Приговор по ст. 166 ч.1, угон



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 г. с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.,

подсудимого Денисова Олега Александровича,

защитника Прохновской Т.Е., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Цыбаевой Д.В.,

а также с участием потерпевшего М.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

ДЕНИСОВА О.А., родившегося Дата обезличена г.

в с. ... ...,

проживающего в ... области,

..., гражданина РФ, образование

..., ...

..., судимого: 1) Дата обезличена2004 ...

райсудом по ст.... УК РФ к 3 г. лишения свободы,

освобожден по отбытии Дата обезличена г.; 2) Дата обезличена09 г. мировым судьей

судебного участка Номер обезличен ... ...

по ст.... УК РФ к 1 г. лишения свободы, условно, с

испытательным сроком 1 г., копию обвинительного акта получил

29.06.10 г.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.325 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 г., около 3 часов, подсудимый Денисов О.А., действуя с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к автомашине марки ..., рег. знак ..., находящейся возле дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащей М. Взломав с помощью отвертки замок багажника, Денисов О.А. проник внутрь салона и разобрал замок зажигания. После этого, замкнув провода зажигания, он завел двигатель и доехал на автомашине до ... ... области, где спрятал ее в лесопосадке в районе дома Номер обезличен

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисов О.А. вину признал полностью и показал, что с 2008 г. он вместе с М. стал вести общее производство по ..., в которое он вложил свои деньги. С 2010 г. М. перестал пускать его в цех, а деньги, вложенные в производство, не возвратил. Он решил отомстить М. и угнать у него машину. Для этого он Дата обезличена г., около 3 часов, подошел к автомашине М., которая стояла возле дома последнего. С помощью отвертки он взломал замок багажника и через багажник залез внутрь салона. Затем он разобрал замок зажигания, замкнул провода в замке, завел двигатель и проехал до лесополосы на ... в ..., где оставил машину. При этом он обнаружил в салоне документы М.: водительское удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, личную медицинскую справку, доверенности, налоговое уведомление, квитанцию, чеки. Эти документы он взял с собой из опасения, что их могут украсть, намереваясь в дальнейшем возвратить их М.. Присваивать себе их он не хотел. О том, что угнанная машина обнаружена, он узнал Дата обезличена. Затем Дата обезличена 2010 г. его повесткой вызвали в милицию, где он сообщил о совершении угона. В этот же день он добровольно выдал документы М.

Помимо признательных показаний подсудимого Денисова О.А., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, материалами дела.

Потерпевший М. показал, что вечером Дата обезличена 2010 г. он оставил свою машину ..., рег. знак ..., возле дома Номер обезличен по ... ..., после чего лег спать. Замки машины были закрыты. Утром Дата обезличена 2010 г. он обнаружил, что машину угнали, и сообщил в милицию. На следующий день его знакомый В. сообщил, что в районе ... ... обнаружена автомашина. Он проехал на ..., где в лесополосе обнаружил свою машину, у которой был сломан замок багажника и разобран замок зажигания. Из салона пропали водительское удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, а также чеки, квитанция, медицинская справка, доверенности, налоговое уведомление. Впоследствии Денисов сам сообщил ему о том, что он угнал его автомашину. Документы, находившиеся в машине, ему возвращены. Никаких обязательств перед Денисовым О.А. в связи с предпринимательской деятельностью он не имеет. Денисов О.А. работал у него как наемный рабочий, и он ему ничего не должен.

Свидетель В. пояснил, что утром Дата обезличена 2010 г. от незнакомой женщины он узнал о том, что в лесополосе возле ... ... находится автомашина с Номер обезличен. Зная о том, что у его знакомого М. угнана автомашина, он вместе с последним проехал к указанному месту, где обнаружили машину, принадлежащую М.

Свидетель Ш. - отец потерпевшего - пояснил, что утром Дата обезличена 2010 г. он узнал о том, что у сына в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена 2010 г. угнана автомашина .... На следующий день сын сообщил ему, что нашел свою машину неподалеку от ... в .... Угон совершил Денисов О.А.

Свидетель Б. - оперуполномоченный ОВД по ...у - пояснил, что в связи с фактом угона автомашины М. имелась оперативная информация о том, что угон совершил Денисов О.А. Однако никаких доказательств, подтверждающих эту информацию, не было. Дата обезличена 2010 г. Денисов О.А. явился в ОВД по повестке и дал объяснение о своей причастности к угону автомашины. В этот же день Денисов добровольно выдал документы, которые находились в угнанной машине. Явку с повинной Денисов О.А. не писал.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена 2010 г. следует, что автомобиль марки ..., рег. знак ..., обнаружен в лесополосе неподалеку от дома Номер обезличен по ... в .... Замок зажигания имеет повреждения.

л.д.16-19)

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена 2010 г. Денисов О.А. добровольно выдал документы: доверенности на право управления транспортными средствами, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, медицинскую справку, страховой полис, кассовые чеки, квитанцию, налоговое уведомление.

л.д.65-68)

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Денисова О.А. установленной и квалифицирует его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, так как Денисов О.А., не имея цели похитить принадлежащий потерпевшему М. автомобиль, совершил угон данного автомобиля.

Постановлением суда от 23 июля 2010 г. уголовное преследование в отношении Денисова О.А. по ч.1 ст.325 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания подсудимому Денисову О.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия проживания его семьи, а также данные о личности подсудимого Денисова О.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание Денисовым О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает смягчающими обстоятельствами.

Суд расценивает как явку с повинной сообщение Денисовым О.А. о своей причастности к угону автомашины М., изложенное в объяснении от Дата обезличена 2010 г. л.д.64), так как до этого у органов следствия конкретных данных о лице, совершившем преступление, не было.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, так как Денисов О.А., будучи судимым приговором Бессоновского суда от Дата обезличена 2004 г. за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом этого, наказание ему должно быть назначено с соблюдением правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено Денисовым О.А. в период условного осуждения, при наличии неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления. Поэтому суд считает необходимым, даже с учетом смягчающих обстоятельств, назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Денисову О.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, суд не находит. С учетом положительной характеристики и смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание близкое к минимальному.

Преступление по настоящему делу совершено Денисовым О.А. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена09 г. Оно относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Поэтому в силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕНИСОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена 2009 г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена 2009 г., окончательно назначив к отбытию 2 (два) года лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 июля 2010 г.

Избрать Денисову О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - отвертку и накладку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Денисовым О.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Кузечкин