Приговор по делу № 1-88/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                                        18 октября 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                                    судьи                       Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.,

подсудимого                                           Бирюкова В.И.,

защитника Юматовой З.А., представившей ордер № ххх от чч.мм.10 г.,

при секретаре                                                                                Цыбаевой Д.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                         

                                               БИРЮКОВА В.И., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                               проживающего в ...,

                                               ..., <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                               не судимого, копию обвинительного заключения получил

                                               29.09.10 г.,                                     

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бирюков В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что чч.мм. 2010 г., в период с 9 до 10 часов, инспектором ДПС ГИБДД ... Н. на участке автодороги «<данные изъяты>» возле ... был остановлен автомобиль «<данные изъяты>, под его управлением, за нарушение правил дорожного движения. Это нарушение выразилось в обгоне транспортного средства с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии разметки, что подпадает под признаки правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Для составления административного протокола Бирюков В.И. был приглашен в служебный автомобиль <данные изъяты>.

Находясь в салоне этого автомобиля, Бирюков В.И., в указанный период времени, желая избежать привлечения к административной ответственности, предложил инспектору ДПС Н., являющемуся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенному правом предъявлять обязательные для исполнения требования в отношении неопределенного круга лиц, в том числе осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, взятку в виде денег за непривлечение его к административной ответственности и несоставление административного протокола. При этом он заведомо осознавал, что совершение этого бездействия сотрудником милиции будет являться незаконным.

После этого Бирюков В.И., реализуя умысел на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, положил лично на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве взятки-подкупа. Однако умысел на дачу взятки он до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Н. отказался принять предлагаемое денежное вознаграждение. Затем противоправные действия Бирюкова В.И. были пресечены сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бирюков В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бирюков В.И. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Бирюкову В.И. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бирюкова В.И. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Бирюков В.И., действуя с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им правонарушение, предложил сотруднику ГИБДД взятку в сумме 3000 рублей, однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции отказался принять ее.

При назначении наказания подсудимому Бирюкову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Бирюков В.И. к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Поскольку Бирюков В.И. совершил неоконченное преступление, наказание ему должно быть назначено с соблюдением правил, предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИРЮКОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бирюкова В.И. в период испытательного срока не изменять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Обязательство о явке оставить Бирюкову В.И. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства -DVD-R-диск <данные изъяты> - хранить при деле; две денежные купюры достоинством 1000 рублей, <данные изъяты>, две денежные купюры достоинством 500 рублей, <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Председательствующий                                                А.М. Кузечкин