Приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 г. с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Бессоновского района Аксенова А.Н.,

подсудимого Михайлова А.В.,

при секретаре Цыбаевой Д.В.,

а также с участием потерпевшего Т.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА А.В., родившегося Дата обезличена г.

в ... ...

..., зарегистрированного в ...

... ..., ...,

проживающего там же, ..., гражданина РФ,

...

..., копию

обвинительного заключения получил 24 июня 2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 г., около 24 часов, Михайлов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире в ... ... ..., ..., решил попросить у Т., проживающего в ... района ..., ..., самогон и с этой целью пошел к нему. Войдя через незапертую дверь в квартиру Т., Михайлов А.В. увидел, что последний спит, после чего решил совершить кражу. Действуя с этой целью, подсудимый М. тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 599 рублей 50 коп., телевизор ... стоимостью 630 рублей и пульт дистанционного управления стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 1259 рублей 50 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена 2010 г. в вечернее время он вместе с Б., К. и Г. находился в квартире Т., расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., где распивали спиртное. Дома у Т. была банка самогона. Затем они разошлись по домам, а около полуночи он решил сходить к Т. и попросить самогон. Дверь в квартиру оказалась незапертой. Войдя, он увидел, что Т. спит, и тогда решил совершить кражу. Он взял телевизор ... с пультом и сотовый телефон «...».. Похищенные вещи принес к себе домой. На следующий день вместе с Б. продал телефон С. Телевизор он продал П.

Помимо признательных показаний подсудимого Михайлова А.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Т. пояснил, что Дата обезличена 2010 г. вечером он пригласил к себе Михайлова А.В., Б., Г. и К., с которыми распивал спиртное. У него была банка самогона. Когда все разошлись, он лег спать. Входную дверь он не запирал. Ночью он слышал в квартире шум, по голосу узнал Михайлова А.В. и Б.Утром Дата обезличена он обнаружил, что из квартиры пропали телевизор ... пульт и сотовый телефон «...». Телевизор он купил 5 лет назад за 5000 рублей. Сотовый телефон он купил в ... 2010 г. за 1100 рублей. Кроме того, была испорчена электропроводка, сломаны часы, исчезли машинка для стрижки волос, картина, кошелек с деньгами. О случившемся он сообщил в милицию. Затем он узнал, что телефон и телевизор с пультом похитил Михайлов А.В. Эти вещи ему возвращены, однако телевизор сломан.

Свидетель Б. показал, что Дата обезличена 2010 г. он вместе с Михайловым А.В., Г. и К. в вечернее время распивали спиртное в квартире Т., по приглашению последнего. Затем около 19 часов он ушел домой и всю ночь был дома. Утром Дата обезличена пришел Михайлов А.В. и предложил продать сотовый телефон «...». Он прошел с Михайловым А.В. к С., который купил у него телефон. Затем Михайлов сказал, что украл телефон у Т. и показал телевизор, пояснив, что также украл его у Т.. Вскоре он узнал, что Михайлов продал телевизор П.

Свидетель Г., подтвердив факт нахождения в квартире Т. вечером Дата обезличена 2010 г., пояснил, что на следующий день утром ему позвонили сотрудники милиции, и он пришел к дому Т., где узнал, что ночью у последнего были похищены телевизор и сотовый телефон. Впоследствии стало известно, что кражу совершил Михайлов А.В.

Свидетель С. пояснил, что в конце Дата обезличена 2010 г. он купил у Б. и Михайлова А.В. сотовый телефон «...». При этом Б. пояснил, что телефон не краденый. В Дата обезличена от сотрудников милиции он узнал, что этот телефон был украден у Т., после чего телефон был изъят.

Аналогичные показания дала суду свидетель Х., пояснив, что телефон у нее был изъят сотрудниками милиции в Дата обезличена 2010 г.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена 2010 г. он купил у Михайлова А.В. цветной телевизор «...» за 500 рублей. О том, что телевизор краденый, он узнал в Дата обезличена 2010 г. от сотрудников милиции, которым выдал телевизор при обыске.

л.д.81)

Из протокола выемки от Дата обезличена 2010 г. следует, что у Х. был изъят сотовый телефон «...».

л.д.122-123)

В ходе обыска в жилище П. в ... района ..., ..., был обнаружен и изъят телевизор марки «...».

л.д.169-170)

По заключению товароведческих экспертиз стоимость сотового телефона «...» на момент совершения преступления составляет 599 рублей 50 коп., телевизора «...» - 630 рублей, пульта дистанционного управления - 30 рублей.

л.д.105-107, 113-115)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Михайлова А.В. доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Михайлова А.В. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что Михайлов А.В. вошел через незапертую дверь в квартиру Т. для того, чтобы попросить самогона. Умысел на совершение кражи возник у Михайлова А.В. в тот момент, когда он уже находился в квартире Т. и увидел, что последний спит. Пояснения подсудимого Михайлова А.В. в данной части ничем не опровергнуты.

Поэтому суд, с учетом мнения государственного обвинителя, переквалифицирует действия подсудимого Михайлова А.В. на ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков, так как он, находясь в квартире Т., тайно похитил принадлежащее последнему имущество.

По заключению товароведческой экспертизы стоимость сотового телефона на момент кражи составила 599 рублей 50 коп., телевизора - 630 рублей, пульта - 30 рублей.

Давая оценку пояснениям потерпевшего Т. о том, что указанные вещи стоили больше, чем указано в заключении эксперта, а также о том, что у него были украдены и другие вещи, суд исходит из требований ст.252 УПК РФ, согласно которым уголовное дело рассматривается в пределах предъявленного подсудимому обвинения.

При назначении наказания подсудимому Михайлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Михайлов А.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Михайлову А.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Обязать Михайлова А.В. не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Кузечкин