Приговор по делу № 1-40/2012



Дело № 1-40/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Бессоновка                                                    24 мая 2012 года

Бессоновский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего судьи Богомоловой Н.К.,

при секретаре Миновой Н.В.,

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

Подсудимого Болотина А.В.,

Защитника - адвоката Архиповой Г.Н., представившей удостоверение № 012, ордер № 5300 от 24 мая 2012 года,

Потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болотина А.В., <данные изъяты>,

копию обвинительного акта получившего 28 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Болотин А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 00 минут Болотин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебной автомашине ОМВД России по <данные изъяты> району Пензенской области около здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, будучи недовольным законными действиями начальника отделения уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <данные изъяты> району Пензенской области майора полиции Б., связанными с пресечением совершаемого Болотиным А.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ, и доставлением его для административного разбирательства в ОМВД России по <данные изъяты> району Пензенской области, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении начальника отделения уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <данные изъяты> району Пензенской области майора полиции Б., назначенного на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, экипированного в форменную одежду сотрудника полиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшего в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ.

С этой целью Болотин А.В., действуя умышленно, осознавая, что начальник ОУР Б. исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, будучи недовольным вышеуказанными законными действиями, умышленно нанес начальнику ОУР Б. не менее одного удара рукой в область лица, причинив последнему <данные изъяты>. Свои насильственные действия в отношении представителя власти Болотин А.В. сопровождал публичными высказываниями в адрес Б. нецензурными оскорбительными выражениями и бранью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Болотин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Болотин А.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Архипова Г.Н. ходатайство подзащитного поддержала.

Прокурор Ефимов В.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болотин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Болотина А.В. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Пресекая нарушение общественного порядка, выразившегося в совершении Болотиным А.В. административного правонарушения, предусмотренного ст.<данные изъяты> КоАП РФ, Б. в соответствии с законом «О полиции» выполнял должностные обязанности по охране общественного порядка как представитель власти.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Болотин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления осознал и в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Болотин А.В. впервые совершил преступление средней тяжести. Суд назначает Болотину А.В. наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в целях предупреждения факта совершения нового преступления с его стороны и восстановления социальной справедливости. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Болотина А.В.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Болотина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 8 (восемь тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Болотину А.В. меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в период кассационного обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           Н.К. Богомолова