Приговор по ст. 158 ч.3 п.а



Дело 1-69/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка 10 августа 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой В. Б.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района

Ефимова В.Г.

подсудимого Максова А.И.,

адвоката Бондаренко Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от и ордер Номер обезличен от Дата обезличена2010 г.,

при секретаре Назаровой К. С.,

а также с участием потерпевшего В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ..., ...

копию обвинительного заключения получил 20 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года около 23 часов 00 минут Максов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дому В.В., расположенного по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, ..., ..., где путем свободного доступа через не запертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в дом В.В., откуда тайно похитил принадлежащую последнему бензопилу марки «Прораб» модели РС 8638, стоимостью 3787 рублей 50 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился краденым по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 3787 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Максов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Максов А.И. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме.

После разъяснения подсудимому Максову А.И. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Максова А.И. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Максов А.И., против воли собственника проникнув в дом В.В., тайно похитил оттуда принадлежащую ему бензопилу, причинив своими действиями значительный ущерб на сумму 3787 рублей 50 копеек.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Максов А.И. характеризуется положительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, возврат похищенного потерпевшему суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Максову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый Максов А.И. с ... августа 2010 года имеет постоянное место работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Максова А.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Максову А.И. прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - бензопилу «Прораб» оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе в установленный законом срок кассационного обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья В. Б. Дементьева