Приговор по делу № 1-98/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 г.                                                                                         с. Бессоновка

    Бессоновский районный суд Пензенской области в составе судьи Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бессоновского района Аксенова А.Н.,

подсудимой                                        Корниловой Н.А.,

защитника Пальченковой И.В., представившего ордер № ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                               Шукшиной А.С.,

а также с участием представителя потерпевшего Ш.,

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Корниловой Н.А.

Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Корнилова Н.А. причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, подсудимая Корнилова Н.А. и ее сожитель Р. находились по месту своего жительства в <адрес>. Корнилова Н.А. готовила пищу и в руке у нее находился кухонный нож. Р. был в состоянии алкогольного опьянения и продолжал употреблять самогон. Затем Р. вышел из дома, а когда возвратился, навстречу к нему в веранду вышла Корнилова Н.А. с ножом в руке. Корнилова Н.А. стала ругать его за то, что тот постоянно пьяный. Р. стал двигаться в ее сторону, навалился на Корнилову Н.А. и они упали. В этот момент Корнилова Н.А., не имея умысла на причинение вреда здоровью и убийство своего сожителя, проявив небрежность и неосторожность обращения с ножом, находившимся в руке, неосторожно причинила Р. проникающее колото-резаное ранение на передней стенке живота длиной 3 см. глубиной 10 см. идущее спереди назад, справа налево, сверху вниз в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На следующий день от полученного ранения Р. скончался.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Корнилова Н.А. виновной себя признала и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня занималась домашним хозяйством, а сожитель Р. распивал самогон. Примерно в 20 часов она стала готовить пищу и в правой руке у нее был кухонный нож. Сожитель на некоторое время куда-то уходил, а когда вернулся, она вышла к нему навстречу в веранду и стала ругать его за то, что он постоянно пьяный. В ответ Р. стал двигаться на нее. Он был злой, и ей показалось, что он хочет ее ударить. Затем он навалился на нее, и они упали на пол. Нож она отбросила в сторону. Когда она встала, Р. продолжал лежать, держась руками на живот. На полу она увидела кровь, поняла, что поранила его ножом и предложила вызвать скорую помощь, но Р. отказался. Затем он лег на матрац. Она подавала ему пить, давала таблетки, постоянно спрашивала о состоянии здоровья и тот ни на что не жаловался. Утром Р. зашел в дом и лег на диван. Через какое-то время она подошла к нему, но он был уже мертв. Убивать Р. она не хотела, ударов специально не наносила, а он сам наткнулся на нож, когда навалился на нее. Нож она держала в правой руке, на уровне поясницы.

     Помимо признательных показаний самой подсудимой, ее вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего Ш. пояснил суду, что погибший Р. проживал с подсудимой в <адрес>. Об отношениях в семье ему ничего не известно. О смерти Р. и о том, что он умер от ножевого ранения, узнал от работников милиции. Жалоб на поведение Корниловой Н.А. и ее сожителя в сельскую администрацию не поступало.

Свидетель С. суду показала, что проживает с матерью Корниловой Н.А. и двумя братьями, которые являются глухонемыми. Он общался с ними жестами, хотя сам разговаривать умеет. Также глухонемым был сожитель матери Р. Последние 10 дней Р. злоупотреблял спиртными напитками и постоянно был пьян. Ранее он неоднократно устраивал скандалы с матерью, избивал ее. ДД.ММ.ГГГГ Р. в течении дня распивал спиртное и находился в нетрезвом состоянии. Вечером, когда он смотрел телевизор, к нему подошла мать и жестами рук пояснила, что ударила Р. ножом. Он вышел в веранду, где на полу, держась руками за живот, лежал Р.. Он дышал, крови на нем не было. Маленькое пятно крови было на полу. Мать позвала своих родителей и он с дедом положил Р. на матрац в веранде. Он предлагал вызвать скорую помощь, но Р. показывал, что не надо. На состояние здоровья не жаловался и он понял, что тот просто пьяный. Утром его разбудила мать и сказала, что Р. умер. Он снял с него шорты со следами крови и одел чистые трусы. Внизу живота он видел рану, но подумал, что это царапина. Затем мать ему жестами рук пояснила и показала, что когда она готовила пищу и у нее в руке был нож, пришел пьяный Р., на которого она стала ругаться. Тот пошел на нее, хотел ударить, навалился на нее и они упали. В этот момент она его неосторожно порезала. Специально она сожителя не била и убивать его не хотела.

Свидетель У. показала, что ее дочь Корнилова Н.А. проживала с сожителем Р. Оба они были глухонемые. Р. злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно устраивал ссоры с дочерью, избивал ее. ДД.ММ.ГГГГ, время она не помнит, к ним домой пришла дочь, которая плакала и сказала, что Р. пьяный, дебоширит и лежит на полу в веранде. С дочерью пошел ее муж, а она пришла позднее. Р. лежал на полу веранды, крови на нем и на полу она не видела. Затем его положили на матрац, давали пить и он на свое состояние не жаловался. На следующий день она узнала, что Р. умер. Со слов дочери ей известно, что Р. сам наткнулся на нож, который был у нее в руке. Специально она его ножом не била и убивать не хотела.

Свидетель И. - отец подсудимой, об отношениях дочери с Р. дал аналогичные показания. Он также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом дочери и увидел Р., который лежал на полу в веранде. Вместе с С. он положил его на матрац. Крови на теле Р. и на полу он не видел. На следующий день он узнал, что Р. умер. О том, что его смерть наступила от ножевого ранения он узнал через несколько дней от работников милиции. О происшедшем между дочерью и Р. ему ничего не известно.

Свидетель А. - суду показал, что проживает по соседству с Корниловой Н.А. Ему известно, что Корнилова и ее сожитель Р. иногда злоупотребляли спиртными напитками и между ними происходили ссоры. Примерно два года назад Р. избил Корнилову, и та лечилась в больнице. ДД.ММ.ГГГГ он их не видел, шума из их дома не слышал. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что Р. умер. Что произошло между ним и подсудимой ему не известно.

Аналогичные показания дала свидетель Ф.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в <адрес> обнаружен труп Р., на полу имелись следы, похожие на кровь, изьяты 13 кухонных ножей, шорты пострадавшего, две занавески.                                          (л.д.6-13, 20-55)

По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе Р. обнаружено проникающее колото-резаное ранение на передней стенки живота, длиной 3 см.,продолжающееся раневым каналом глубиной 10 см., идущим спереди назад, справа налево, сверху вниз в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки.

Данное повреждение образовалось от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия с плоским клинком, обухом и лезвием, имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

                                                                (л.д.69-77)

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств колото-резаное ранение, обнаруженное на трупе Р., могло образоваться как клинками ножей №1,5,6,8 изьятых с места происшествия, так и другими ножами с аналогичными конструктивными параметрами.

                                                               ( л.д.192-200 )

Как следует из заключения биологической экспертизы, на шортах и двух занавесках с места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего.

                                                                ( л.д.97-102)

Вина подсудимой подтверждается также протоколом проверки ее показаний, когда она показала и пояснила обстоятельства неосторожного причинения ножевого ранения Р.                                ( л.д.88-93 )

Согласно заключению ситуационной судебно-медицинской экспертизы образование телесного повреждения у Р. при условиях и обстоятельствах, указанных в протоколах допроса и проверки показаний Корниловой Н.А., не исключается.

                                                              ( л.д.169-173 )

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы признаков, указывающих на развитие у подсудимой Корниловой Н.А. в инкриминируемой ей ситуации особого эмоционального состояния-физиологического аффекта, равно как и каких-либо иных эмоциональных состояний, которые могли бы оказать существенное влияние на ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в исследуемый период не выявлено. Не выявлено и каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Корниловой Н.А., а также на ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

                                                            ( л.д. 129-131 )

Суд соглашается с данными выводами, так как они не противоречат материалам дела, сделаны комиссионно, экспертами, имеющими соответствующее образование и большой стаж работы.

     Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой Корниловой Н.А. доказанной. Органами следствия ее действия были квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ как неосторожное причинение смерти потерпевшему.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Корниловой Н.А. со ст.111 ч.4 на ст.109 ч.1 УК РФ, как неосторожное причинение смерти потерпевшему.

При этом суд считает установленным, что подсудимая никаких умышленных действий по причинению телесных повреждений своему сожителю не совершала. Ножевое ранение Р. было причинено по неосторожности, когда он близко подошел к подсудимой, навалился на нее, и они упали. Нож подсудимая специально не брала, а он находился у нее в связи с приготовлением пищи. Указанный Корниловой Н.А. механизм образования телесного повреждения подтверждается заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы.

      При назначении наказания подсудимой Корниловой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у подсудимой на иждивении двух недееспособных детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая положительную характеристику подсудимой, которая ранее не судима, является инвалидом 3 группы с детства, смягчающие обстоятельства, наличие у нее на иждивении двух недееспособных детей, над которыми она является опекуном, суд считает возможным исправление Корниловой Н.А. без изоляции от общества, а наказание ей назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнилову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Корнилову Н.А. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Корниловой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 4 ножа вернуть Корниловой Н.А., шорты - уничтожить, видеокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                   Председательствующий:                           А.М. Кузечкин