Приговор по ст. 114 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 г. с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимого Жидкова Е.А.,

защитника Пензина Н.Ф., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Цыбаевой Д.В.,

а также с участием потерпевшего К.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

ЖИДКОВА Е.А., родившегося Дата обезличена г.

в ... района ...,

проживающего в ..., ...,

гражданина РФ, ...

...,

не судимого, копию обвинительного заключения получил Дата обезличена г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жидков Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 2 часов, подсудимый Жидков Е.А. на автомашине ..., рег. знак ..., подвез своего знакомого И. к дому Номер обезличен по ... ... района Пензенской области. И. зашел в указанный дом, где у него на почве личных неприязненных отношений возник конфликт с хозяином дома К. В результате конфликта К. взял топор и побежал за И. в сторону машины, в которой находился Жидков Е.А.

Подсудимый Жидков Е.А., действуя в состоянии необходимой обороны, решил защитить И. Когда К. находился на расстоянии 4 м от машины, а И. был с другой стороны и садился в машину, Жидков Е.А. применил способ защиты, явно не соответствующий конкретному характеру и опасности посягательства. Действуя с превышением пределов необходимой обороны, подсудимый Жидков Е.А. умышленно произвел выстрел из травматического пистолета в область груди К., причинив ему проникающее огнестрельное ранение переднего средостения, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жидков Е.А. вину признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена г. в ... района он встретил своего знакомого И. Так как он был на своей машине ..., И. попросил довезти его до .... В ... И. зашел в один из домов, а он остался в машине. Затем он услышал крики и увидел, что И. бежит к машине, а за ним с топором в руке бежал незнакомый мужчина, как узнал впоследствии, К. Когда И. подбежал к пассажирской дверке автомашины и стал в нее садиться, а мужчина находился на расстоянии 4 м от автомашины, он испугался, взял с пассажирского сиденья пистолет, принадлежащий И., и выстрелил в К., который упал на землю. После этого он и И. уехали. Считает, что действовал при необходимой обороне, так как опасался за жизнь и здоровье И. и за себя.

Помимо признания подсудимым Жидковым Е.А. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший К. пояснил, что ночью с Дата обезличена на Дата обезличена г. он был дома и спал. Его разбудила жена, чтобы выгнать из дома незнакомого мужчину. На кухне он увидел И., которого он стал выгонять из дома. На этой почве возник конфликт, в результате которого он вытолкал И. на улицу, и там они упали. Затем он стал преследовать И., который побежал в сторону машины, стоявшей недалеко от дома. Расстояние между ним и И. было примерно 5 метров. В руках у него ничего не было. В момент, когда И. садился в машину, он увидел вспышку со стороны окна водительской двери и услышал хлопок, после чего почувствовал сильную боль в груди и упал. При этом он находился от машины на расстоянии примерно 4 метров. По поводу полученной раны он две недели лечился в областной больнице. В настоящее время он претензий к Жидкову Е.А. не имеет. Ранее он выбегал с топором за ребятами, которые приходили к его дочерям и мешали ему отдыхать, те пугались и уезжали.

Свидетель И. показал, что Дата обезличена г., около 2 часов ночи, в ... встретил своего знакомого Жидкова Е.А., который на автомашине .... привез его в .... В поисках своего брата он зашел в дом К., где на кухне находилась Т. Она позвала мужа, и у него с ними возник конфликт. Когда он вышел из дома, его стал преследовать К., в руках которого был топор. К. схватил его за капюшон, и они оба упали на землю. При падении К. ударил его острием топора по левой голени. Затем он побежал к машине, которая стояла с левой стороны от дома. К. бежал за ним на расстоянии примерно 5 метров, с топором в руках. Он обежал автомашину и, когда находился у передней пассажирской двери, увидел вспышку и услышал звук выстрела. Он понял, что Жидков Е.А., находясь в машине, выстрелил в К., который упал на землю. Жидков пояснил, что стрелял в К. из травматического пистолета, так как тот бежал на них с топором. Затем они уехали. Пистолета у Жидкова он не видел.

Свидетель Т. - жена потерпевшего - показала, что Дата обезличена г., примерно в 2 часа к ним домой вошел ранее незнакомый И. и спросил, здесь ли его брат. Она сказала, что его брата в доме нет, и потребовала выйти из дома. И. не уходил, тогда она позвала мужа К. Когда муж подошел, И. выбежал из дома, а муж побежал за ним. Никаких предметов в руках мужа не было. Она также вышла на улицу и увидела машину, которая стояла в стороне от их дома. Внезапно она услышала звук выстрела и увидела, что муж упал на землю. Вспышки она не видела, так как находилась сзади мужа, но по звуку поняла, что выстрел был произведен со стороны автомашины. В момент выстрела муж находился примерно в 4 метрах от машины. Где при этом находился И., она не видела. Затем она с дочерьми занесла мужа в дом.

Свидетель Н. - дочь потерпевшего - пояснила, что Дата обезличена г. ночью она проснулась от громкого разговора. Она вышла на кухню и увидела, что между ее отцом К. и И. происходит конфликт, в ходе которого отец пытался выгнать И. на улицу. Затем отец вытолкал И. в сени и вышел за ним. Она вышла и увидела, что И. убегал от отца в сторону машины, которая стояла напротив соседнего дома. Когда И. подбежал к машине, она увидела из водительского окна вспышку, услышала звук выстрела и поняла, что выстрел в отца произведен с водительского места. В момент выстрела И. находился возле пассажирской двери. Сразу после этого машина уехала. Она помогла занести раненого отца домой и вызвала скорую помощь. Никаких предметов в руках отца, в том числе топора, не было.

Аналогичные показания дала суду свидетель В.., которая подтвердила, что когда И. пытался сесть на переднее пассажирское сиденье машины, она увидела яркую вспышку с водительской стороны и услышала звук выстрела. После этого ее отец К. упал на землю. Топора у отца не было.

Свидетель В. пояснила, что после того, как ее отец К. вытолкал из дома И., она вслед за сестрами вышла на улицу и услышала звук выстрела. В этот момент И. находился возле пассажирской двери машины. Топора в руках отца не было.

Свидетель М. - мать потерпевшего - показала, что Дата обезличена г. примерно в 2 часа проснулась от криков на улице. Она выглянула в окно и увидела, что на улице находятся ее сын К., его жена Т. и их дочери .... Недалеко от их дома стояла машина. Внезапно она увидела яркую вспышку из водительского окна машины и услышала звук выстрела. После этого сын упал на землю.

Свидетель Д. - оперуполномоченный ОВД по Бессоновскому району - показал, что Дата обезличена г. он отбирал объяснение от И. и тот пояснил, что К. в ходе конфликта ударил его (И.) обухом топора по ноге. О характере телесного повреждения И. ничего не сообщил.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. он и Жидков Е.А. приехали к К. в больницу. На его вопрос К. пояснил, что в его доме произошел скандал, и он (К.) с топором в руках выбежал из дома за человеком, с которым поскандалил. Этот человек сел в автомашину и из автомашины в него выстрелили. Раньше он (К.) уже так делал, и до этого все пугались и уезжали, а в этот раз выстрелили в него. (т.1,л.д.229)

При осмотре помещения ... больницы Дата обезличена г. произведено изъятие резиновой пули. (т.1,л.д.24)

В соответствии с заключением баллистической экспертизы представленный на исследование предмет может являться снарядом (пулей), либо частью снаряда (пули) травматического патрона.

(т.1,л.д.153-154)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у К. выявлено проникающее огнестрельное ранение переднего средостения. Это повреждение образовалось от действия огнестрельного оружия, заряженного резиновой пулей, на что указывает наличие резиновой пули, удаленной во время операции, характер ранения и наличие раневого канала, идущего слева направо сверху вниз. Давность образования телесного повреждения не исключается Дата обезличена Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. С учетом характера повреждения выстрел в К. был произведен с небольшого расстояния.

(т.1,л.д.161-163)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, назначенной судом, у И. выявлен рубец в области левого ахиллового сухожилия, который образовался в результате заживления раны, причиненной острым режущим орудием, возможно от воздействия лезвия топора. Данное телесное повреждение могло быть получено Дата обезличена г.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Жидкова Е.А. доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Жидкова Е.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать данные действия на ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Участники процесса против данной квалификации не возражали.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя и в соответствии с ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны.

Суд принимает во внимание, что действия потерпевшего К. по отношению к И., связанные с преследованием последнего с топором, были восприняты подсудимым Жидковым Е.А. как посягательство, связанное с угрозой применения насилия в отношении его знакомого. Поэтому подсудимый Жидков Е.А. в сложившейся ситуации действовал, желая защитить И. от этого посягательства, то есть находился в состоянии необходимой обороны.

О наличии посягательства в судебном заседании показали подсудимый Жидков Е.А. и свидетель И., пояснившие, что К. бежал за И. от дома до машины с топором в руках.

Показания указанных лиц являются последовательными, они согласуются между собой и другими доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

О том, что у К. в руке был топор, И. пояснял, давая неоднократные объяснения работникам милиции сразу после происшествия. Это подтвердил допрошенный в суде работник милиции Д.

Показания И. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у него на ноге имеется рубец от заживления раны, образование которой не исключается от лезвия топора в указанный им день.

Подтверждаются показания свидетеля И. и подсудимого Жидкова Е.А. и показаниями свидетеля З., которому сам потерпевший признавался в том, что бежал за И. с топором, чтобы тот испугался и уехал.

С учетом указанных доказательств показания потерпевшего К. и его близких родственников - жены и дочерей о том, что в ходе конфликта с И. у потерпевшего в руках ничего не было, суд расценивает как не соответствующие действительности.

Вместе с тем, суд считает, что Жидков Е.А. превысил пределы необходимой обороны.

В момент, когда он выстрелил в К., последний находился от автомашины на расстоянии не менее 4 метров, словесных угроз не высказывал, а И. в это время находился с другой стороны автомашины и садился в нее. Каких-либо действий, связанных с насилием или угрозой применения насилия, опасного для жизни И., либо самого Жидкова К. в этот момент фактически не совершалось.

В такой ситуации действия Жидкова Е.А., который выстрелил из пистолета в область груди потерпевшего, явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, что суд расценивает как превышение пределов необходимой обороны.

Оснований для применения к нему положений ч.1 ст.37 УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности в связи с необходимой обороной, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Жидкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Жидков Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а потерпевший просил его строго не наказывать, суд считает возможным назначить Жидкову Е.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖИДКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.

Обязать Жидкова Е.А. не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения Жидкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - наволочку, капюшон, нож и пулю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Кузечкин