Приговор по ст. 161 ч.2 п. 'г' УК РФ



Дело 1-71/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка 13 августа 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой В.Б.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Бессоновского района

Аксенова А.Н.

подсудимого Кабина А.С.

адвоката Бондаренко Г.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена2010 г.,

при секретаре Назаровой К. С.,

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабина А.С., ...

ранее судимого: Дата обезличена2006 года Бессоновским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Дата обезличена2008 г. постановлением Бессоновского районного суда Пензенской области условное осуждение было отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, Дата обезличена2010 г. освобожден по отбытии срока наказания

копию обвинительного заключения получил 26 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кабин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года около ... часов Кабин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в террасе дома Номер обезличен, расположенного по ... в с. ... Бессоновского района Пензенской области, принадлежащего потерпевшей В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к В., лежавшей на диване, где реализуя свой преступный умысел, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, путем захвата своей левой рукой правой руки В., причинив ей своими действиями физическую боль, но не причинив ей телесных повреждений, тем самым подавив ее волю к сопротивлению, из правого кармана халата В. похитил денежные средства в сумме 4670 рублей. После чего Кабин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым В. материальный ущерб на сумму 4670 рублей и физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кабин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кабин А.С. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Кабину А.С. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кабина А.С. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Кабин А.С., применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, к В. путем захвата своей левой рукой правой руки В. с причинением ей своими действиями физической боли, похитил из правого кармана халата В. денежные средства в сумме 4670 рублей. Насилие в данном случае применялось как средство завладения имуществом.

При определении вида и меры наказания Кабину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Кабин А.С. будучи судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести вновь совершил тяжкое преступление. Наказание Кабину должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено Кабиным А.С. менее чем через 2 месяца после отбытия наказания по предыдущему приговору, в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с применением к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы с установлением запрета покидать жилище с 18 до 6 часов и посещать места распития спиртных напитков.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит. Мнение потерпевшей, просившей не лишать Кабина свободы, суд во внимание не принимает, расценивая его как желание смягчить наказание подсудимому, являющемуся ей родственником

С учетом материального положения Кабина А.С., суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Назначить Кабину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив для него запрет покидать жилище с 18 до 6 часов и посещать места распития спиртных напитков сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Кабина А.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе в установленный законом срок кассационного обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья В.Б. Дементьева