Приговор по делу № 1-75/2010



Дело 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Бессоновка 06 сентября 2010 года

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой В.Б,

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района

Ефимова В.Г.,

Подсудимых: Болтунова Д.А.,

Семичева А.В.,

Бузулина Д.А.,

Защитников: адвокатов Сейкиной М.И., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх от чч.мм. 2010 года; Диденко В.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх от чч.мм. 2010 года; Казаковой В.А., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх от чч.мм. 2010 года,

При секретаре Назаровой К.С.

А также с участием потерпевших: О.,

В.,

А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болтунова Д.А. чч.мм. года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ... не судимого, копию обвинительного заключения получил 15 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115,ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Семичева А.В. чч.мм. года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., не судимого, копию обвинительного заключения получил 15 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Бузулина Д.А. чч.мм. года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ... не судимого, копию обвинительного заключения получил 15 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болтунов Д.А. и Семичев А.В. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью из хулиганских побуждений.

Семичев А.В. и Бузулин Д.А. совершили применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей.

Болтунов Д.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

чч.мм. 2010 года в период времени с 00 часов до 02 часов 30 минут Болтунов Д.А., Семичев А.В. и Бузулин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к участку местности напротив дома № ххх по ... в ... района Пензенской области, где на обочине трассы «...» возле своей автомашины после ДТП находились потерпевшие В. и О., являвшийся милиционером взвода № ххх отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по Пензенской области и находившийся в форменной одежде сотрудника милиции. Действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, желая противопоставить себя общепринятым нормам морали и нравственности, с целью причинения телесных повреждений Семичев А.В. нанес удар рукой в лицо В. Являясь сотрудником милиции, в силу положений Закона РФ «О милиции» О., пресекая совершаемое Семичевым А.В. правонарушение, применил к последнему физическую силу, повалив его на землю. После этого Семичев А.В. и Бузулин Д.А., желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции О. по пресечению совершаемого Семичевым А.В. правонарушения, умышленно, совместно применили в отношении О. опасное для здоровья насилие, нанеся О. руками и ногами не менее двух травмирующих воздействий в область головы и туловища, причинив О. закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, подкожную гематому левой теменно-височной области, осаднение кожи левого предплечья, квалифицируемые как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель. Затем Семичев А.В. и Болтунов Д.А. умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, желая противопоставить себя общепринятым нормам морали и нравственности, с целью причинения телесных повреждений нанесли В. не менее трех ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, правостороннюю параорбитальную гематому, осаднение правой лобной области, закрытый перелом 10 ребра слева по задней подмышечной линии, гематому грудной клетки в проекции 10 ребра слева, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до трех недель. После избиения В. Болтунов Д.А. подошел к автомобилю марки ..., идентификационный № ххх, принадлежащему на праве собственности А. и неправомерно, с целью использования в качестве средства передвижения, не имея умысла на его хищение, проник в незапертый салон автомобиля. Находившимися в автомобиле ключами Болтунов Д.А. завел автомобиль и скрылся на нем с места совершения преступления, уехав к участку местности возле ... в ... района, где данный автомобиль оставил.

Будучи допрошенными в судебном заседании подсудимый Болтунов Д.А. вину признал полностью, подсудимые Семичев А.В. и Бузулин Д.А. - частично.

Подсудимый Болтунов Д.А. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, и суду пояснил, что в ночь с ... на ... ... 2010 года находился в баре, употреблял спиртное. Находясь на улице возле бара, услышал громкий удар и увидел, как толпа ребят , в том числе он, Семичев, Бузулин, пошла в сторону раздавшегося удара. Подойдя, увидел на обочине автомашину потерпевших . Рядом находились мужчина и парень в форме сотрудника милиции. Услышал крики «сбил человека». Кто-то ударил милиционера, от чего последний упал. Будучи пьяным, не оценил ситуацию и ударил шедшего ему навстречу от машины В. кулаком в область лица. Семичева А.В. возле В. не видел. Кто-то из ребят стали бить милиционера. Видел, как Семичев А.В. ударил О. ногой в область туловища. О. при этом никаких угроз не высказывал, наносить удары не намеревался. Что происходило в дальнейшем, не помнит. Сам он сел за руль машины потерпевших и отогнал ее в сторону поворота на .... Вернувшись, стал поднимать с земли милиционера. Подвел его к машине и показал, где она стоит. Затем милиционера кто-то из ребят увел к забору домов вдоль дороги. Он же вместе с Семичевым А.В. сели в машину и уехали с места драки, разрешения на это у потерпевших не спрашивал. Управлял машиной он, оставил машину в поле. Ключи от машины позже вернул в милиции. Дополнительно пояснил, что не исключает нанесение им потерпевшему В. от трех до пяти ударов.

Подсудимый Семичев А.В. суду пояснил, что употреблял спиртное в баре. К месту ДТП, совершенного потерпевшими В., врезавшимися на скорости в столб, подошел с другими ребятами. Возле машины находился ранее ему неизвестный В., который стал на него кричать, ругаться нецензурно, пихнул его. Не поняв, в чем дело, толкнул от себя. После этого кто-то сзади повалил его на землю и упал вместе с ним. Встав, увидел, как В. уходит от места конфликта, кричал вслед, чтобы остановился поговорить. Увидел лежащего на земле парня, которого дважды ударил ногой в область бедер, а потом разглядел, что это милиционер. Сразу же ушел от места конфликта и сел в автомобиль, стоявший на повороте на .... Дополнительно пояснил, что в его присутствии О. больше никто не бил. Бил ли кого Болтунов Д.А., не видел, увидел его только за рулем машины. Вместе с ним уехали с места конфликта, оставив машину в поле. Хотели сохранить на ней следы аварии.

Вместе с тем из его показаний в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он увидел на земле парня в форме сотрудника милиции, которого несколько раз ударил ногой в область спины и поясницы. Также О. били Бузулин Д.А. и Болтунов Д.А. предположительно по туловищу и голове. Сведений о том, что В. кричал на него нецензурно и первым его пихнул, протокол допроса Семичева А.В. не содержит.

Подсудимый Бузулин Д.А. суду пояснил, что в баре употреблял спиртное. Там же были Ю., Е., К.. Когда вышли из бара покурить, увидел, как мимо на большой скорости проехала легковая машина, услышал визг тормозов и удар. Ребята от бара пошли в ту сторону. Он пошел туда немного позже. В месте аварии было темно, возле машины была толпа, началась драка. Увидел, что в центре толпы лежит парень, милицейской формы на нем сначала не заметил. Подойдя, он ударил его два раза в область поясницы. Причины для этого не было, был просто пьян. Когда увидел на парне форму, сразу же отошел. В траве увидел наручники, которые поднял и забрал домой. Впоследствии выдал сотрудникам милиции. Затем толпа резко разошлась. К нему подошел Ю., они увидели милиционера с Е. и Л. на другой стороне дороги. Машины уже не было. Подошли к ребятам. Между ними шел разговор, пил ли О. и куда так спешил. Дополнительно пояснил, что кто бил лежащего парня, бил ли кого Семичев А.В., не запомнил. Не слышал, чтобы кто-то из потерпевших ругался и кричал в адрес ребят и лично его. Также не слышал оскорбительных выражений в адрес потерпевших со стороны ребят. За что стали бить потерпевших, не знает.

Помимо признания вины подсудимыми вина их подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, представленными сторонами.

Потерпевший О. суду показал, что работает милиционером отдельного батальона патрульно-постовой службы при УВД Пензенской области. В его обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на постах и маршрутах, определяемых на период дежурств. чч.мм. 2010 года дежурил на посту ..., ... в ... до 00 часов 30 минут. Возвращался домой после дежурства в форме милиционера, имел при себе наручники, резиновую палку, слезоточивый газ на спецпоясе, фонарик и свисток в кармане, нагрудный знак. В центре ... его на машине, принадлежащей брату В., встретил отец В. Спиртное в этот день не употреблял. В пути движения их машину подрезал автомобиль, допустивший нарушения правил дорожного движения, в связи с чем они с отцом решили его задержать, посчитав, что за управлением его находится пьяный водитель. В процессе преследования автомобиль от них уехал, а отец, не справившись на повороте с управлением машины, врезался в железобетонный столб. Машина остановилась в ... на ..., в районе поворота на ..., на обочине дороги. Каких-либо повреждений сами не получили, вышли посмотреть, что с машиной. В это время вокруг машины собралось 10-12 молодых ребят, которые, увидев на нем милицейскую форму, стали высказывать в его адрес оскорбления: «мент, паршивый, салага, без разбитой морды не уйдешь». Отец попытался их остановить, сказав, что это судебное дело. К нему подошел Семичев А.В., спросил, кто он такой. Услышав ответ отца, что он его сын, Семичев А.В. ударил отца кулаком в лицо. Он сразу же подбежал к Семичеву А.В. и со словами: «что ты делаешь» схватил того за плечи, толкнул, повалив на землю, куда упали вместе. Повалил Семичева, чтобы предотвратить избиение отца. Сразу же к нему подбежали 4-5 парней и стали его избивать ногами в область головы и туловища. При попытке встать били и руками. Когда отец попытался оттащить ребят, то они накинулись и на него. Из избивавших его помнит Бузулина Д.А. и Семичева А.В. Семичев А.В. дважды ударял его кулаком в область лица. Бузулин Д.А. также бил его по голове, еще они наносили удары в грудь и спину. Кто бил отца, не видел, увидел только, как Семичев А.В. бил отца, отойдя от него. Семичев периодически перемещался от него к отцу, избивая обоих. Во время избиения у него забрали спецсредства, спрашивали про пистолет. В процессе избиения была угнана их машина. Когда ребята разошлись, он сообщил о случившемся в милицию, написал заявление об избиении, их с отцом положили в Бессоновскую ЦРБ, где зафиксировали все следы побоев. Он испытывал тошноту и головокружение, физическую боль.

Потерпевший В. суду показал, что действительно после ДТП, в процессе которого его машина врезалась в столб на обочине и остановилась, у машины собралась толпа ребят, встав полукругом. Они с сыном вышли из салона осмотреть повреждения на машине. Ребята стали высказывать оскорбления в адрес сына, находившегося в милицейской форме. Он предупредил ребят, что этого делать нельзя, сделав им замечание. В это время Семичев А.В. спросил: «а ты кто такой?» он ответил, что отец милиционера. Семичев А.В. сразу же беспричинно ударил его кулаком в область левого глаза. Он закрыл лицо руками. После этого к Семичеву А.В. подбежал сын и со словами: «что ты творишь» повалил того на землю, удерживая руками и прижимая к земле. Человек 6-7 ребят подбежали к сыну и стали пинать его ногами. Он начал их оттаскивать. Тогда от группы ребят отделился Семичев А.В. с неизвестным парнем, которые подошли к нему. К ним присоединились еще двое. Все стали его бить. Он закрыл голову и почувствовал сильный удар в область виска. Кто нанес удар, не видел. После этого он упал лицом вниз, и его стали бить ногами по голове и туловищу с разных сторон. Через некоторое время ребята от него отошли, он встал и увидел, как примерно пять ребят продолжают избивать сына руками и ногами. Среди избивавших были Бузулин и Семичев. Он подошел к ним и просил прекратить избиение. Тогда находившийся рядом Болтунов Д.А. ударил его кулаком в грудь, другой парень ударил кулаком в лицо, стали вновь бить его, бил и Болтунов Д.А., и Семичев А.В.. От удара сзади он упал. Конкретизировать, кто из подсудимых как именно его ударял, не может. У одного из парней он видел в руках милицейский значок сына. После избиения он побежал к жилым домам звонить в милицию. Видел, как их машина куда-то уехала, кто был за рулем, не знает. Впоследствии машину нашли и вернули, на ней были механические повреждения только от совершенного им столкновения со столбом. В результате угона машине повреждений не причинено. В этот же день их с сыном положили в больницу, все имевшиеся у них повреждения описаны в истории болезни. Лицо у него затекло, было разбито ухо, по всему телу синяки и другие повреждения, испытывали состояние головокружения, тошноту. Дополнительно пояснил, что хорошо помнит, что от Семичева А.В. получал два удара в лицо, еще он бил его в грудь, область головы. В это время рядом с ним был также и Болтунов Д.А.

Потерпевший А. суду показал, что имеет в собственности автомобиль, которым по доверенности управляет и его отец В. Машина была в исправном состоянии. чч.мм. 2010 года отец на машине поехал встречать с дежурства брата, домой они не приехали. По телефону брат ночью сообщил матери, что их избили, а машину угнали, они находятся в .... Утром брат сообщил, что машину нашли, а их с отцом отправляют в больницу. чч.мм. 2010 года он был в больнице, видел у отца синяк в области уха, на ребрах, также у него обнаружили перелом ребра. Брат тоже был весь избитым, сзади на голове была большая шишка, на теле синяки и кровоподтеки. С их слов, к ним придрались в ... из-за милицейской формы брата. Подробностей избиения ему не рассказывали. Брат сказал, что защищал отца, которого начал бить Семичев А.В. Машина ему возвращена. Все имевшиеся на ней повреждения образовались от столкновения со столбом. В результате угона была только стерта резина на колесах. Претензий к подсудимым не имеет.

Свидетели С., Ц. и Ш. суду показали, что очевидцами конфликта ребят с потерпевшими не были. Услышали об этом на следующий день.

Свидетель Б. суду показала, что находилась в баре, где видела подсудимых. Была в состоянии опьянения, ходила к месту ДТП, где рядом с машиной увидела толпу ребят из 6-7 человек, среди которых был Семичев А.В. Ребята суетились, передвигались. У Семичева был конфликт с незнакомым парнем в форме милиции, поняла это из их громкого разговора между собой. Наблюдала за толпой несколько минут, после ушла, драки ни с чьей стороны не видела. На следующий день услышала об избиении сотрудника милиции.

Свидетель Ю. суду показал, что Бузулин Д.А. его друг, остальных подсудимых знает наглядно. Вместе с Е. и К. приехали в бар около 24 часов, был в состоянии опьянения. Возле бара встретился с Бузулиным Д.А. Видел, как из бара выходили Болтунов Д.А., Семичев А.В. и другие ребята. К месту аварии пошел немного попозже всей толпы, позади Бузулина. Слышал, как хлопнули двери машины, кто-то вышел из салона и стали кричать в нецензурной форме: «что собрались, разойдитесь». Бузулин Д.А. находился в толпе ребят, что делал, не видел. Он и Бузулин Д.А. отошли от машины с дороги к забору возле жилого дома, поговорили между собой. Бузулин Д.А. был сильно выпивши, поэтому он просил его не лезть туда. Затем он вновь вернулся на дорогу, где увидел Семичева А.В. Видя суету, спросил у Семичева, в чем дело. Семичев А.В. ответил, что ничего не надо, делать ничего не будет. Вернувшись к Бузулину Д.А., увидел, как развернулась и уехала машина потерпевших. Драки и избиения милиционера не видел. После отъезда машины, вернулся с Бузулиным на дорогу, там уже никого не было. На противоположной стороне возле забора стояли Е., Л. и милиционер. Они подошли к ним, спрашивали у милиционера, чего и сколько выпил, куда так несся. Бузулин Д.А. что-то кричал про количество выпитого. Семичева А.В. больше не видел, Болтунова в месте ДТП не видел вообще. Весь конфликт продолжался 5-10 минут.

Вместе с тем, из показаний свидетеля Ю. в ходе предварительного расследования, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что никакой нецензурной брани со стороны парня, вылезшего из машины, не было.

Свидетель И. суду показала, что проживает недалеко от места ДТП - через дорогу на расстоянии примерно 50-60 метров. Была сильно выпивши, пришла из бара около 24 часов, находилась возле дома с другом. Подсудимых видела в баре, они также выпивали. Услышала звук аварии - шум тормозов и скрежет железа, - и врезавшуюся в столб машину на противоположной обочине дороги. К месту ДТП подошли ребята из бара. В свете фонарей на улице увидела, как из машины с места водителя вышел мужчина. Постоянно за этим не наблюдала, так как продолжала общаться со своим другом. Когда еще посмотрела, то увидела, что тот мужчина оттолкнул от себя рукой Семичева А.В. Он что-то кричал нецензурно в адрес Семичева А.В. Она поняла, что он был рассержен. Вышедший из автомашины второй человек сразу же подошел к Семичеву А.В.сзади и хотел ему что-то сделать. Между ними был диалог, Семичев А.В. предлагал поговорить, а тот отказывался. Драки не видела, за ситуацией на дороге больше не наблюдала, так как ее друг стал рваться на дорогу к ребятам, она его не пускала. Они общались между собой.

Из показаний свидетеля в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде, усматривается, что ничего о конфликте между В. и Семичевым А.В. она не рассказывала.

Свидетель К. суду показал, что с вечера находился в баре, видел там Бузулина Д.А. и Болтунова Д.А. в средней степени опьянения. Когда произошло ДТП, находился возле бара. 8-9 ребят пошли в сторону, куда проехала машина. Он пошел туда же одним из последних. На обочине стояла машина, под дорогой возле нее толпа ребят, слышал крики «сбил человека». Произошла какая-то возня, стали толкать человека в милицейской форме. Он при этом кричал: «идите отсюда, сам разберусь со своими проблемами». Рядом с толпой видел Семичева А.В. и Бузулина Д.А., наносили ли они удары, не видел. Стал расталкивать ребят от милиционера, кого, не помнит, было темно. Второго потерпевшего из машины не видел, узнал о его присутствии позже. Затем все успокоились и разошлись, милиционера тоже не было. Поднимаясь на дорогу, нашел милицейский значок, который положил в салон машины. После этого пошел домой. В пути следования услышал, как завелась и поехала машина в сторону поворота на .... Также по пути домой звонил Болтунову, спрашивал, где он. Последний ответил, что с девушкой. Возле места конфликта его не видел.

Свидетель Е. суду показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Бессоновскому району. По данному делу выезжал по месту жительства Болтунова Д.А., который выдал им ключи от машины потерпевшего. Оформление выемки осуществлял следователь. Известно, что в милиции в ходе оперативной проверки сообщения о преступлении потерпевшим предъявляли фотографии возможных участников преступления. Среди них потерпевшие опознали Бузулина Д.А., Семичева А.В. и Болтунова Д.А.

Свидетель Н. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и суду показал, что находился в баре, где видел подсудимых. Мимо бара проехала на большой скорости машина, которая, не вписавшись в поворот, врезалась в столб на обочине. Вместе с Ю. пошел на место аварии. Первыми туда побежали Болтунов, Семичев и Бузулин, за ними другие ребята. Подходя, слышал, как кто-то говорил, куда несешься так в форме, пьяный, что ли». Возле машины находились два человека. Все стали спускаться в кювет дороги. Парень из машины стал бегать, за ним бегали ребята из толпы, кто именно, не видел. Догоняя, били парня из машины, отчего тот падал, вставал и пытался убежать. Но его сбивали с ног и опять били. Милицейской формы на парне не разглядел. Среди бегающих за парнем видел Семичева, Болтунова, Бузулина и Ю., который пытался остальных успокоить. В это же время машина потерпевших завелась и поехала на поворот в сторону ..., кто был за рулем, не видел. Потом все разошлись, к нему подошел Л.. На противоположной стороне дороги увидел Ю., Бузулина и парня, которого избивали. Там в светефонаря увидел на нем милицейскую форму. Они вместе о чем-то разговаривали. Из разговора понял, что милиционер выпивал, а за рулем был другой. Затем ушел домой. Позже к ним присоединились Ю. и Бузулин.

Свидетель Ч. суду показала, что очевидцем конфликта не была, о случившемся узнала от И., проживающей недалеко от места конфликта, которая говорила, что нетрезвый водитель после аварии стал ругаться на ребят.

Свидетель Л. суду показал, что был в баре сильно пьяным, заснул. Когда проснулся, возле бара никого не было. Пошли по дороге, за поворотом увидел Ю. и Бузулина с сотрудником милиции. Они находились возле забора жилого дома рядом с дорогой. Подойдя, услышал, что они хотели уладить какой-то конфликт. В его присутствии милиционера никто не бил.

Свидетель Ж. подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, и суду показала, что к месту конфликта подошла от бара следом за ребятами. Возле машины находилось 7-8 человек. На земле лежал парень, которого били ногами Бузулин и Семичев. Били ли кого-либо еще, не видела, так как вплотную не подходила. Причина избиения ей неизвестна. Она с подругой просила прекратить избиение. Количество нанесенных ударов не знает.

Свидетель Ф. суду показал. что осуществлял предварительное расследование по делу. Проводил допрос обвиняемого Семичева А.В., свидетеля Н. текст показаний печатался с их слов, давался им для прочтения, замечаний по неправильному отражению изложенных ими обстоятельств совершения преступления не поступало. Каждый из них читал протокол своего допроса и подписывал его собственноручно. Давления на указанных лиц не оказывалось.

Материалы дела содержат заявления потерпевших В.и О. о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в их избиении.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от чч.мм. 2010 года нал.д. 18-26 т. 1 объектом осмотра является место конфликта, расположенное в ... района напротив дома № ххх по ... напротив дома на обочине металлический столб имеет следы повреждения в виде погнутости в результате контакта с врезавшейся в него машины. Потерпевшим О. выдана находившаяся на нем куртка со следами загрязнения грунтов, в кармане которой находилось служебная книжка с указанием в ней номера нагрудного знака сотрудника ППСМ 58-0897.

Из протокола осмотра места происшествия от чч.мм. 2010 года нал.д. 27-37 т.1 усматривается, что в поле в районе ... в ... обнаружена автомашина потерпевшего В.

Из протокола выемки от чч.мм. 2010 года нал.д. 91-92 т. 1 усматривается, что Болтуновым Д.А. выданы ключи от автомобиля потерпевшего.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от чч.мм. 2010 года нал.д. 100-104 т. 1 Бузулиным Д.А. по месту своего жительства выданы наручники и ключи от них.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы нал.д. 168-169 т. 1 у потерпевшего В. обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга; правосторонняя параорбитальная гематома; осаднение правой лобной области; закрытый перелом 10-го ребра слева по задней подмышечной линии; гематома грудной клетки в проекции 10-го ребра слева, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня. Данные повреждения могли быть получены как при ДТП от выступающих частей салона автомобиля, так и от ударных воздействий тупого твердого предмета. Образовались от не менее трех травмирующих воздействий. Давность образования соответствует времени совершения преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы нал.д. 187-188 т. 1 у потерпевшего О. обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга; подкожная гематома левой теменно-височной области; осаднение кожи левого плечевого сустава, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня. Данные повреждения могли быть получены как при ДТП от выступающих частей салона автомобиля, так и от ударных воздействий тупого твердого предмета. Образовались от не менее двух травмирующих воздействий. Давность образования соответствует времени совершения преступления.

Потерпевший О. является рядовым милиции, по должности милиционером подразделения при УВД по Пензенской области ...

Как следует из приказа по УВД (л.д. 12 т. 2) О. назначен на должность с чч.мм. 2009 года. В ночь с ... на ... 2010 года он находился в патрульно-постовом наряде ....

Собственником автомобиля ... является А. л.д. 17 т. 2). В день конфликта автомобилем правомерно по доверенности л.д. 18 т. 2) управлял В.

Согласно сведений из медицинской карты стационарного больного из Бессоновской ЦРБ, оглашенной в ходе судебного заседания, при поступлении в больницу после избиения у О. бралась проба на наличие алкогольного опьянения, был трезв.

Выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства и оценив все в совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых:

Действия подсудимых Болтунова Д.А. и Семичева А.В. по факту избиения потерпевшего В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Семичев А.В. беспричинно нанес В. удар в лицо. Затем Болтунов Д.А. и Семичев А.В. также умышленно, беспричинно, без видимого повода нанесли В. не менее трех ударов руками и ногами, причинив последнему совместными действиями легкий вред здоровью. Их действия сопровождались очевидным для них грубым нарушением общественного порядка, выражали явное неуважение к обществу. Избиение В. совершено ими в общественном месте - в ночное время, вблизи от жилых домов, в центре села в присутствии большого количества людей.

За основу обвинения суд берет показания потерпевших, которые последовательны и объективно подтверждены другими собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, заключением судебно - медицинской экспертизы о степени тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью и количестве травмирующих воздействий. Также и подсудимый Болтунов Д.А. в суде признал факт нанесения В. одного удара и, ссылаясь на состояние опьянения, не исключал возможности нанесения им всего от 3 до 5 ударов. У суда нет оснований сомневаться в объективности этих доказательств.

К пояснениям подсудимого Семичева А.В. о том, что он лишь оттолкнул от себя В., не допуская по отношению к нему других действий, суд относится критически, расценивая их как попытку сгладить свою ответственность. При этом суд учитывает, что все подсудимые были в значительной степени опьянения и могли не запомнить подробности конфликта и последовательности событий. Пояснения Семичева в этой части не последовательны.

Действия Бузулина Д.А. и Семичева А.В. по факту избиения потерпевшего О. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Бузулин Д.А. и Семичев А.В. умышленно нанесли О., являющемуся сотрудником милиции, не менее двух ударов в область головы и туловища в момент, когда последний правомерно применил в отношении Семичева А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, физическую силу, пресекая его действия по избиению В. При этом подсудимые осознавали, что применяют насилие к представителю власти, так как на потерпевшем была милицейская форма. Своими совместными действиями они причинили О. легкий вред здоровью.

За основу данного обвинения суд берет пояснения потерпевших, которые последовательны и объективно подтверждены другими собранными по делу доказательствами.

Факт нанесения подсудимыми О. ударов и причинения легкого вреда здоровью подтверждается также показаниями самих подсудимых и заключением судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести причиненного вреда и количестве нанесенных травмирующих воздействий, не оспариваемой никем из участников судебного разбирательства. Так, из пояснений подсудимого Болтунова Д.А. следует, что он видел, как Семичев А.В. ударил ногой лежащего на земле О. Сам Семичев А.В. не отрицает нанесения О. двух ударов ногой; поясняя при этом, что в это же время видел, как потерпевшего бил Бузулин Д.А. О том, что Семичев А.В. и Бузулин Д.А. наносили удары О., пояснили в суде свидетели Ж. и Е..

Нанесение подсудимыми Семичевым и Бузулиным ударов О. явилось следствием исполнения им должностных обязанностей по пресечению правонарушения, совершаемого Семичевым в отношении В. Являясь инициатором конфликта, Семичев А.В. неправомерно и беспричинно нанес удар в лицо В. То есть действия подсудимых явились противодействием законной деятельности представителя власти, а именно работника милиции по пресечению правонарушения.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Семичева А.В., пояснявшего, что он лишь оттолкнул от себя потерпевшего В., расценивая их как попытку сгладить свою ответственность. Его показания в этой части полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевших.

Давая оценку показаниям свидетеля И. о том, что она видела, как мужчина, вышедший из салона машины с водительского сиденья (В.), оттолкнул от себя Семичева А.В., суд исходит из того, что последняя находилась на значительном расстоянии от места конфликта, была в состоянии алкогольного опьянения, постоянно за событиями не наблюдала, в связи с чем ее описание увиденного не является достоверным. Кроме того, при ее допросе в ходе предварительного расследования, данного факта ею изложено не было.

Вместе с тем, суд считает, что потерпевший О., применяя физическую силу к Семичеву А.В., действовал в соответствии с требованиями закона и своими должностными обязанностями. Согласно ст. 10 закона «О милиции» пресечение правонарушений является обязанностью сотрудников милиции. В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» сотрудник милиции вправе применить физическую силу в целях пресечения правонарушения, либо преступления. Его действия носили правомерный характер. Правомерность применения физической силы была также обусловлена окружающей обстановкой, когда рядом с потерпевшими находилась агрессивно настроенная группа пьяных ребят, которые отказались от высказанного им предложения разойтись.

Тот факт, что в момент конфликта потерпевший О. не находился при исполнении своих служебных обязанностей, поскольку закончил дежурство и ехал домой, суд во внимание не принимает. В силу положений ст. 18 Закона РФ «О милиции» сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения.

Судом проверены и признаны несостоятельными доводы подсудимых о том, что во время избиения потерпевшего О. им не было известно о его службе в милиции, поскольку милицейскую форму на нем они разглядели позже. Их пояснения в этой части непоследовательны и противоречивы. В ходе предварительного расследования Семичев А.В. л.д. 76 т. 1) показывал, что «увидел на земле лежащего парня в форме милиционера, которого несколько раз ударил…). Из показаний свидетеля И. следует, что место конфликта освещалось фонарями, поэтому не увидеть на потерпевшем формы подсудимые не могли.

Судом проверены и также признаны несостоятельными доводы подсудимого Семичева А.В. о том, что инициаторами конфликта был потерпевший В., который первым беспричинно стал ругаться в их адрес нецензурными выражениям, расценивая их, как попытку смягчить ответственность.

Пояснения Семичева А.В. в этой части являются непоследовательными, поскольку в ходе предварительного расследования он об этом не говорил. К показаниям свидетеля Ю. в суде о том, что потерпевшие нецензурно ругались, суд также относится критически, поскольку в ходе следствия при допросе его вскоре после случившегося он также об этом не говорил. Из показаний подсудимых Болтунова Д.А. и Бузулина Д.А. в суде не усматривается сведений о нецензурной брани В. на месте конфликта.

Давая оценку заключениям судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевших в части возможности получения ими повреждений в результате ДТП от выступающих частей салона автомобиля, суд их во внимание не принимает, так как судом с достоверностью установлен факт причинения потерпевшим повреждений в результате виновных действий подсудимых.

Действия Болтунова Д.А. по факту угона автомобиля суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Болтунов Д.А. незаконно, без согласия собственника, либо правомерного владельца, завел автомашину А. и уехал на ней с места конфликта, не имея цели ее хищения.

За основу данного обвинения суд принимает показания потерпевших, и признательные показания подсудимого Болтунова Д.А., объективно подтвержденные свидетелями и подсудимым Семичевым.

Пояснения подсудимых в суде о нахождении потерпевшего О. в состоянии опьянения полностью опровергаются сведениями из истории болезни потерпевшего об отрицательном результате пробы на алкоголь.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Признание вины Болтуновым Д.А., добровольное заглаживание им причиненного морального вреда перед потерпевшими, раскаяние всех подсудимых, их молодой возраст, совершение преступлений впервые суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства и работы, а Бузулин Д.А. также по месту учебы, все подсудимые характеризуются положительно. Все занимаются общественно полезным трудом, имеют постоянное место работы. Бузулин Д.А. длительное время занимается спортом, является постоянным членом футбольной команды.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Болтунову Д.А. и Семичеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с запретом посещения мест распития спиртных напитков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болтунова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ шесть месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев с установлением запрета посещать места распития спиртных напитков в пределах территории ... сельского совета,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Болтунову Д.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев с установлением запрета посещать места распития спиртных напитков в пределах территории ... сельского совета.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болтунову Д.А., основное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Семичева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ 6 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев с установлением запрета посещать места распития спиртных напитков в пределах территории ... сельского совета,

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ пять лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Семичеву А.В. наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев с установлением запрета посещать места распития спиртных напитков в пределах территории ... сельского совета.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семичеву А.В. основное наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Бузулина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бузулину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Болтунова Д.А., Семичева А.В. и Бузулина Д.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: куртку сотрудника милиции, электрический фонарь, кокарду, три пластиковых стакана, палку резиновую, наручники с ключами, оставить потерпевшему О. по принадлежности, ключи от автомобиля, ароматизатор, автомобильное зеркало заднего вида, автомашину оставить потерпевшему В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе в установленный законом срок кассационного обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным, что они вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Б. Дементьева