Приговор по делу 1-95/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                                              11 ноября 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бессоновского района Аксенова А.Н.,

подсудимой                                               Шишкиной Ю.Б.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер № ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                Шукшиной А.С.,

а также с участием потерпевшего                                                  Х.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                           

                                        ШИШКИНОЙ Ю.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимой,

                                        копию обвинительного заключения получила 29 октября 2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шишкина Ю.Б. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находилась в состоянии алкогольного опьянения, в баре <данные изъяты> <адрес>. Убедившись, что находящийся в баре <данные изъяты> Х. уснул, она, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ее никто не видит, тайно похитила из правой руки Х. принадлежащие ему деньги в сумме 25000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шишкина Ю.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Шишкина Ю.Б. данное ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Вину она признает в полном объеме. После разъяснения подсудимой Шишкиной Ю.Б. последствий заявленного ею ходатайства, она пояснила, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишкина Ю.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Шишкиной Ю.Б. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как Шишкина Ю.Б. тайно похитила из руки спящего Х. деньги в сумме 25000 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимой Шишкиной Ю.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шишкиной Ю.Б. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Суд не принимает явку с повинной, написанную Шишкиной Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в качестве смягчающего обстоятельства, так как на момент ее написания сотрудникам милиции уже было известно о причастности Шишкиной Ю.Б. к совершению кражи.

Принимая во внимание, что Шишкина Ю.Б. ранее не судима, характеризуется положительно, ущерб возместила полностью суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

ШИШКИНУ Ю.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                                       А.М. Кузечкин