Приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'в,г'



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка 9 августа 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бессоновского района Аксенова А.Н.,

подсудимого Кабанова Н.Н.

при секретаре Цыбаевой Д.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

КАБАНОВА Н.Н., Дата обезличена г. рождения,

уроженца и жителя ... района

..., ..., ...,

..., ...,

судимого Дата обезличена.07 г. Бессоновским райсудом Пензенской

области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы,

освобожден по отбытии Дата обезличена.09 г., копию обвинительного

заключения получил 25.06.10 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кабанов Н.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 г., в период с 16 по 19 часов, подсудимый Кабанов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на террасе своего дома, расположенного на ..., ... Бессоновского района Пензенской области, где в это время спал А. Действуя с целью кражи, Кабанов Н.Н. тайно похитил из кармана брюк, одетых на потерпевшем, деньги в сумме 32000 рублей, причинив А. значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кабанов Н.Н. вину не признал и показал, что Дата обезличена 2010 г. к нему домой приехали жители Саратовской области А. и В. вместе с И. Затем к нему пришли Х.. и Э. Дома находилась его сожительница Т. Все вместе распивали спиртные напитки. Затем он и Т. зашли домой, А. и И. легли спать на диван, который стоял в терраске, а Э. резала мясо. Через некоторое время Э. сказала ему, что И. лазит по карманам А.. Затем И. дала ему, не считая, деньги, которые он отдал Т. а та положила их в холодильник. Потом И. отсчитала и передала ему еще 16000 рублей, которые он отдал Х.. Проснувшись, А. обнаружил пропажу денег и стал обыскивать всех присутствующих. У Н. обнаружил 6000 рублей, однако та сказала, что эти деньги ей дал отец. На следующий день деньги из холодильника у него изъяли сотрудники милиции.

Дата обезличена 2010 г. в Чемодановском отделении милиции он дал объяснение о том, что похитил деньги у А.. После этого признавался в краже в ходе допросов, хотя кражу не совершал.

Из показаний Кабанова Н.Н., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена 2010 г. к нему приехали ранее незнакомые жители Саратовской области А. и В. вместе с И. В тот день к нему пришли Х. и Э. Они распивали спиртное во дворе его дома. В процессе распития спиртного А. и В. ушли спать. Его сожительница Т. также спала в доме. Примерно в 17 часов он зашел на террасу, убедился, что А. спит, и решил похитить деньги. Он достал из кармана А. деньги и зашел в дом. Часть денег он отдал Х., которому не говорил, откуда их взял. Остальную часть денег он положил в холодильник. Через некоторое время А. стал ругаться по поводу пропажи денег. Кроме 32000 рублей он больше не похищал.

л.д.23-25, 31-32)

Несмотря на непризнание подсудимым Кабановым Н.Н. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший А. показал, что он Дата обезличена 2010 г. вместе со В. приехал из Саратовской области ... Так как были выходные, он остался до Дата обезличена 2010 г. С собой у него было около 73000 рублей для закупки цыплят. Утром 16 Дата обезличена 2010 г. он познакомился в И., с которой они приехали в ... к Кабанову Н.Н., где стали распивать спиртное, купленное на его деньги, жарить шашлык. Около 16 часов он лег спать на террасе. Денег у него оставалось примерно 65000 рублей, они находились в кармане брюк. Проснувшись, он обнаружил отсутствие денег. Все отвечали, что их не брали. В кармане И. он обнаружил 4500 рублей. На следующий день он обратился в милицию. Затем он узнал, что в доме Кабанова Н.Н. обнаружили 16000 рублей. Ущерб является для него значительным.

Свидетель Х. показал, что Дата обезличена 2010 г. примерно в 14 часов он пришел к Кабанову Н.Н., во дворе которого находились двое мужчин из ..., а также И., Э. и Т. Все вместе распивали спиртное. Через некоторое время А. вместе с И. лег спать на террасе. Он и Кабанов оставались на улице. Э. в это время была в доме и разделывала мясо на шашлык. Он услышал, как Э. говорила И., зачем та лазит по карманам А.. Затем к ним вышли И. и Э.. Он пошел в дом, чтобы разрезать мясо, был в ... минут. Что делал в это время Кабанов, он не видел. Когда он вышел на улицу, Кабанов дал ему 16000 рублей. Из этих денег он дал 6000 рублей И. и ушел. Откуда взялись у Кабанова деньги, последний не пояснил. Вечером он услышал, как А. говорил, что у него пропали деньги.

Свидетель И. показала, что утром Дата обезличена 2010 г. она вместе с двумя мужчинами, приехавшими из ..., - А. и В. приехала домой к Кабанову Н.Н., где стали распивать спиртное. Затем А. и В. легли спать на террасе. Т. в это время спала в доме. Она сидела на улице. Кабанов и Х. зашли в дом и закрыли за собой дверь. Затем они вышли из дома, и Х. дал ей 6000 рублей. Когда Э. разделывала мясо, она подходила к А., чтобы разбудить его, трогала руками за различные части тела, в том числе в области карманов, однако в карманы не залазила и деньги не похищала. Никаких денег Кабанову она не передавала. Вечером А. обнаружил пропажу денег, обыскал ее и нашел в кармане 4500 рублей. Из денег, которые ей дал Х., она потратила 500 рублей на спиртное и дала К. 1000 рублей.

Свидетель Э. пояснила, что Дата обезличена 2010 г. после обеда она пришла к Кабанову Н.Н., где уже находились И., Х., Т.., а также двое мужчин из .... Через некоторое время мужчины легли спать на террасе. В это время она, Кабанов, Х. и Т. находились в доме. Разделывая мясо на шашлык, она увидела, как И. водила руками в области карманов у мужчины, которым оказался А., однако не видела, чтобы та залазила в карманы и похищала деньги. По этому поводу она сделала И. замечание. Затем она вышла на улицу и стала помогать Х. жарить шашлык. Через некоторое время из дома вышли Кабанов и И.. В 19 часу она ушла вместе с Х.. О том, что у приезжих мужчин пропали деньги, она узнала на следующий день.

Свидетель Т. показала, что Кабанов Н.Н. является ее сожителем. Дата обезличена 2010 г., около 9 часов, к ним домой вместе с И. приехали двое мужчин - А. и В.. Она выпила с ними спиртного и через некоторое время пошла в дом спать. Вечером ее разбудили Ц. и Н.Н. В это время А. сказал, что у него пропали деньги, после чего обнаружил у И. в кармане 4500 рублей. Кто совершил кражу денег, она не знает. Никаких денег Кабанов ей не передавал, в холодильник деньги она не клала.

Свидетель К. показала, что Дата обезличена 2010 г. вечером она вместе с сестрой Ц. приехали в ... к Т.., которая жила в доме Кабанова Н.Н. Во дворе находились Кабанов Н.Н., И., Х., а также двое приезжих мужчин, которые жарили шашлык и распивали спиртное. Т. спала, они с сестрой ее разбудили. И. дала ей 1000 рублей. Затем один из приезжих мужчин сказал, что у него пропали деньги и нашел у И. 4500 рублей.

Аналогичные показания дала суду свидетель Ц., подтвердившая, что И. дала К. 1000 рублей.

В ходе осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... ... района, в холодильнике обнаружены и изъяты деньги в сумме 16000 рублей.

л.д.8-11)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину Кабанова Н.Н. доказанной, квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Кабанов Н.Н. тайно похитил из кармана брюк, одетых на последнем, деньги в сумме 32000 рублей. Указанную сумму с учетом имущественного положения потерпевшего суд признает значительным ущербом.

Доводы Кабанова Н.Н. о том, что он непричастен к краже денег у потерпевшего А., суд находит необоснованными, данными с целью избежать ответственности за содеянное. При этом суд учитывает, что на протяжении всего периода предварительного расследования Кабанов Н.Н. давал последовательные показания о том, что именно он совершил кражу. Эти показания были получены с соблюдением норм УПК РФ, при этом они были даны в присутствии защитника, поэтому суд берет их за основу. О признании вины свидетельствует и заявленное при ознакомлении с материалами дела обвиняемым Кабановым Н.Н. после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого Кабанова Н.Н. подтверждается также показаниями свидетеля Х., пояснившего, что деньги в сумме 16000 руб. ему дал именно Кабанов Н.Н., а также данными осмотра домовладения Кабанова Н.Н., в ходе которого в холодильнике были обнаружены 16000 рублей.

В ходе следствия Кабанов Н.Н. подтверждал факт передачи 16000 рублей Х. и помещения 16000 рублей в холодильник.

Пояснения Кабанова Н.Н. о том, что кражу совершила И., которая передала ему деньги, своего подтверждения не нашли. Свидетель И. совершение кражи отрицала, пояснив, что трогала руками за тело потерпевшего, чтобы разбудить его, однако в карманы не залазила и кражу денег не совершала. Эти показания согласуются с пояснениями свидетеля Э. о том, что последняя видела, как И. водила руками в области карманов А., однако в карманы к нему не залазила.

Давая оценку показаниям потерпевшего А. о том, что у него похищено 65000 рублей, суд исходит из положений ст.252 УПК РФ, согласно которым уголовное дело рассматривается судом только в пределах предъявленного подсудимому обвинения.

При назначении наказания подсудимому Кабанову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений, так как Кабанов Н.Н., будучи судимым Бессоновским райсудом Дата обезличена 2007 г. за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление. Поэтому наказание ему подлежит назначению по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Поскольку преступление совершено подсудимым Кабановым Н.Н. при наличии неснятой и непогашенной судимости, мер к возмещению ущерба им не принято, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему условного осуждения не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не применять к Кабанову Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАБАНОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 9 августа 2010 г.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить Кабанову Н.Н. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кабановым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Кузечкин