Приговор по делу № 1-46/2012



Дело № 1-46/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Бессоновка                                                    25 июня 2012 года

Бессоновский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего судьи Богомоловой Н.К.,

при секретаре Миновой Н.В.,

С участием: государственного обвинителя - прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.,

Подсудимого Великоборец А.Н.,

Защитника - адвоката Архиповой Г.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Великоборец А.Н., <данные изъяты>,

копию обвинительного заключения получившего 31 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Великоборец А.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Великоборец А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея доступ в дом В., расположенный в <адрес>, с целью тайного хищения денежных средств у В., заведомо зная, что деньги находятся между стеной и отслоенным от нее лоскутом обоев в спальной комнате дома, умышленно, из своих корыстных побуждений, находясь в доме В. по вышеуказанному адресу, зашел в вышеназванную спальную комнату и из вышеуказанного места тайно похитил деньги в сумме 22 500 рублей, принадлежащие В., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 22 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Великоборец А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Великоборец А.Н. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Архипова Г.Н. ходатайство подзащитного поддержала.

Прокурор Потемин А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Великоборец А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Великоборец А.Н. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб собственнику. Сумма ущерба - 22500 руб. для потерпевшей В. является значительной.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Великоборец А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, свою вину в совершении преступления осознал и в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Великоборец А.Н., судом не установлено.

Подсудимый Великоборец А.Н. впервые совершил преступление средней тяжести. Суд назначает Великоборец А.Н. наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов в целях предупреждения факта совершения нового преступления с его стороны и восстановления социальной справедливости.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Исковые требования В. о взыскании материального вреда подлежат удовлетворению, так как противоправными действиями Великоборец А.Н. потерпевшей причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Великоборец А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Великоборец А.Н. в пользу ФИО20 материальный ущерб в сумме 22 500 руб.

Вещественные доказательства: брюки спортивные и олимпийку возвратить по принадлежности осужденному Великоборец А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в период кассационного обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                  Н.К. Богомолова