Приговор по делу № 1-101/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 г.                                                                                   с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                        Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.

подсудимого Васякина А.И.,

защитника Суппес Е.И., представившей ордер № ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Ш.,

при секретаре Цыбаевой Д.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                                       Васякина А.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., урожен-

                                                       ца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не

                                                       судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васякин А.И. совершил незаконную порубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Васякин А.И. приехал в <адрес>, расположенный между селами <адрес>, лесонасаждения которого относятся к защитным лесам. С целью незаконной порубки из корыстных побуждений он с помощью бензопилы спилил 6 сырорастущих деревьев породы сосна обьемом 19.01 кубических метра, причинив ущерб на сумму 325622 руб., что является особо крупным размером.

Спиленные деревья он распилил на бревна, которые пытался вывести ДД.ММ.ГГГГ, но был задержан работниками лесничества и сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Васякин А.И. виновным себя признал и показал, что

ДД.ММ.ГГГГ он для личных нужд на территории <адрес> с помощью бензопилы спилил 6 деревьев породы сосна. Пять деревьев он распилил на бревна длиной по 6м., а одно дерево не упало, опираясь на ближайшие деревья. ДД.ММ.ГГГГ он попросил знакомых привести спиленный лес домой. На двух тракторах он с У., С., С. и И. приехал в лес, они загрузили бревна, а когда возвращались домой, были задержаны лесником К. и работниками милиции.

     Кроме признательных показаний самого Васякина А.И. его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Представитель потерпевшего Ш. суду пояснил, что работает заместителем директора <данные изъяты> Ему известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ участковый лесничий К. совместно с работниками милиции задержали Васякина А.И., который совершил незаконную порубку 6 деревьев породы сосна и вез бревна в <адрес>. Порубка была произведена в <адрес>, который расположен на территории защитных лесов. Обьем порубки составил 19.01 кубических метров. Общий ущерб составил 325622 рубля. С Васякина А.И. с учетом его материального положения он просит взыскать ущерб в сумме 163000 рублей.

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ при обходе <адрес>, расположенного между селами <адрес> была обнаружена незаконная порубка 6 деревьев сосна. 5 деревьев были распилины на бревна. В ночь он вместе с З. и сотрудниками милиции остался дежурить, чтобы установить виновных. Ночью они увидели, как в лес проехали два трактора с прицепами и машина марки «<данные изъяты>». Примерно около 3 часов уже 9 сентября они стали искать трактора и к ним подьехал на машине Васякин А.И. и С., которые признались, что вывозят лес. Затем были обнаружены два трактора с прицепами, груженые сосновыми бревнами.

В тот же день он составил протокол о лесонарушении, подсчитал обьем и размер причиненного ущерба. Обьем незаконной порубки составил 19,01 кубических метра, а ущерб 325622 руб.

Размер ущерба подсчитывался в соответствие с Постановлением правительства РФ от 8.05.2007г. №273. Бралась 50-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу обьема лесных ресурсов и применялся коэффициент 2, так как порубка имела место в защитных лесах.

Свидетель З. подтвердил суду обнаружение совместно с К. незаконной порубки 6 сосновых деревьев в 66 квартале Светлополянского участка и обстоятельства задержания в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ Васякина А.И. и других лиц, которые на двух тракторах вывозили из леса сосновые бревна.

Свидетель У. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Васякин А.И. попросил помочь вывести из леса сосновые бревны, пояснив, что на это у него имеются документы. Он согласился и попросил сьездить с ними С. и С. На двух тракторах с приципами они вечером ДД.ММ.ГГГГ приехали в лес, где находились распиленные на бревна сосновые деревья. Загрузив их, они возвращались домой, и были задержаны лесником и работниками милиции. Только тогда он узнал, что документов у Васякина на лес нет.

Свидетели С., С. и И. подтвердили обстоятельства их задержания при перевозки сосновых бревен из леса в <адрес> по просьбе Васякина А.И.

Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, расположенного между селами <адрес> и <адрес> обнаружена незаконная порубка 6 деревьев породы сосна. В тот же день были задержаны два трактора с прицепами, гружеными сосновыми бревнами в количестве 15 штук.                        ( л.д. 5-7,11-13 )

Как следует из заключения трасологической экспертизы спилы с 5 нижних бревен, изьятых с места происшествия, и 5 срезов пней, изьятых с места порубки, ранее составляли единое целое.                ( л.д.99-102 )

Вина Васякина А.И. подтверждается также протоколом о лесонарушении, расчетом причиненного ущерба, который составляет 325622 руб. ( л.д.27-39 )

Согласно справки <адрес> участка расположен в защитных лесах.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Васякина А.И. доказанной и квалифицирует его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная порубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Подсудимый самовольно, не имея разрешительных документов, незаконно спилил 6 сосновых деревьев, причинив ущерб на сумму 325622 рубля, что является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также личность Васякина А.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Васякин А.И. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, мер к возмещению ущерба не принял, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

      Прокурор Бессоновского района заявил иск о взыскании с Васякина А.И. в пользу ГБУ ПО «<данные изъяты>», причиненный ущерб в сумме 325622 рубля.

Представитель истца просил уменьшить данную сумму и с учетом имущественного положения подсудимого взыскать с него 163000 рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном обьеме лицом, причинившим вред.

Так как ущерб истцу-ГБУ ПО «<данные изъяты>» был причинен виновными действиями подсудимого, он в полном обьеме подлежит взысканию с Васякина А.И. С учетом требований истца взысканию подлежит 163000 рублей.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васякина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Васякина А.И. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Васякина А.И. в пользу ГБУ ПО «<данные изъяты>» 163 000 (сто шестьдесят три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - две тракторные телеги, находящиеся на территории Бессоновского РОВД, вернуть по принадлежности, 5 спилов с пней- уничтожить, 15 бревен породы сосна передать ГБУ ПО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Васякиным А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий                                     А.М. Кузечкин