Приговор по делу № 1-15/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                       27 февраля 2012 г.

     Бессоновский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи                                         Кузечкина А. М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимого                                    Бронникова А.Н.,

защитника Симакова С.А., представившего ордер № 5457 от 17.02.12 г.,

при секретаре                                                                 Цыбаевой Д.В.,                                                                               

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                           БРОННИКОВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бронников А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя умысел, направленный на содержание наркопритона, в том числе преследуя цель личного употребления наркотических средств, он пускал к себе в дом по указанному адресу своих знакомых Ш.П., Е.В., З.А., Г.А., желавших употребить наркотическое средство дезоморфин. Поскольку в доме имеется электричество, необходимая посуда, мебель, он систематически предоставлял указанным лицам помещение своего дома для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а также для их последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения. В целях сокрытия следов преступной деятельности он регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, Бронников А.Н. умышленно предоставил жилое помещение своего <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Ш.П., который пришел в его дом с указанной целью. В своем доме Бронников А.Н., используя электричество, мебель, необходимую посуду для изготовления наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин из <данные изъяты> и иных ингредиентов. После этого, набрав приготовленное наркотическое средство в шприц, Бронников А.Н. и Ш.П. употребили его, сделав себе инъекции внутривенно. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ они были обнаружены сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ часов, Бронников А.Н. умышленно предоставил жилое помещение своего <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Ш.П., Л.В., Е.В., З.А. и Г.А., которые пришли в его дом с указанной целью. В своем доме Бронников А.Н., используя имеющиеся электричество, мебель, необходимую посуду для изготовления наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин из <данные изъяты> и иных ингредиентов. После этого, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Бронников А.Н., Ш.П., Л.В., Е.В., З.А. и Г.А. употребили его, сделав себе инъекции внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, они были обнаружены сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бронников А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бронников А.Н. данное ходатайство поддержал и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Бронникову А.Н. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство Бронникова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бронников А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бронникова А.Н. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, так как Бронников А.Н. дважды предоставил жилое помещение своего дома, а также находящееся в ней имущество, различным лицам для изготовления и потребления наркотического средства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Бронниковым А.Н., на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Бронникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Бронников А.Н. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бронникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бронникова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и регулярно являться на регистрацию.

Обязательство о явке оставить Бронникову А.Н. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу, - <данные изъяты>, хранящиеся в ОМВД по Бессоновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий                                А.М. Кузечкин