Приговор по делу № 1-84/2010



Дело 1-84 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка 22 сентября 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Богомоловой Н.К.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бессоновского района Аксенова А.Н.,

подсудимого Эгамова Я.О.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей удостоверение № ххх, ордер № ххх

от чч.мм. 2010 года,

переводчика Н.

при секретаре Миновой Н.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Эгамова Я.О., родившегося ..., не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30 августа 2010 г., содержащегося под стражей с чч.мм. 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Эгамов Я.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он, являясь гражданином республики ..., ... 2009 г. пересек государственную границу РФ, после чего ему была выдана миграционная карта, то есть документ, содержащий сведения о въезжающем или пребывающем в РФ иностранном гражданине и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающий его право как иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы на временное ( в пределах 90 суток) пребывание в России и служащий для контроля за временным пребыванием.

В ... 2009 г. Эгамов Я.О., осознавая, что предусмотренный ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок его временного пребывания на территории России истек, что может явиться основанием для отказа его продления федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, либо явиться препятствием для повторного въезда в РФ в случае пересечения государственной границы и выезда за пределы РФ, с целью продления срока пребывания на территории России незаконным путем, решил приобрести поддельную миграционную карту на свое имя, дающую ему право на временное пребывание на территории РФ. Реализуя преступный умысел, Эгамов Я.О. чч.мм. 2009 г. в г. ... купил у неустановленного следствием лица за 2000 руб. поддельную миграционную карту № ххх, заполненную на своё имя, с проставленным в ней штампом КПП «...», со временем въезда на территорию РФ ... 2009 г., то есть содержащую недостоверную информацию. После этого Эгамов Я.О., заведомо зная, что он не имеет права на пребывание на территории РФ, и, используя заведомо подложный документ, находился на территории России.

чч.мм. 2009 года, около 8 часов 50 минут, в пути следования на месте № 30 в вагоне № 3 поезда № 341 сообщением «...» по участку ...- ст.... Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги, расположенному на территории Бессоновского района Пензенской области, Эгамов Я.О. предъявил сотрудниками милиции Пензенского ЛУВДТ заведомо подложную миграционную карту серии № ххх, заполненную на его имя, тем самым использовал заведомо подложный документ. Данная миграционная карта была изъята у Эгамова Я.О. сотрудниками милиции.

чч.мм. 2009 года в 8 часов 50 мин. при проведении оперативно-розыскных мероприятий в вагоне №3 поезда № 341 сообщением «...» сотрудниками милиции Пензенского ЛУВДТ Ф. и Е. был выявлен гражданин республики ... Эгамов Я.О., который при проверке документов предъявил поддельную миграционную карту № ххх, то есть документ, дающий ему право на пребывание на территории РФ, который содержал недостоверные сведения, за что он подлежал привлечению к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ. По выявленному факту работник милиции Фролов С.Н. в купе проводников данного вагона стал отбирать объяснение у Эгамова Я.О..

Около 9 часов 05 минут, того же дня, ..., Эгамов Я.О., желая скрыть факт своего незаконного пребывания на территории России и избежать привлечения к уголовной ответственности, решил дать взятку работнику милиции Ф.., являющемуся должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Эгамов Я.О. неоднократно предлагал Фролову С.Н. денежные средства за не составление на него материала по факту использования им миграционной карты, содержащей заведомо ложные сведения. Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудника милиции Фролова С.Н. о совершении им незаконных действий, которые являются попыткой дачи взятки должностному лицу, находившемуся при исполнении должностных обязанностей, преследуются в соответствии с уголовным законодательством РФ, Эгамов Я.О. с целью прекращения дальнейшей проверки должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, то есть с целью совершения Фроловым С.Н. заведомом незаконных действий (бездействия), положил под бланк объяснения, которое отбирал сотрудник милиции, в качестве взятки деньги в сумме 150 рублей, двумя денежными купюрами Банка России.

Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), Эгамов Я.О. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом Ф. принять ее.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Эгамов Я.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Эгамов Я.О. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Эгамову Я.О. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эгамов Я.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Эгамова Я.О. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Эгамов Я.О., являясь иностранным гражданином, заведомо зная, что имеющаяся у него миграционная карта является поддельной, использовал ее, предъявив работникам милиции.

После обнаружения сотрудником милиции поддельного документа, Эгамов Я.О. с целью избежать ответственности и скрыть факт незаконного пребывания на территории РФ, предложил ему взятку в сумме 150 рублей, однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции отказался принять ее.

При назначении наказания подсудимому Эгамовау Я.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а так же условия проживания его семьи.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Эгамов Я.О.совершил неоконченное преступление, предусмотренное ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Эгамову Я.О. наказание: по ст.291 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному.

Более мягкое наказание в виде штрафа в отношении подсудимого не может быть назначено с учетом имущественного положения Эгамова Я.О., который не работает, не имеет дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эгамова Я.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ - 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета 8 часов обязательных работ соответствующих одному дню лишения свободы, окончательно к отбытию Эгамову Я.О. определить наказание в виде 3 (трех) месяцев 5 (пяти) дней лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Эгамову Я.О. исчислять с учетом предварительного заключения с чч.мм. 2010 года.

Меру пресечения в отношении Эгамова Я.О. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Эгамовым Я.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.К. Богомолова