салмину А.И. до вступления в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство - металлическую трубу - уничтожить.

Взыскать с Салмина А.И. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в возмещение расходов на лечение потерпевших 30381 (тридцать тысяч триста восемьдесят один) рубль 93 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий                             А.М. Кузечкин