Приговор по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-72(10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Бессоновка 11 августа 2010 года

Бессоновский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего судьи Богомоловой Н.К.,

С участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Бессоновского района Пензенской области Аксенова А.Н.,

Защитника Бондаренко Г.Г., представившей удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года,

Подсудимого Сидорова М.В.,

Потерпевшего Н.,

При секретаре Миновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидорова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села ... ..., ..., ..., ...,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров М.В. согласился с обвинением в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... до ... Дата обезличена 2010 года умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, для того, чтобы покататься, Сидоров М.В. подошел к автомобилю марки «ВАЗ» модели ..., регистрационный знак ... ..., принадлежащему Н., припаркованному около берега реки Суры в 700 метрах от дома Номер обезличен по ... ... района .... Открыв водительскую дверь, Сидоров М.В. проник внутрь салона, сел на водительское сидение и с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил поездку на указанной автомашине по улицам ... района .... После этого выехал из ... и поехал в ... района ..., где также совершил поездку по улицам. Около дома Номер обезличен по ... ... района ... Сидоров М.В. бросил угнанную им автомашину марки «ВАЗ» модели ..., регистрационный знак ..., принадлежащую Н., и с места происшествия скрылся.

Он же в период времени с ... минут до ... Дата обезличена 2010 года, находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ» модели Дата обезличена, регистрационный знак ..., принадлежащей Н., угнанной им от берега реки Суры в 700 метрах от дома Номер обезличен по ... ... района ... в указанный период времени и припаркованной около дома Номер обезличен по ... ... района ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил из нее автомобильную магнитолу марки «...» ... в комплекте с передней панелью управления стоимостью 1100 рублей, а также похитил денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие Н., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1400 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоров М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сидоров М.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник поддержала ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сидоров М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сидорова М.В. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).

Подсудимый нарушил право владения и пользования автомобилем, принадлежащим исключительно собственнику либо иному законному владельцу. Действовал он с прямым умыслом, сознавая неправомерность своих действий, то обстоятельство, что у него отсутствуют законные права на чужой автомобиль, желая добиться именно этой цели. Сидоров М.В. самовольно завладел транспортным средством, которым не имел прав владения, пользования, распоряжения. На автомашине он уехал от реки Сура в ..., затем выехал в .... Умысла на хищение автомашины он не имел.

Подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, а именно автомобильную магнитолу марки «...» ... в комплекте с передней панелью управления стоимостью 1100 рублей, а также денежные средства в размере 300 рублей, причинив тем самым Н. материальный ущерб в сумме 1400 руб.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил умышленные преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидоров М.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд в целях восстановления социальной справедливости назначает Сидорову М.В. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы. Более мягкое наказание подсудимому не может быть назначено, так как не будут достигнуты цели его исправления и перевоспитания, к тому же наказание в виде штрафа не подлежит назначению с учетом имущественного положения Сидорова М.В., который не имеет дохода, проживает в многодетной семье.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Сидорова М.В., который раскаялся в содеянном, возможны без реального отбывания наказания, без изоляции его от общества и применяет правила ст.73 УК РФ. Потерпевший Н. также ходатайствует об условной мере наказания в отношении подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить Сидорову М.В. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сидорову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову М.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один ) год.

Обязать Сидорова М.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и извещать УИИИ о перемене места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Н.К.Богомолова