Приговор по делу № 1-85/2010



                                                                                                                         Дело 1-85/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                                          04 октября 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой В. Б.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района                  

                    Кудашкина В.Е.

                     подсудимого Филина В.Е.,                   

                     адвоката Заикина Ю.А., представившего удостоверение № 498 от 18.04.2006 года и ордер № 003379 от 21.09.2010 года,

при секретаре Назаровой К. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                            

Филина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Бессоновским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

копию обвинительного заключения получил 09 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филин В.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь совместно с Филиным В.Е. по адресу: <адрес>, предложило Филину В.Е. похитить с железнодорожных путей станции <данные изъяты> металлические детали с целью сдачи их в пункт приема черных металлов, а вырученные от этого деньги потратить на спиртное и продукты питания. Филин В.Е. на предложение лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, согласился. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Филин В.Е. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, взяв с собою металлическую тачку, мешок и сумку, с целью тайного хищения пришли к месту складирования бывших в употреблении железнодорожных деталей верхнего строения пути, расположенного на станции <данные изъяты> на территории Бессоновского района Пензенской области, где Филин В.Е. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью тайного хищения перенесли через железнодорожные пути к зданию поста ЭЦ станции <адрес> в руках, в мешке и сумке бывшие в употреблении детали верхнего строения пути, числящиеся на балансе <данные изъяты>, а именно: 31 железнодорожную подкладку марки «Д» (б/у), весом 237,46 кг стоимостью 4139 рублей 19 копеек за одну тонну стоимостью 982 рубля 84 копейки; 153 железнодорожных костыля (б/у), весом 57,8 кг стоимостью 4291 рубль 32 копейки за одну тонну, стоимостью 248 рублей 03 копейки; 4 железнодорожных стыковых болта (б/у) весом 4,16 кг стоимостью 3949 рублей 15 копеек за одну тонну стоимостью 16 рублей 39 копеек, всего на общую сумму 1247 рублей 26 копеек. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бывших в употреблении деталей верхнего строения пути, Филин В.Е. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 15 минут сотрудниками Пензенского ЛУВДТ на месте совершения преступления Филин В.Е. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, были задержаны с бывшими в употреблении 31 железнодорожной подкладкой, бывшими в употреблении 153 железнодорожными костылями и бывшими в употреблении 4 железнодорожными стыковыми болтами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Филин В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Филин В.Е. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме.

После разъяснения подсудимому Филину В.Е. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

          Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филин В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Филина В.Е. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как Филин В.Е. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, заранее договорились о совершении кражи бывших в употреблении деталей верхнего строения железнодорожного пути, совместно и согласованно участвовали в его изъятии, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их обнаружили сотрудники Пензенского ЛУВДТ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Филин В.Е. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба для потерпевшего суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Филин В.Е. совершил преступление в период испытательного срока, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Филин В.Е. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров.

Так как подсудимый совершил неоконченное преступление наказание следует назначить с соблюдением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Стоимость имущества, которое пытался похитить Филин В.Е. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, небольшая, ущерб их действиями не причинен, вину подсудимый признал, инициатором преступления не являлся, поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, страдающего хроническим алкоголизмом, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Филина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Филину В.Е. по приговору Бессоновского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем, частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бессоновского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы к вновь назначенному, окончательно назначить Филину В.Е. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Филину В.Е. прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить законному владельцу В. по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе в установленный законом срок кассационного обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий: судья                                         В. Б. Дементьева