Приговор по делу № 1-86/2010



                                                       П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 г.                                                                                     с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего          судьи                                    Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимых Краснова А.Ю. и Тюрина О.В.,

защитника Аветисяна А.М., представившего ордер № ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Цыбаевой Д.В.,

а также с участием потерпевшего                                        В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                             КРАСНОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                             в <адрес>, зарегистрированного в с.

                                             <адрес>,

                                             проживающего в <адрес>, ул.

                                             <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного

                                             заключения получил 28.09.10 г.,

                                      и     ТЮРИНА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                              в <адрес>, зарегистрированного в с.

                                              <адрес>14,

                                              проживающего в <адрес>,

                                              <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого

                                              Бессоновским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст.167 ч.1 УК РФ

                                              к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с

                                              испытательным сроком 1 год 6 месяцев, копию

                                              обвинительного заключения получил 27.09.10 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Краснов А.Ю. и Тюрин О.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, подсудимые Краснов А.Ю. и Тюрин О.В. находились возле здания <данные изъяты> в <адрес>. Увидев В., который подъехал к указанному месту на автомашине <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, они по предложению Краснова А.Ю. сели в машину последнего, после чего Краснов А.Ю. стал разговаривать с В. Действуя на почве личных неприязненных отношений, вызванных конфликтной ситуацией, подсудимый Краснов А.Ю., действуя совместно и согласованно с подсудимым Тюриным О.В., с целью причинения В. средней тяжести вреда здоровью, нанесли последнему множественные удары по различным частям тела. При этом Краснов А.Ю. наносил удары руками, а Тюрин О.В. - ногой и руками.

В результате этих действий потерпевшему В. были причинены <данные изъяты>, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, В. указанными действиями были причинены кровоподтеки, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краснов А.Ю. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, он вместе с Тюриным О.В. находился возле <данные изъяты> <адрес>, куда на автомашине подъехал В. Незадолго до этого он узнал, что В. выражался в его адрес нецензурной бранью. Поэтому он предложил Тюрину сесть в машину В., чтобы выяснить, почему последний его оскорбил. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Тюрин - на заднее сиденье. Затем у него с В. произошел скандал, в ходе которого он нанес В. несколько ударов кулаком, находясь на пассажирском сиденье. Тюрин вышел из машины, подбежал к водительской двери и стал вытаскивать В., однако В. оттолкнул Тюрина. При этом Тюрин забрал у В. ключи от машины. Затем он вышел из машины и стал вытаскивать В., но В. его тоже оттолкнул. Тогда он стал наносить В., который находился за рулем, удары кулаками в область головы и тела. Тюрин О.В. при этом стоял сзади него и В. не бил. В содеянном раскаивается.

Согласно показаниям Краснова А.Ю., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде в порядке ст.276 УПК РФ, Тюрин О.В. также избивал потерпевшего В. кулаками рук по голове и телу.( л.д. 47-48 )

Подсудимый Тюрин О.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, он и Краснов А.Ю. стояли возле ларьков у <данные изъяты>. Увидев подъехавшего на машине В., Краснов А.Ю. предложил ему сесть к В. в машину, чтобы поговорить с последним. Он сел на заднее сиденье, а Краснов - на переднее пассажирское сиденье. Избивать В. Краснов не предлагал. О чем Краснов говорил с В., он не слышал, так как в машине громко играла музыка. Затем Краснов нанес В. несколько ударов кулаком в лицо. После этого он вышел из машины, выхватил у В. ключи от машины и попытался вытащить того, однако В. его оттолкнул. Подошел Краснов и продолжил избивать В.. Он В. не бил.

Несмотря на непризнание подсудимым Тюриным О.В. своей вины, вина подсудимых Краснова А.Ю. и Тюрина О.В. подтверждается показаниями потерпевшего и материалами дела.

Потерпевший В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, он на своей машине <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, подъехал к ларькам возле <данные изъяты>. В это время на переднее пассажирское сиденье к нему сел Краснов А.Ю., а на заднее сиденье - Тюрин О.В.с незнакомым парнем. За два-три дня до этого он подвозил на машине сожительницу Краснова и в ее присутствии выразился в адрес Краснова нецензурной бранью. Сев в машину, Краснов А.Ю. стал предьявлять ему претензии по данному поводу и предложил выйти из машины. Он отказался. Тогда Тюрин, а затем и Краснов вышли на улицу и стали вытаскивать его из машины, но он оттолкнул их. Затем Краснов нанес ему удар кулаком в лицо. Тюрин открыл правую пассажирскую дверь и ударил его один раз ногой, а затем стал наносить удары кулаками по голове и телу. Краснов с другой стороны наносил ему удары по голове и телу только руками. Избивали они его примерно 10-15 минут, после чего он потерял сознание. Когда он очнулся, Краснова и Тюрина не было. От чьих действий он получил черепно-мозговую травму, сказать не может, так как его избивали одновременно обои подсудимые, нанося удары по голове. По поводу полученных телесных повреждений он лечился в больнице. Тюрин О.В. добровольно возместил ему моральный вред в сумме 20000 рублей.

По заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>

Повреждения в области головы представляют собой единый комплекс черепно-мозговой травмы, повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Остальные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Давность образования телесных повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ Они образовались как минимум от тринадцати травмирующих воздействий.

(л.д.107-109)

Исследовав все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Краснова А.Ю. и Тюрина О.В. доказанной и квалифицирует их действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Краснов А.Ю. и Тюрин О.В., действуя совместно и согласованно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанесли В. не менее 13 ударов кулаками и ногой в область головы и по другим частям тела, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью.

Разграничить от чьих действий потерпевший получил черепно-мозговую травму невозможно, так как обои подсудимые совместно наносили удары по голове. Поэтому их действия должны квалифицироваться как совершенные группой лиц.

Доводы подсудимого Тюрина О.В. о том, что он непричастен к причинению телесных повреждений В., суд находит необоснованными, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

Вина Тюрина О.В. подтверждается показаниями потерпевшего В., который в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания о том, что телесные повреждения ему были причинены совместными действиями Краснова А.Ю. и Тюрина О.В. Оснований для оговора Тюрина О.В. у В. не имеется, поэтому суд принимает показания потерпевшего за основу.

Вина Тюрина О.В. подтверждается также показаниями Краснова А.Ю., который в ходе следствия пояснил, что Тюрин О.В. вместе с ним избивал В., нанося последнему удары кулаками по голове и телу. Эти показания Краснов А.Ю. дал, будучи допрошенным в присутствии адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, поэтому суд признает эти показания достоверными.

Изменение подсудимым Красновым А.Ю. показаний в суде в части участия Тюрина О.В. в избиении В. суд расценивает как стремление помочь Тюрину О.В. избежать ответственности за содеянное.

Свое участие в избиении В. Тюрин О.В. признал, будучи допрошенным в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания подсудимым Краснову А.Ю. и Тюрину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

Признание Красновым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда Тюриным О.В. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данное обстоятельство, наказание Тюрину О.В. должно быть назначено с соблюдением требований ст.62 УК РФ.

Поскольку Краснов А.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы, условно, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

Подсудимый Тюрин О.В. совершил преступление по настоящему делу в период испытательного срока, назначенного приговором Бессоновского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Поскольку преступление, совершенное Тюриным О.В., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, суд в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАСНОВА А.Ю. и ТЮРИНА О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Краснову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Краснова А.Ю. в период испытательного срока не изменять без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, места жительства и периодически являться на регистрацию.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Бессоновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тюрина О.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бессоновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Тюрину О.В. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, в колонии-поселении.

Обязать Тюрина О.В. прибыть к месту отбытия наказания самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию.

Меру пресечения Краснову А.Ю. и Тюрину О.В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Председательствующий                                        А.М. Кузечкин