Приговор по делу № 1-83/2010



Дело 1-83 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 г. с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Богомоловой Н.К.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Пензенской области Кудашкина В.Е.,

подсудимого Корнишина С.А.,

защитника Архиповой Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Миновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего К.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

КОРНИШИНА С.А., родившегося Дата обезличена г. в с. Казачья Пелетьма ..., ранее судимого: Бессоновским райсудом Дата обезличена03 г., в редакции постановления Сердобского горсуда Пензенской области от Дата обезличена04 г., по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена06 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 7 дней по постановлению Сердобского горсуда от Дата обезличена.06 г.; 2. Бессоновским райсудом Дата обезличена09 г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена2010 г. по отбытии наказания;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнишин С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Корнишиным С.А. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 г. около 19 часов 30 минут подсудимый Корнишин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «...», расположенного в ..., совершил административное правонарушение в виде мелкого хулиганства. Затем в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут на участке местности, расположенном на ... ... области, возле здания ..., старшим группы задержания ОВО при ОВД по ...у К., являющимся в соответствии с Законом РФ «О милиции» представителем власти, экипированным в форменную одежду сотрудника милиции, были приняты меры по пресечению правонарушения и задержанию Корнишина С.А. Действуя умышленно, осознавая, что К. исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, желая воспрепятствовать его действиям, Корнишин С.А. нанес потерпевшему К. не менее одного удара ногой в область лица, причинив последнему физическую боль и кровотечение из носа.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнишин С.А. вину признал и пояснил, что Дата обезличена 2010 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин «...». Денег при себе не имел, был в спортивных брюках, с голым торсом. В магазине он «пошумел», продавец делала ему замечания, нажала кнопку вывоза охраны. Он ушел из магазина и в районе ... был задержан нарядом милиции, которые предложили проехать в РОВД. Он отказывался выполнить требования сотрудников милиции, не желал садиться в машину, ругался. Не отрицает, что нанес удар ногой сотруднику милиции в область лица.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Потерпевший К. - сотрудник ОВО при ОВД по Бессоновскому району - показал в судебном заседании, что Дата обезличена 2010 г. в 16 часов он заступил на дежурство старшим группы задержания. Вместе с ним дежурил И. Примерно в 19 часов 30 минут поступило сообщение о том, что в магазине «...» сработала тревожная кнопка. В магазине продавщица сообщила, что незнакомый пьяный мужчина выражался нецензурной бранью, отодвигал холодильную камеру. Она также назвала приметы этого мужчины. Затем он и И. поехали по ..., где увидели мужчину, подпадающего под описание. Им оказался Корнишин С.А. Он представился и попросил Корнишина С.А. проехать с ним в ОВД для выяснения обстоятельств. Корнишин С.А. стал ругаться нецензурной бранью. В это время к ним подъехал сотрудник ОВО А. Затем Корнишин С.А. сел на заднее сиденье машины, положив ноги на сиденье. Когда он нагнулся, чтобы сесть рядом с Корнишиным С.А., тот резко ударил его ногой в лицо. Он почувствовал боль, из носа потекла кровь. Затем он и И. надели на Корнишина С.А. наручники и усадили в машину. К ним подъехал М., которому он пояснил, что задержал Корнишина С.А. После этого он доставил Корнишина С.А. в здание ОВД.

Сразу же после случившегося К. написал рапорт (л.д.6). Пояснения потерпевшего являются последовательными и согласуются с иными доказательствами по делу.

Свидетель И., сотрудник ОВО при ОВД по Бессоновскому району, подтвердил суду, что когда К. наклонился, чтобы сесть в машину вместе с задержанным Корнишиным С.А., последний нанес удар ногой в лицо К., отчего у К. из носа потекла кровь.

Свидетель А., сотрудник ОВО при ОВД по Бессоновскому району, суду показал, что Дата обезличена 2010 г. примерно в 20 часов 30 минут он ехал на своей машине по ... .... В этот день он не работал. Возле ... он увидел служебную машину, возле которой стояли сотрудники милиции К., И., а также Корнишин С.А., который громко ругался нецензурной бранью. К. предлагал Корнишину С.А. сесть в машину и проехать в ОВД. И. пояснил ему, что незадолго до этого в магазине «...» сработала тревожная кнопка, в совершении правонарушения подозревается Корнишин С.А. Когда Корнишин С.А. залез на заднее сиденье машины, К. наклонился, чтобы также сесть в машину, и резко отшатнулся назад. Он увидел, что у К. из носа течет кровь, и понял, что Корнишин С.А. ударил К. ногой в лицо. Затем К. и И. применили к Корнишину С.А. физическую силу, одели на него наручники и доставили в ОВД.

Свидетель М. пояснил, что Дата обезличена 2010 г., около 20 часов 30 минут, он ехал по ... .... Напротив больницы стояла автомашина ОВО, возле которой находились сотрудники милиции К., И. и А. У К. из носа текла кровь. К. сказал, что они проводят задержание. Из салона машины доносилась нецензурная брань. Впоследствии он узнал, что задержанный Корнишин С.А. нанес К. удар ногой в лицо, когда последний садился на заднее сиденье машины.

Из показаний свидетеля Я. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена 2010 г., в 19 часов 30 минут, в магазин вошел ранее незнакомый ей Корнишин С.А., который был в состоянии опьянения. Он ругался в ее адрес нецензурной бранью, приставал к посетителям, отодвинул холодильник и прошел за прилавок. Тогда она нажала кнопку вызова охраны, после чего Корнишин С.А. ушел из магазина. Подъехавшему сотруднику милиции К. она назвала приметы Корнишина С.А.. Затем через некоторое время она прошла в здание РОВД для дачи объяснения, где увидела задержанного Корнишина С.А. л.д.24-26)

Свидетель Н. - ..., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал на предварительном следствии, что Дата обезличена 2010 г., примерно в 21 час 40 минут, он провел освидетельствование задержанного Корнишина С.А. Телесных повреждений у того не было. Затем он осмотрел сотрудника милиции К., у которого было кровотечение из носа. К. пояснил, что кровотечение у него возникло вследствие того, что Корнишин С.А. при задержании ударил его (К.) ногой по носу. Кровотечение было остановлено. Иных телесных повреждений у К. не было. л.д.47-49)

Из справки Бессоновской ЦРБ от Дата обезличена г. следует, что К. получил травму в виде носового кровотечения при задержании.

л.д.9)

Потерпевший К. является сотрудником милиции, что подтверждается приказом Номер обезличен от Дата обезличена года по УВД Пензенской области ( управление вневедомственной охраны) о назначении старшины милиции К. на должность помощника командира взвода, командира отделения моторизованного взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Бессоновского района.

л.д.98)

Копией наряда подтверждается, что сотрудник милиции К. заступил на службу Дата обезличена 2010 г. в 16 часов.

л.д.14-16)

Постановлением по делу об административном правонарушении от Дата обезличена 2010 г. Корнишин С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

л.д.101)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Корнишина С.А. доказанной и квалифицирует содеянное им, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый, будучи правомерно задержанным за совершение административного правонарушения, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции К., являющегося представителем власти и исполняющим свои должностные обязанности, нанес ему удар ногой в лицо, причинив физическую боль и носовое кровотечение, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Тот факт, что на момент преступления потерпевший К. находился при исполнении своих служебных обязанностей подтверждается копией наряда.

Факт совершения подсудимым административного правонарушения подтверждается постановлением мирового судьи от Дата обезличена 2010 года. Указание в данном постановлении на время совершения административного правонарушения- 20 час. 30 мин.- не влияет на вывод суда о виновности подсудимого в совершении данного преступления, так как по делу бесспорно установлено, что именно после совершенных Корнишиным С.А. противоправных действий в помещении магазина «...» поступил тревожный сигнал на пульт ОВО и наряд милиции был направлен для пресечения правонарушения и задержания виновного лица.

Нанесение подсудимым удара потерпевшему ногой в область лица явилось следствием исполнения им своих должностных обязанностей по пресечению правонарушения, совершенного Корнишиным С.А., последний противодействовал законной деятельности представителя власти, а именно, работника милиции.

Подсудимый Корнишин С.А. сознавал, что применяет насилие к представителю власти, так как потерпевший был экипирован в форменную одежду сотрудника милиции.

При назначении наказания подсудимому Корнишину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у Корнишина С.А. заболевания- ...

Отягчающим наказание обстоятельством по данному делу в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ является рецидив преступлений, так как Корнишин С.А., будучи судимым Бессоновским райсудом по приговорам от Дата обезличена 2003 г. за тяжкие преступления и от Дата обезличена 2009 г. за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление.

Поскольку преступление совершено подсудимым Корнишиным С.А. при наличии неснятых и непогашенных судимостей, сразу после освобождения из мест лишения свободы, суд в целях предупреждения факта совершения с его стороны нового преступления считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему условного осуждения не имеется.

С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств (ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНИШИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства Корнишину С.А. изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корнишиным С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.К. Богомолова