Приговор по делу № 1-90/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 г.                                                                                            с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                          Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                                  Шишкова А.М.,

защитника Куликовой Д.А., представившей ордер № ххх от чч.мм.10 г.,

при секретаре                                                                                      Цыбаевой Д.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                                   ШИШКОВА А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

                                                   копию обвинительного акта получил 08.10.10 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шишков А.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шишков А.М. решил незаконно изготовить для себя наркотическое средство - гашишное масло. Действуя с этой целью, он чч.мм. 2010 г., около 20 часов, находясь в <адрес>, возле реки <данные изъяты>, сорвал несколько растений дикорастущей конопли. Затем, в период с 21 до 22 часов того же дня, находясь в помещении <адрес> <данные изъяты> Таким образом Шишков А.М. незаконно изготовил наркотическое средство-гашишное масло массой не менее 1,24 грамма на сухой остаток, что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил в указанном помещении. чч.мм. 2010 г. данное наркотическое средство было изьято сотрудниками Госнаркоконтроля по Пензенской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шишков А.М. вину признал полностью и пояснил, что чч.мм. 2010 г., примерно в 20 часов, он, находясь в <адрес> возле реки <данные изъяты>, нарвал конопли и привез ее в столярный цех, где он работает, чтобы изготовить из нее для себя гашишное масло. <данные изъяты> Банку с раствором он оставил в раздевалке. Сбывать гашишное масло он не собирался. чч.мм. 2010 г. банка с раствором была изъята сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Шишкова А.М., его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель Р. - сотрудник Госнаркоконтроля по Пензенской области - показал, что была получена оперативная информация о том, что Шишков А.М. хранит наркотические средства в столярном цехе в <адрес>. чч.мм. 2010 г. он и другие сотрудники наркоконтроля произвели обследование помещения столярного цеха. В одном из помещений была обнаружена и изъята банка с жидкостью зеленого цвета <данные изъяты> Исследование показало, что в изъятом растворе содержится гашишное масло.

Свидетель У. - брат подсудимого - показал, что его брат Шишков А.М. периодически употребляет наркотические средства: марихуану и гашишное масло, которые изготавливает для себя. Он и Шишков А.М. работают в мебельном цехе в <адрес>. <данные изъяты>. чч.мм. 2010 г. банка с раствором была изъята сотрудниками Госнаркоконтроля.

       Свидетель К. пояснил, что чч.мм. 2010 г., во второй половине дня, он приехал в мебельный цех, где работают Шишковым А.М. Затем туда прибыли сотрудники наркоконтроля, которые в помещении раздевалки обнаружили и изъяли банку с жидкостью зеленого цвета <данные изъяты>

    Свидетель Л. показал, что чч.мм. 2010 г., вечером, он участвовал в качестве понятого при обследовании сотрудниками Госнаркоконтроля помещений столярного цеха в <адрес> В раздевалке были обнаружены банка с раствором <данные изъяты> Все изъятые предметы были опечатаны, он расписался на пояснительных записках и в протоколе обследования.

Из протокола обследования помещения в <адрес>, следует, что в ходе обследования обнаружены и изъяты: стеклянная банка, <данные изъяты> внутри банки - жидкость зеленого цвета <данные изъяты>

(л.д.10-18)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно справке об исследовании и заключению химической экспертизы вещество, находившееся в банке, изъятой у Шишкова А.М. чч.мм. 2010 г., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на сухой остаток 1,24 грамма.

(л.д.31-33, 94-95)

Допрошенный в судебном заседании эксперт Ц. свое заключение подтвердил и пояснил, что гашишное масло - это наркотическое средство<данные изъяты> Может быть в виде раствора или вязкой массы. Изьятая у Шишкова А.М. жидкость, являющаяся наркотическим средством, готова к использованию и применению.

Оценивая в совокупности данное заключение и показания эксперта Ц., суд приходит к выводу, что на момент изъятия сотрудниками Госнаркоконтроля по Пензенской области раствора, сделанного Шишковым А.М., наркотическое средство гашишное масло было уже готовым к использованию и применению.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составляет 0,4 грамма.

(л.д.96)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Шишкова А.М. доказанной и квалифицирует его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Шишков А.М. незаконно изготовил и хранил в целях личного потребления наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 1,24 грамма на сухой остаток, что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое было изъято сотрудниками Госнаркоконтроля.

       При назначении наказания подсудимому Шишкову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства и работы Шишков А.М. характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Шишков А.М. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИШКОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шишкова А.М. не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства и периодически являться на регистрацию.

Обязательство о явке в отношении Шишкова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Председательствующий                                           А.М. Кузечкин