Приговор по делу № 1-91/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 г.                                                                                             с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                         Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Г.,

подсудимого                                                      Сафина Г.Г.,

при секретаре                                                                                      Цыбаевой Д.В.,

а также с участием потерпевшего                                                      А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                             САФИНА Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

                                             <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пензенским

                                             гарнизонным военным судом по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г»

                                             УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 г. 6 мес.

                                             лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафин Г.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ... до ... часов, подсудимый Сафин Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле здания магазина <данные изъяты> в <адрес> автомашину марки <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, стоявшую возле магазина, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, он открыл водительскую дверь и тайно похитил из салона автомашины принадлежащие потерпевшему А. деньги в сумме 9000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафин Г.Г. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он вместе со своим знакомым В. распивал спиртные напитки. Затем на автомашине <данные изъяты> они приехали к магазину <адрес>. Рядом стояла автомашина <данные изъяты>, в которой никого не было. Он подошел, открыл водительскую дверь и увидел барсетку. Полагая, что в ней находятся деньги, он решил ее похитить и забрал ее. Затем они поехали в сторону <адрес>. По дороге он проверил содержимое барсетки и обнаружил в ней деньги и водительское удостоверение. Затем они приехали на АЗС <адрес>, где он оплатил за бензин 1000 рублей из похищенных денег. В это время подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой он украл деньги, и он убежал. Вечером он встретил мать В., которой признался в краже и отдал 3000 рублей, которые оставались у него. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Сафина Г.Г., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с ... до ... часов подъехал на своей автомашине <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, к магазину <данные изъяты> в <адрес> и зашел в помещение. Машина оставалась открытой. На водительском сиденье оставалась барсетка, в которой были деньги в сумме 9000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и его документы. Когда он был в магазине, туда заходили трое незнакомых парней, которые были в состоянии опьянения. Они подъезжали на автомашине <данные изъяты>. Когда эти парни уехали, он вышел на улицу и увидел, что водительская дверь его машины открыта, барсетка отсутствует. Он предположил, что ее мог похитить кто-то из парней, поехал в сторону <адрес> и возле АЗС увидел машину, которая подъезжала к магазину. В ней лежала его барсетка, в которой не было денег. Он побежал к парню, который стоял возле кассы, но тот убежал. Им оказался Сафин Г.Г. Остальных парней - В. и Ф. он доставил в милицию. 1000 рублей ему возвратила кассир, а 8000 рублей на следующий день ему отдала Г., пояснив, что отобрала 3000 рублей у Сафина. Ущерб для него является незначительным: его зарплата составляет 12000 - 13000 рублей в месяц, в собственности имеется автомашина.

Свидетель В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сафиным Г.Г., Ф. и Ш. на автомашине <данные изъяты> приехали к магазину <адрес>. Там они зашли в магазин, после чего поехали в <адрес>. По дороге он уснул, так как был пьян. Проснувшись, он увидел, что находится возле АЗС <адрес>. Возле машины стояли несколько мужчин и кричали о краже барсетки. Сафин в это время уже скрылся. Затем его и Ф. доставили в отделение милиции, где он узнал, что у парня, который заходил с ними в магазин, украли барсетку с деньгами. Сам он никакой барсетки не видел.

Свидетель Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с В., Сафиным Г.Г. и Ш. подъехали на машине, которой управлял Сафин, к магазину <адрес>. Все они были в нетрезвом состоянии. Они зашли в магазин, около которого стояла машина <данные изъяты>. Первым из магазина вышел Сафин, а затем - он и В.. По дороге в <адрес> Ш. сказала ему, о наличии у Сафина барсетки и каких-то документов. Он остановился и вытащил из кармана Сафина деньги купюрами по 1000 рублей, которые вскоре по просьбе Сафина возвратил. Сколько было денег, не считал. Затем они подъехали к АЗС, и Сафин пошел платить за бензин. В это время подошли несколько мужчин и стали спрашивать, где барсетка. Сафин сразу убежал. Его и В. доставили в милицию.

Свидетель Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ф., В. и незнакомым ранее Сафиным Г.Г. поехала на автомашине <данные изъяты> в <адрес>, где они вместе распили спиртное. Затем они подъехали к магазину <данные изъяты>. Сафин, Ф. и В. зашли в магазин, возле которого стояла машина <данные изъяты>. Она находилась в машине и в сторону магазина не смотрела. Когда они отъехали от магазина, она увидела в руках у Сафина барсетку. Сафин показал ей водительское удостоверение и спросил, знает ли она этого человека. Об этом она сказала Ф.. Затем они остановились возле АЗС <адрес>, где Сафин пошел к кассе. К ним подошли мужчины и стали кричать о краже барсетки. Сафин сразу убежал. Она поняла, что Сафин украл из машины <данные изъяты> барсетку с деньгами.

Свидетель Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил сын В. и сказал, что находится в Чемодановском отделении милиции по подозрению в краже барсетки с деньгами. В этот же вечер она встретила Сафина Г.Г. и обнаружила у него в кармане брюк деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Сафин ей пояснил, что он похитил барсетку с деньгами из машины в <адрес>. После этого Сафин убежал. ДД.ММ.ГГГГ она возвратила А. 8000 рублей.

Свидетель Д. - отец потерпевшего - показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сын А. и сообщил о краже у него из машины барсетки с деньгами. По просьбе сына они стали искать машину, в которой находились предполагаемые похитители. Эту машину они обнаружили около АЗС <адрес>. Они задержали находившихся в ней лиц и сопроводили в милицию, а в машине обнаружили барсетку и документы сына.

Аналогичные показания дали свидетели А. и Ч.

Из протокола осмотра автомашины <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, на двери обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты на дактопленку.

(л.д.9-11)

По заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки, изъятый в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, оставлен большим пальцем правой руки Сафина Г.Г.

(л.д.72-75)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину Сафина Г.Г. доказанной.

С учетом позиции государственного обвинителя, который просил переквалифицировать действия Сафина Г.Г. на ст.158 ч.1 УК РФ как кража чужого имущества, без квалифицирующих признаков.

Сафин Г.Г. тайно похитил деньги, принадлежащие А., в сумме 9000 рублей. Указанную сумму с учетом имущественного положения потерпевшего суд значительным ущербом не признает.

При назначении наказания подсудимому Сафину Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений, так как Сафин Г.Г., будучи судимым Пензенским гарнизонным военным судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление. Поэтому наказание ему подлежит назначению по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Поскольку преступление совершено подсудимым Сафиным Г.Г. при наличии неснятой и непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему условного осуждения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФИНА Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафиным Г.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Председательствующий                                                  А.М. Кузечкин