Приговор по делу № 1-89/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 г.                                                                                        с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                              Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Бессоновского района Аксенова А.Н.,

подсудимых                Беликова А.В. и Клочкова В.В.,

при секретаре                                                                          Цыбаевой Д.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                   БЕЛИКОВА А.В., родившегося чч.мм.

                                   в ...,

                                   <данные изъяты>, проживающего в

                                   ...

                                   <данные изъяты>,

                                   не судимого, копию обвинительного заключения получил 29.09.10 г.,

                              и КЛОЧКОВА В.В., чч.мм. рождения,

                                   уроженца и жителя ...,

                                   ..., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного заключения

                                   получил 29.09.10 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Беликов А.В. и Клочков В.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

чч.мм. 2010 г. подсудимые Беликов А.В. и Клочков В.В. договорились между собой о совместном совершении кражи лома черного металла с охраняемой территории ООО <данные изъяты> в ..., а также о том, что кражу они совершат в течение двух последующих дней.

чч.мм. 2010 г., около 8 часов, Беликов А.В. и Клочков В.В., действуя с целью реализации достигнутой договоренности, совместно и согласованно, незаконно проникли на охраняемую территорию ООО <данные изъяты>, откуда тайно похитили 60 кг лома черного металла по цене 7 рублей за 1 кг, стоимостью 420 рублей. Затем чч.мм. 2010 г., около 10 часов, подсудимые Беликов А.В. и Клочков В.В., продолжая реализовывать единый умысел на совершение кражи, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли на охраняемую территорию ООО <данные изъяты>, откуда тайно похитили 80 кг лома черного металла стоимостью 560 рублей, причинив ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 980 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беликов А.В. вину признал полностью и показал, что чч.мм. 2010 г. он предложил Клочкову В.В. совершить кражу металлолома с территории завода <данные изъяты>, на что Клочков согласился. Кражу они решили совершить в течение двух дней. Ему было известно, что территория завода находится под охраной. ... утром они проникли на территорию завода через проем в ограждении, подошли к куче металлолома, сложили часть лома в принесенные с собою мешки, после чего отвезли Б. и сдали за 120 рублей. При взвешивании оказалось, что они похитили 60 кг лома. На следующий день они таким же образом похитили 80 кг лома и сдали его за 240 рублей. В содеянном раскаивается.

Аналогичные показания дал подсудимый Клочков В.В., который подтвердил, что чч.мм. 2010 г. он согласился с предложением Беликова А.В. совершить кражу металлолома с охраняемой территории ООО <данные изъяты>. Кражу они совершили в течение двух последующих дней, похитив в общей сложности 140 кг лома. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, материалами дела.

Из показаний представителя потерпевшего - генерального директора ООО <данные изъяты> К., оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, следует, что чч.мм. 2010 г. от главного бухгалтера он узнал о том, что с территории завода совершена кража лома черного металла. Территория завода охраняется сотрудниками ЧОП <данные изъяты>. Лом был закуплен по цене 7 рублей за 1 кг. Затем было установлено, что похищено 140 кг лома. В ходе следствия похищенный лом был возвращен на завод.

Свидетель Б. - индивидуальный предприниматель - показала, что чч.мм. 2010 г. около 9 часов к ней пришли Беликов А.В. и Клочков В.В., у которых она приняла 60 кг металлолома, заплатив им 120 рублей. чч.мм. 2010 г. утром Беликов и Клочков сдали ей 80 кг металлолома, за который она заплатила им 240 рублей. Через несколько дней от сотрудников милиции она узнала о том, что металлолом, сданный Беликовым и Клочковым, является похищенным. Этот лом был у нее изъят.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения Б., расположенного по ..., следует, что в ходе данного следственного действия был изъят лом черного металла.

                                                                  (л.д.17)

Из справки, выданной ООО <данные изъяты>, следует, что цена 1 кг лома черного металла составляет 7 рублей.

                                                                   (л.д.19)

Из протоколов проверки показаний на месте следует, что Беликов А.В. и Клочков В.В. подтвердили свои показания об обстоятельствах совершения кражи металлолома с территории ООО <данные изъяты>.

                                                              (л.д.34-37, 61-64)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Беликова А.В. и Клочкова В.В. доказанной и квалифицирует их действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Беликов А.В. и Клочков В.В., действуя согласно заранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, дважды незаконно проникли на охраняемую территорию ООО <данные изъяты>, тайно похитив металлолом на общую сумму 980 рублей.

При назначении наказания подсудимым Беликову А.В. и Клочкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Клочкова В.В. на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание, что Беликов А.В. и Клочков В.В. характеризуются удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛИКОВА А.В. и КЛОЧКОВА В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание по 200 (двести) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения осужденным Беликову А.В. и Клочкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

             Председательствующий                                            А.М. Кузечкин