Приговор по делу № 1-94/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 г.                                                                                        с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                            Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Бессоновского района Аксенова А.Н.,

подсудимой                                               Назаровой Т.А.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер № ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего      Ш.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                        НАЗАРОВОЙ Т.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимой, копию

                                        обвинительного заключения получила 29.10.10 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Назарова Т.А. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов, подсудимая Назарова Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Н., Ч. и Ш., на автомашине последнего марки <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, и под его управлением, подъехали к дому № ххх по <адрес>. Когда Ш. и Ч. ушли в дом родственников, Назарова Т.А., с целью угона автомобиля, села на водительское сиденье, завела двигатель и поехала на данной автомашине по селу <адрес>. Затем, возвратившись, она оставила автомашину возле указанного дома.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Назарова Т.А. вину признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она вместе с Ш., Н. и Ч. употребляла спиртное, после чего примерно в 17 часов поехала вместе с указанными лицами в <адрес> на автомашине <адрес>, которой управлял Ш. В <адрес> Ш. и Ч. зашли в один из домов, а она и Н. остались в машине. Так как Ш. оставил ключи в замке зажигания, она решила покататься, завела двигатель и поехала по <адрес>. По дороге с ее машиной столкнулась автомашина под управлением З. После этого она возвратилась к дому, откуда угнала машину. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний самой подсудимой Назаровой Т.А., ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он на своей машине <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, вместе с Назаровой Т.А., Н. и Ч. поехал в <адрес>. Там вместе с Ч. он зашел в один из домов, оставив ключи от машины в замке зажигания, а Назарова Т.А. и Н. оставались в машине. В доме он находился примерно 20-30 минут. Выйдя на улицу, он обнаружил, что его машины на месте нет. Он позвонил в милицию и сообщил об угоне. Через 20 минут к тому же месту подьехала на его машине Назарова Т.А. На машине были механические повреждения. Управлять машиной он Назаровой Т.А. не разрешал. В настоящее время претензий к ней не имеет.

Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей его брату Ш., вместе с последним, а также с Назаровой Т.А. и Ч. поехал в <адрес>. Подъехав к одному из домов на <адрес>, Ш. и Ч. ушли в этот дом, а он и Назарова Т.А. остались в машине. Затем Назарова села за руль, сказав, что хочет покататься. Он был сильно пьяный и ничего ей не говорил. Назарова завела машину и поехала по <адрес>. Затем они вернулись к дому, где их ждал Ш.

Свидетель Л. - мать подсудимой - показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ее дочь Назарова Т.А. уехала на автомашине, которой управлял Ш. Примерно через 20 минут она увидела, как дочь едет по дороге, управляя машиной Ш.. Потом она узнала, что дочь угнала машину.

Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он на автомашине, которой управлял Ш., поехал в <адрес>. С ними также ехали Н. и Назарова Т.А. В <адрес> он и Ш. ушли в дом, где находились примерно 30 минут. Выйдя, они увидели, что машина отсутствует. Ш. позвонил в милицию и сообщил об угоне. Через 20 минут подъехала автомашина Ш., за рулем которой была Назарова Т.А.

Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, ехал по <адрес>, где его стала обгонять автомашина <данные изъяты>, которой управляла Назарова Т.А. При обгоне она ударила его машину в боковую часть и поехала дальше. Он догнал Назарову возле одного из домов по <адрес>.

Аналогичные показания дали суду свидетели М. и П., подтвердившие факт совершения Назаровой Т.А., управлявшей угнанной автомашиной, дорожного происшествия.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимая Назарова Т.А. на период совершения преступления <данные изъяты>, что на период инкриминируемого ей деяния не лишало и не лишает ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Назарова Т.А. не нуждается.

(л.д.105-108)

Давая оценку указанным заключениям экспертов, суд находит их обоснованными. Они проведены экспертами соответствующей квалификации, выводы мотивированы и подтверждаются материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимой Назаровой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Назарова Т.А. совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, в результате угона машина была повреждена.

С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимая Назарова Т.А. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, а потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества, а назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЗАРОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Назарову Т.А. в период отбытия наказания не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий                                               А.М. Кузечкин