Приговор по делу № 1-87/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                                          14 октября 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимых Гурина С., Рябова Д.А.,

защитников Архиповой Г.Н., представившей ордер № ххх от чч.мм.10 г., Пензина Н.Ф., представившего ордер № ххх от чч.мм.10 г.,

при секретаре                                                                                Цыбаевой Д.В.,

а также с участием потерпевшей                                                Р.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                        ГУРИНА С.В., родившегося чч.мм. г. в

                                        ..., зарегистрированного в г.

                                        ...,

                                        проживающего в ..., ул.

                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

                                        копию обвинительного заключения получил 29.09.10 г.,

                                  и РЯБОВА Д.А., чч.мм. г. рождения,

                                        уроженца и жителя ...,

                                        ... <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, копию

                                        обвинительного заключения получил 29.09.10 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гурин С.В. и Рябов Д.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они чч.мм. 2010 г., в период с 14 часов 30 минут по 15 часов, находясь в автомашине <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, проезжая мимо домовладения Р. в ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая и нежилого дома Р. Действуя с указанной целью, группой лиц по предварительному сговору, Гурин С.В. и Рябов Д.А. подошли к сараю Р., где Гурин С.В. открыл незапертую дверь в сарай. После этого они незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили газовую плиту стоимостью 250 рублей, водяной качок стоимостью 300 рублей, две трубы стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей. Затем Гурин С.В. и Рябов Д.А., продолжая реализовывать совместный умысел, подошли к нежилому дому, где Рябов Д.А. с помощью металлического прутка взломал запорное устройство на входной двери. После этого Гурин С.В. и Рябов Д.А. незаконно проникли в нежилой дом, откуда тайно похитили чугунную плиту стоимостью 500 рублей, настольную газовую плиту стоимостью 200 рублей, стиральную машинку стоимостью 300 рублей, причинив Р. имущественный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Гурин С.В. и Рябов Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Гурин С.В. и Рябов Д.А. данное ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Вину они признают в полном объеме. После разъяснения подсудимым Гурину С.В. и Рябову Д.А. последствий заявленного ими ходатайства, они пояснили, что осознают их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гурин С.В. и Рябов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Гурина С.В. и Рябова Д.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Гурин С.В. и Рябов Д.А., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в сарай и нежилой дом Р., откуда тайно похитили принадлежащее имущество на общую сумму 1450 рублей.

При назначении наказания подсудимым Гурину С.В. и Рябову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Гурина С.В. малолетнего ребенка, явки с повинной обоих подсудимых, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание обоим подсудимым должно быть назначено с применением положений ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

ГУРИНА С.В. и Рябова Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ст.62 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить Гурину С.В. и Рябову Д.А. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                                 А.М. Кузечкин