Приговор по делу № 1-99/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                                          16 ноября 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Кузечкина А. М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого Комратова ФИО12,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер № ххх от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шукшиной А.С.,                                                                               

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

КОМРАТОВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

не судимого, копию обвинительного акта получил 28.10.10 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комратов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой умысел, направленный на содержание наркопритона, за денежные средства он пускал к себе в дом своих знакомых К., У., Х., А., желавших употребить наркотики в его доме. Поскольку в доме имеется вода, электричество, газ, необходимая посуда, мебель, он предоставлял указанным лицам помещение дома для изготовления и потребления наркотических средств, а также для отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В целях сокрытия следов преступной деятельности он регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Комратов С.В. за денежные средства на приобретение ингредиентов для изготовления наркотических средств, предоставил свой <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств К., который пришел в его дом с указанной целью. В своем доме Комратов С.В. и К. незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты> После этого, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Комратов С.В. и К. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Комратов С.В. за денежные средства на приобретение ингредиентов для изготовления наркотических средств, предоставил свой <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств К., который пришел в его дом с указанной целью. В своем доме Комратов С.В. и К. незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты> После этого, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Комратов С.В. и К. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Комратов С.В. за ингредиенты для изготовления наркотических средств, предоставил свой <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств К., У., Х. и А., которые с этой целью пришли в его дом. В помещении дома Комратов С.В., К., У., Х. и А. незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты> После этого, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Комратов С.В., К., У., Х. и А. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Комратов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Комратов С.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Комратову С.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комратов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Комратова С.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, так как Комратов С.В. трижды предоставил помещение своей квартиры, а также находящееся в ней имущество, различным лицам для изготовления и потребления наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Комратову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Комратов С.В. характеризуется положительно, вину признал, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комратова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Комратова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно являться на регистрацию в УИИ.

Обязательство о явке оставить Комратову С.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу, - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Бессоновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комратовым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий                                                А.М. Кузечкин