Приговор по делу № 1-79/2010



Дело 1-79(10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Бессоновка 08 октября 2010 года

Бессоновский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего судьи Богомоловой Н.К.,

С участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Бессоновского района Пензенской области Кудашкина В.Е.,

потерпевшего Ш.,

представителя потерпевшего Ш.- адвоката Ирышкова В.Б., представившего удостоверение № ххх, ордер № ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сафронова В.П.

защитника подсудимого Сафронова В.П. – адвоката Каменева Г.П., представившего удостоверение № ххх, ордер № ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Гусаровой Е.В., Миновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафронова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов В.П., являясь должностным лицом, ненадлежащим образом исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Сафронов В.П., работая на основании приказа начальника федерального государственного учреждения «Колония-поселение № 12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Пензенской области» № ххх л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности колонии-поселения № 12 УФСИН России по Пензенской области, действуя на основании заключенного контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ, Закона Российской Федерации от 21 июля1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Положения о федеральном бюджетном учреждении «Колония-поселение № 12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Пензенской области», утверждённого приказами ФСИН России от 29 марта2005 года № 203 и от 09 апреля 2008 года № 236, Положения об отделе безопасности федерального государственного учреждения «Колония-поселение № 12 УФСИН России по Пензенской области», утверждённого приказом ФГУ КП № 12 УФСИН России по Пензенской области от 10 октября 2007 года № 107, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых приказом Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года № 205, Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утверждённой приказом Министерства юстиции РФ от 13 июля 2006 года № 252-дсп, Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах, утверждённого приказом Министерства юстиции РФ от 25 августа 2006 года № 268-дсп, должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности по ШИЗО ФГУ КП № 12 УФСИН России по Пензенской области, утверждённой начальником ФГУ КП № 12 УФСИН России по Пензенской области 10 октября 2007 года, с которыми он был ознакомлен надлежащим образом, являясь должностным лицом государственного органа исполнительной власти, наделённым при исполнении своих обязанностей распорядительными полномочиями в отношении граждан, отбывающих наказание в исправительном учреждении, правомочным принимать решения, обязательные для исполнения осужденными, то есть, осуществляя функции представителя власти, в чьи должностные обязанности и права в соответствии с вышеуказанной должностной инструкцией и нормативно-правовыми актами входит: знать порядок водворения и условия содержания осужденных в ШИЗО; при заступлении на службу принимать от сдающего документацию, имущество согласно описи, сверять наличие постановлений о водворении в ШИЗО с количеством осужденных и их соответствие записям в книге учёта осужденных, содержащихся в ШИЗО; в отсутствие осужденных проверять исправность камер, дверей, замков, решёток на окнах, средств пожаротушения, связи и сигнализации, а также оборудование прогулочных двориков; водворять осужденных в ШИЗО только в присутствии оперативного дежурного или его помощника и с их участием производить освобождение, перед водворением в камеры и освобождением подвергать осужденных тщательному полному обыску и досмотру; постоянно держать закрытыми на замки двери камер и входные двери, открывать двери камер только с разрешения и в присутствии оперативного дежурного или помощника оперативного дежурного; следить за поддержанием в камерах порядка и установленной температуры, выполнением распорядка дня, правильностью выдачи пищи осужденным, соблюдением времени прогулки; обеспечивать в установленное время доставку и раздачу осужденным пищи и воды; в присутствии помощника оперативного дежурного проводить утреннюю и вечернюю проверки осужденных по камерам; хранить при себе ключи от камер; выдавать осужденным по их просьбе письменные принадлежности для написания жалоб и заявлений; принимать от осужденных жалобы и заявления, немедленно передавать их оперативному дежурному; оказывать практическую помощь в вопросах воспитательной работы и осуществления контроля по соблюдению установленных законодательством Российской Федерации прав осужденных; требовать от осужденных выполнения распорядка дня в ШИЗО и соблюдения установленных правил поведения, о нарушениях докладывать оперативному дежурному; не допускать установления связи и контактов между осужденными, содержащимися в разных камерах и находящимися в жилой зоне; контролировать работу дневальных по камерам и требовать от них выполнения возложенных обязанностей; вызывать медицинского работника к осужденным, нуждающимся в медицинской помощи, ставить об этом в известность оперативного дежурного; не переводить самостоятельно осужденных из камеры в камеру и не покидать место несения службы без разрешения оперативного дежурного и другие; ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство на пост № ххх в штрафной изолятор ФБУ КП № 12 УФСИН России по Пензенской области, расположенный по адресу: <адрес>, куда в камеру № ххх в период с 12 до 14 часов водворен осужденный Ц., совершивший ДД.ММ.ГГГГ акт членовредительства, порезавший себе вены на руке, который в соответствии со ст. 13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ на основании постановления начальника колонии был переведён в ШИЗО в целях обеспечения его личной безопасности, как в безопасное место. Сафронов В.П. в нарушение требований должностной инструкции и Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах, не провел полный обыск и досмотр его вещей, в результате чего Ц. пронёс с собой в камеру запрещённые к свободному обращению у осужденных в исправительных учреждениях маникюрные ножницы, являющиеся колюще-режущим предметом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов Сафронов В.П., при заступлении на службу на пост № ххх в штрафной изолятор ФБУ КП № 12 УФСИН России по Пензенской области, будучи осведомлённым о водворении осужденного Ц. в ШИЗО в целях обеспечения его личной безопасности, как лицо, пытавшееся покончить жизнь самоубийством, и предупреждённым о возможном совершении с его стороны повторного акта членовредительства, зная о том, что в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждёнными приказом Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года № 205, осужденным запрещено иметь при себе колюще-режущие предметы, имея реальную возможность провести обыск и досмотр, ненадлежащим образом исполняя свои обязанности, недобросовестно и небрежно отнёсся к проведению личного обыска Ц., досмотра его вещей, включая матрац, подушку и постельные принадлежности, и камеры № ххх изолятора, в которой тот содержался, вследствие чего запрещённые к свободному обращению у осужденных в исправительных учреждениях маникюрные ножницы, являющиеся колюще-режущим предметом и находившиеся в камере Ц., не были им обнаружены.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут, находясь в помещении штрафного изолятора ФБУ КП № 12 УФСИН России по Пензенской области, зная о том, что в соответствии с Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утверждённой приказом Министерства юстиции РФ от 13 июля 2006 года № 252-дсп, при несении службы по надзору за осужденными в ШИЗО необходимо находиться в разделяющем камеры коридоре и вести постоянный контроль за наличием и поведением содержащихся в них осужденных путём постоянного наблюдения за ними через смотровые отверстия в дверях, Сафронов В.П., будучи осведомлённым о возможном совершении осужденным Ц. суицида и причинении им себе телесных повреждений, действуя небрежно, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, ненадлежащим образом исполнил свои обязанности.

Во время несения службы он отлучался из разделяющего камеры коридора изолятора и не вёл постоянный контроль за наличием и поведением содержащихся в них осужденных путём постоянного наблюдения за ними через смотровые отверстия в дверях, в результате чего Ц.во время нахождения в камере № ххх ШИЗО разорвал свою спортивную куртку на фрагменты в виде полос, связал их между собой узлами в виде петли, укрепил данную петлю на фиксаторе нижних нар – металлической трубе, и попытался повеситься на ней, причинив себе две странгуляционные борозды на передней поверхности шеи. Затем Ц., отказавшись от суицида путём повешения, имевшимися в его камере запрещёнными к свободному обращению у осужденных в исправительных учреждениях маникюрными ножницами, являющимися колюще-режущим предметом, которые вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Сафронова В.П. оказались в камере ШИЗО, нанёс себе резаную рану на правой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, от которой скончался на месте происшествия.

Смерть Ц. наступила от резаной раны шеи с повреждением общей сонной артерии, осложнившейся массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Сафронов В.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, не признал.

Подсудимый суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Ц. в изолятор привели ближе к обеду. Он осмотрел одежду Ц. и обыскал его в комнате младшего инспектора отдела безопасности. Осмотр был произведён в присутствии сотрудника колонии В., который доставил Ц. в изолятор. Запрещённых предметов у осужденного не обнаружено. Ц. водворялся в изолятор, как в безопасное место. На одной из его рук имелась повязка и на шее была видна полоса. После того, как оперативные работники определили камеру, он поместил осужденного в камеру № ххх, позвонил в общежитие, где Ц. проживал, и попросил принести ему матрац и предметы личной гигиены. Из жилой зоны в ШИЗО принесли Ц. матрац, подушку, одеяло, простыни, наволочку и предметы личной гигиены. Все полученные предметы проверил лично в комнате младшего инспектора отдела безопасности. Он прощупал матрац, простыни, наволочку и одеяло руками. В присутствии помощника оперативного дежурного передал указанные вещи осужденному. Каких-либо колюще-режущих предметов, в том числе и маникюрных ножниц, обнаружено в вещах не было. Одежда Ц. была без повреждений. Перед водворением данного осужденного в камеру № ххх сама камера им была досмотрена. Каких-либо запрещённых предметов в ней не обнаружено. Наблюдение за осужденными осуществляется младшим инспектором отдела безопасности через смотровые отверстия в дверях. ДД.ММ.ГГГГ он сменился в 17 часов. Повторно на пост № ххх в изолятор он заступил на службу ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов. В изолятор вместе с ним пришёл помощник оперативного дежурного С. На разводе ему стало известно, что осужденный Ц. накануне вечером повторно совершил в ШИЗО акт членовредительства - разбил себе голову о какой-то предмет, было указано, что за ним необходимо более внимательно наблюдать, чтобы исключить повторение актов членовредительства. В период с 16 до 17 часов с С. он осмотрел камеру № ххх, осужденного вывели из камеры. Матрац, подушка, одеяло и постельные принадлежности были досмотрены непосредственно им лично. Запрещенные предметы не выявлены. Была осмотрена одежда осужденного, Ц. был им досмотрен, он проверил ротовую полость, волосы и подмышечные впадины. По его просьбе осужденный присел. Осмотр и приём ШИЗО ДД.ММ.ГГГГ продолжался около получаса. Ц. вёл себя спокойно. После приема ШИЗО у дежурной смены он прошёл в разделяющий камеры коридор и стал ходить по данному коридору, наблюдая за осужденными через смотровые отверстия в дверях. До ужина Ц. ходил по камере, после чего лежал на нижних нарах. Шума из его камеры слышно не было. Поведение Ц. подозрений не вызвало. Около 18 часов в сопровождении помощника оперативного дежурного С. в изолятор двое осужденных принесли пищу. Вместе с С. он досмотрел еду. Периодически он выходил в разделяющий камеры коридор и наблюдал за осужденными. Ц. в своей камере сидел на лавке. После осмотра еды и посуды, из камеры изолятора он пригласил дневального из числа осужденных и тот раздал пищу. Для осужденного Ц. посуда была предоставлена из сейфа. Через специальное окно в двери Ц. получил пищу. Ужин закончился примерно в 18 часов 30 минут. Последним из осужденных посуду вернул Ц. После ужина он прошёл в разделяющий камеры коридор и стал наблюдать за осужденными, в том числе и за Ц. Сколько раз и как часто после ужина он подходил к его камере, не помнит. Около 19 часов, когда он совершал очередной обход камер и двигался в направлении от камеры № ххх к камере № ххх, из первой камеры он услышал глухой звук. Он сразу же подошёл к ней и через смотровое отверстие увидел, как Ц., находившийся посередине камеры, пошатнулся и упал. По радиотелефону о случившемся он доложил в дежурную часть. Через 1-2 минуты в изолятор прибежал С.. В его присутствии он открыл двери в камеру Ц. и С. зашёл внутрь. Осужденный лежал на животе на полу ближе к своим нарам. Ц. был в одних трусах. С. осмотрел осужденного и попросил его позвонить на КПП, чтобы оттуда вызвали скорую помощь, сказал, что у осужденного имеется порез на шее и наблюдается кровотечение. Через некоторое время прибыл оперативный дежурный Л.. Ц. был ещё жив. Затем в изолятор стали приходить сотрудники, пришел начальник колонии Д.. Также прибыл медицинский работник, которая констатировал смерть осужденного. Чем конкретно Ц. причинил себе рану на шее, он не знает. В камере не был найден предмет, которым осужденный причинил себе рану. После того, как в изоляторе побывали сотрудники учреждения, он пригласил осужденных из числа содержащихся в ШИЗО для того, чтобы они обмыли Ц. Он был в шоке от случившегося и указанные обстоятельства помнит смутно. Никаких ножниц осужденные в камере не находили, ему не показывали, никаких указаний выкинуть ножницы он не давал.

Виновность подсудимого Сафронова В.П. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами очных ставок, следственных экспериментов, заключениями экспертиз и другими доказательствами, имеющимися в деле.

Действия Сафронова В.П. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст.293 УК РФ как совершение халатности, то есть ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Сафронов В.П. являлся должностным лицом государственного органа исполнительной власти, при исполнении своих обязанностей был наделен распорядительными полномочиями в отношении граждан, отбывающих наказание в исправительном учреждении, правомочным принимать решения, обязательные для исполнения осужденными, то есть осуществлял функции представителя власти, что подтверждается копией приказа начальника федерального государственного учреждения «Колония-поселение № 12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Пензенской области» № ххх л/с от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается то обстоятельство, что с ДД.ММ.ГГГГ Сафронов В.П. назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности колонии-поселения № 12 УФСИН России по Пензенской области (т. 9 л.д. 43) и контрактом о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенном ДД.ММ.ГГГГ между Федеральной службой исполнения наказаний в лице врио начальника колонии-поселения № 12 УФСИН России по Пензенской области и сотрудником уголовно-исполнительной системы Сафроновым В.П. о службе в уголовно-исполнительной системе в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности колонии-поселения № 12 УФСИН по Пензенской области сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 46-47), Законом Российской Федерации от 21 июля1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Положением о федеральном бюджетном учреждении «Колония-поселение № 12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Пензенской области», утверждённым приказами ФСИН России от 29 марта2005 года № 203 и от 09 апреля 2008 года № 236, Положением об отделе безопасности федерального государственного учреждения «Колония-поселение № 12 УФСИН России по Пензенской области», утверждённым приказом ФГУ КП № 12 УФСИН России по Пензенской области от 10 октября 2007 года № 107, Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждёнными приказом Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года № 205, Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утверждённой приказом Министерства юстиции РФ от 13 июля 2006 года № 252-дсп, Наставлениями по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах, утверждёнными приказом Министерства юстиции РФ от 25 августа 2006 года № 268-дсп, должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности по ШИЗО ФГУ КП № 12 УФСИН России по Пензенской области, утверждённой начальником ФГУ КП № 12 УФСИН России по Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что Сафронов В.П., осуществляя ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ службу на посту № ххх в ШИЗО ФБУ КП №12 УФСИН России по Пензенской области, не в полном объеме выполнял свои должности обязанности, действовал вопреки установленному порядку и правилам.

В силу должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности по ШИЗО ФГУ «Колония-поселение № 12 УФСИН России по Пензенской области» от ДД.ММ.ГГГГ в обязанности Сафронова В.П. входило следующее: знать порядок водворения и условия содержания осужденных в ШИЗО; при заступлении на службу принимать от сдающего документацию, имущество согласно описи, сверять наличие постановлений о водворении в ШИЗО с количеством осужденных и их соответствие записям в книге учёта осужденных, содержащихся в ШИЗО; в отсутствие осужденных проверять исправность камер, дверей, замков, решёток на окнах, средств пожаротушения, связи и сигнализации, а также оборудование прогулочных двориков; водворять осужденных в ШИЗО только в присутствии оперативного дежурного или его помощника и с их участием производить освобождение, перед водворением в камеры и освобождением подвергать осужденных тщательному полному обыску; постоянно держать закрытыми на замки двери камер и входные двери, открывать двери камер только с разрешения и в присутствии оперативного дежурного или помощника оперативного дежурного; следить за поддержанием в камерах порядка и установленной температуры, выполнением распорядка дня, правильностью выдачи пищи осужденным, соблюдением времени прогулки; обеспечивать в установленное время доставку и раздачу осужденным пищи и воды; в присутствии помощника оперативного дежурного проводить утреннюю и вечернюю проверки осужденных по камерам; хранить при себе ключи от камер; выдавать осужденным по их просьбе письменные принадлежности для написания жалоб и заявлений; принимать от осужденных жалобы и заявления, немедленно передавать их оперативному дежурному; оказывать практическую помощь в вопросах воспитательной работы и осуществления контроля по соблюдению установленных законодательством Российской Федерации прав осужденных; требовать от осужденных выполнения распорядка дня в ШИЗО и соблюдения установленных правил поведения, о нарушениях докладывать оперативному дежурному; не допускать установления связи и контактов между осужденными, содержащимися в разных камерах и находящимися в жилой зоне; контролировать работу дневальных по камерам и требовать от них выполнения возложенных обязанностей; вызывать медицинского работника к осужденным, нуждающимся в медицинской помощи, ставить об этом в известность оперативного дежурного; не переводить самостоятельно осужденных из камеры в камеру и не покидать место несения службы без разрешения оперативного дежурного и другие. (т. 9 л.д. 62-64) С должностной инструкцией Сафронов В.П. был ознакомлен надлежащим образом.

Противоправные действия подсудимого выразились в том, что Сафронов В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 14 час. водворил в ШИЗО Ц. без проведения полного обыска и досмотра его вещей, в результате чего осужденный пронес с собой в камеру запрещенные к свободному обращению у осужденных ножницы, являющиеся колюще-режущим предметом.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. до 17 час. при приеме ШИЗО недобросовестно отнесся к проведению личного обыска Ц., досмотра его вещей, включая матрац, подушку, постельные принадлежности, досмотра камеры № ххх ШИЗО, в результате чего им не были обнаружены находившиеся в камере у осужденного ножницы, являющиеся колюще-режущим предметом. В период времени с 17 час. до 19 час.30 мин. Сафронов В.П., будучи осведомленным о возможном совершении осужденным Ц. суицида и причинения им себе телесных повреждений, действуя небрежно, отлучался из разделяющего камеры коридора ШИЗО и не вел постоянный контроль за поведением осужденных, не вел постоянное наблюдение за осужденными через смотровые отверстия в дверях, в результате чего Ц. разорвал свою куртку на фрагменты, связал их, укрепил петлю на фиксаторе нар- металлической трубе, и попытался повеситься на ней. Затем Ц. имевшимися у него в камере запрещенными к свободному обращению у осужденных маникюрными ножницами нанес себе резаную рану на правой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, от которой скончался.

Сафронов В.П., действуя небрежно, не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании установлено, что у подсудимого имелась реальная возможность исполнитель свои должностные обязанности должным образом. Так, в результате следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ нашло свое подтверждение то обстоятельство, что имевшийся в изоляторе ФБУ КП № ххх УФСИН России по Пензенской области металлодетектор «Инспектор АКА 7202 М» находится в работоспособном состоянии и с его помощью возможно обнаружить скрытый металлический предмет (ножницы) в матраце и подушке.(т. 4 л.д. 171-172) Из протокола осмотра ШИЗО, свидетельских показаний сотрудников ФБУ КП № 12 следует, что администрацией учреждения созданы объективные условия для выполнения должностных обязанностей младшего инспектора штрафного изолятора в полном объеме. Подсудимому было достоверно известно, что осужденный Ц. помещен в ШИЗО в целях его безопасности и причины такого решения, так как он лично принимал его в изолятор. На разводе ДД.ММ.ГГГГ администрация учреждения известила сотрудников о необходимости более тщательного контроля за указанным осужденным, так как ДД.ММ.ГГГГ уже в камере ШИЗО он опять совершил акт членовредительства. Квалификация, и достаточный профессиональный опыт Сафронова В.П. также свидетельствуют о том, что у подсудимого имелась возможность своими силами при условии выполнения всех требований инструкции обеспечить надлежащее выполнение возложенных на него служебных функций.

Приведенные в приговоре нормативные акты не содержат каких-либо исключений для проведения личного обыска, досмотра личных вещей, постельных принадлежностей, камеры, в отношении осужденных, <данные изъяты>.

Между противоправными действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти Ц. от резаной раны шеи с повреждением общей сонной артерии, осложнившейся массивной кровопотерей, имеется прямая причинная связь. Вина подсудимого по отношению к наступившим последствиям неосторожная.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, влияние наказание на исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

Сафронов В.П. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, правонарушений не допускал. Ранее он свои служебные обязанности выполнял добросовестно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. К уголовной ответственности он привлекается впервые. Суд учитывает условия жизни его семьи: Сафронов В.П. проживает совместно с престарелой бабушкой, осуществляет бытовой уход за престарелым человеком.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.

В отношении Сафронова В.П. в целях восстановления социальной справедливости суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Исследовав данные о личности Сафронова В.П., который ранее себя ничем не скомпрометировал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения подсудимого права занимать должности на государственной службе в органах исполнительной власти.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ, и назначить ему наказание по данной в статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе в органах исполнительной власти сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Сафронову В.П. испытательный срок 2 года.

Обязать Сафронова В.П. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, извещать УИИ о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу Сафронову В.П. оставить прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Признать за гражданским истцом Ш. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить. Книгу учёта осужденных, содержащихся в ШИЗО ФГУ КП-12 УФСИН России по Пензенской области, журнал рапортов приёма-сдачи дежурств в ШИЗО ФГУ КП-12 УФСИН России по Пензенской области, возвратить в колонию-поселение. Объяснение осужденного Ц. из материала проверки № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-RW700МВ с электронными файлами, содержащими фотоснимки места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.К.Богомолова