Приговор по делу № 1-80/2010



Дело 1-80/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка 27 августа 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой В. Б.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района

Ефимова В.Г.,

подсудимого Незванкина Н.А.,

адвоката Шутова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена 2010 г.,

при секретаре Назаровой К. С.,

а также с участием потерпевших Б.

Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Незванкина Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средним образованием, вдовца, работающего плотником ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика», не судимого,

копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Незванкин Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2009 года примерно в 16 часов водитель Незванкин Н.А., управляя автомобилем марки «...» регистрационный знак ..., принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по ФАД М-5 «Урал» со стороны ... в направлении ... по территории ... .... Двигаясь в указанном направлении и проезжая ... км указанной автодороги, он в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 года № 28): п. 1.3. ПДД РФ, согласно которому участки дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и п. 10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, он (Незванкин Н.А.) с учетом дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и, обнаружив опасность - автомобиль марки «...» регистрационный знак ... под управлением Н., следовавшего во встречном ему направлении и осуществлявшего поворот налево по ходу своего движения, имея техническую возможность предотвратить столкновение путем своевременного применения экстренного торможения, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил с ним столкновение. В результате неосторожных преступных действий водителя Незванкина Н.А. пассажир автомобиля марки «...» регистрационный знак ... П. получила телесные повреждения..., квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью и повлекшие ее смерть...

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Незванкин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Незванкин Н.А. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Незванкину Н.А. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Незванкин Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Незванкина Н.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Незванкин Н.А., управляя автомобилем «...», в нарушение п. 1.3, п. 1.5. ч. 1, п. 10.1. Правил дорожного движения РФ не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и, обнаружив опасность - автомобиль «...», имея техническую возможность предотвратить столкновение путем своевременного применения экстренного торможения, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и совершил столкновение с автомобилем ..., что повлекло по неосторожности смерть П.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства и работы Незванкин Н.А. характеризуется исключительно положительно. Имеет награды за добросовестный труд, является ветераном труда; неоднократно получал благодарственные письма от педагогического коллектива школы по месту учебы детей за их правильное воспитание.

Признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное заглаживание причиненного вреда суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевших, которые просили не лишать Незванкина свободы, суд считает возможным назначить Незванкину наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд принимает также во внимание тот факт, что погибшая в ДТП являлась супругой подсудимого. Незванкин в полной мере взял на себя материальное обеспечение похорон погибшей. В настоящее время, являясь пенсионером, продолжает работать, оказывая помощь дочери в получении высшего образования. Имеет на иждивении мать в возрасте 87 лет, нуждающуюся в силу возраста в посторонней помощи и заботе. Когда-либо ранее Незванкин Н.А. к ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекался.

Вместе с тем суд считает, что одновременно с основным наказанием подсудимому необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Незванкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Незванкину Н.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Незванкина Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Незванкину Н.А. без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение ... на имя Незванкина Н.А. - направить в ГИБДД по месту жительства Незванкина Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе в установленный законом срок кассационного обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья В. Б. Дементьева