Приговор по делу № 1-104/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 г.                                                                                        с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                     Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимых Тюкалова А.В., Бровкина А.В.,

при секретаре                                                                                     Назаровой К.С.,

с участием потерпевшего                              А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                               ТЮКАЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                               уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

                                               копию обвинительного заключения получил 30.11.10 г.,

                                       и БРОВКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                              уроженца и жителя <адрес>,

                                              <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного

                                              заключения получил 30.11.10 г.,

обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюкалов А.В. и Бровкин А.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Это преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, подсудимые Тюкалов А.В. и Бровкин А.В. находились возле <адрес> и разговаривали. К ним подошел А. и высказал просьбу отойти от дома подальше. Действуя на почве личных неприязненных отношений, связанных с данной конфликтной ситуацией, подсудимые Тюкалов А.В. и Бровкин А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц, с целью причинения А. средней тяжести вреда здоровью, нанесли последнему множественные удары руками и ногами в область головы и туловища.

В результате этих действий потерпевшему А. были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок продолжительностью свыше трех недель.

Кроме того, А. указанными действиями были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровья, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюкалов А.В. вину признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он и Бровкин А.В. возвращались с рыбалки по <адрес>. Возле <адрес> подошел А. и стал предъявлять претензии по поводу того, зачем они ходят мимо его дома, а затем нанес один удар кулаком в лицо Бровкину. После этого он и Бровкин нанесли несколько ударов кулаком в лицо А.. Лично он ударил 2-3 раза. От последнего удара А. упал на землю, и он нанес ему один удар кулаком в область поясницы. Ударов ногами он А. не наносил. Затем он услышал крики женщин, после чего они ушли в сторону Суры. Никакой договоренности между ним и Бровкиным на причинение телесных повреждений А. не было. В содеянном раскаивается. Исковые требования А. признает частично, на сумму 30000 рублей. Иск прокурора о возмещении расходов на лечение признает полностью.

Подсудимый Бровкин А.В. вину признал частично и дал показания об обстоятельствах преступления, аналогичные показаниям подсудимого Тюкалова А.В. Он пояснил, что совместно с Тюкаловым А.В. нанесли несколько ударов кулаками по лицу и спине А. Лично он ударил 2 раза по лицу и 2 раза в область поясницы. В содеянном раскаивается. Иск А. признает частично, на сумму 30000 рублей, иск прокурора признает полностью.

Несмотря на частичное признание подсудимыми Тюкаловым А.В. и Бровкиным А.В. своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, он вышел на улицу. До этого он употреблял спиртное. Услышав сильный лай собак, он подошел к Тюкалову А.В. и Бровкину А.В., которые стояли неподалеку от дома, и попросил их уйти. Тюкалов заявил, что уходить не будет. Удара в лицо Бровкину А.В. он не наносил. После этого Тюкалов нанес ему два удара кулаком в лицо. Такой же удар ему нанес Бровкин, он упал на колени. Тюкалов нанес ему удар кулаком в область поясницы. Ему удалось встать. Бровкин нанес ему удар кулаком в лицо, от которого он упал. После этого Тюкалов и Бровкин нанесли ему не менее 10 ударов кулаками и ногами в область поясницы. Затем подбежали жена и теща, после чего Тюкалов и Бровкин ушли. По поводу телесных повреждений он лечился в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в <адрес> больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Требования о компенсации морального вреда на сумму 70000 рублей он поддерживает.

Свидетель А. - жена потерпевшего - показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, ее муж А. вышел на улицу. Так как его долго не было, она вместе с матерью вышла на улицу и увидела, что ее муж боролся с Тюкаловым А.В., находясь на земле. Рядом с ними стоял Бровкин А.В. Она видела, как Тюкалов нанес мужу удар кулаком по телу. В это время из дома выбежали ее родители, после чего Тюкалов и Бровкин ушли. Затем мужа на скорой помощи отвезли в больницу. Со слов мужа его избивали и Тюкалов и Бровкин за то, что он им сделал замечание и попросил уйти от дома.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ее зять А. вышел на улицу. Она слышала, как А. сделал замечание Тюкалову А.В. и Бровкину А.В., чтобы те отошли подальше от дома, при этом грубостей зять не высказывал. Затем она с дочерью вышла на улицу и увидела, что А. борется с Тюкаловым А.В. Рядом стоял Бровкин А.В. Она побежала за мужем, а дочь побежала к А.. Когда она снова выбежала на улицу, Тюкалов и Бровкин уже ушли. У Баженова было разбито лицо, он жаловался на боли в спине. Она вызвала скорую помощь.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у А. имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок продолжительностью свыше трех недель.

Кроме того, у А. имеются телесные повреждения: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как легкий вред здоровья, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель.

Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов и могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ Данные телесные повреждения А. мог получить от не менее 4-5 травматических воздействий, и не мог получить при падении с высоты собственного роста.

(л.д.86-88)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Тюкалова А.В. и Бровкина А.В. доказанной и квалифицирует их действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Тюкалов А.В. и Бровкин А.В., действуя совместно и согласованно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанесли А. несколько ударов кулаками и ногами в область головы и туловища, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома нижней челюсти, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью.

Разграничить от чьих именно действий потерпевший получил указанный перелом невозможно, так как оба подсудимых совместно наносили удары в лицо. Поэтому их действия должны квалифицироваться как совершенные группой лиц.

Доводы подсудимых о том, что они не наносили удары ногами А., суд находит необоснованными, данными с целью смягчить ответственность за содеянное.

Эти доводы опровергаются показаниями потерпевшего А., который на следствии и в судебном заседании давал последовательные показания о том, что Тюкалов А.В. и Бровкин А.В. в ходе избиения нанесли ему несколько ударов ногами по телу. Оснований для оговора подсудимых у А. не имеется, поэтому суд принимает показания потерпевшего за основу.

С учетом тех же оснований суд находит несостоятельными доводы подсудимых о том, что А. первым нанес удар Бровкину А.В., чем спровоцировал совершение преступления. При этом суд учитывает, что А. обратился к подсудимым с просьбой отойти подальше от дома только с целью прекращения лая собак, а не с целью провокации конфликта. Высказывание просьбы А. подсудимыми не отрицается. О высказывании А. этой просьбы в вежливой форме подтвердила свидетель К.

Таким образом, действия потерпевшего А. в сложившейся ситуации суд расценивает как правомерные.

При назначении наказания подсудимым Тюкалову А.В. и Бровкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства, а Бровкин А.В. - и по месту работы, характеризуются положительно.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Бровкина А.В. на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Поскольку Тюкалов А.В. и Бровкин А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества, а наказание им назначить в виде лишения свободы, условно, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом суд находит, что цели наказания в отношении подсудимых Тюкалова А.В. и Бровкина А.В. могут быть достигнуты без реального лишения их свободы.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в сумме 70000 рублей.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Учитывая, что виновными действиями Тюкалова А.В. и Бровкина А.В. потерпевшему А. были причинены нравственные страдания, связанные с полученными телесными повреждениями и последующим длительным лечением, данный иск подлежит удовлетворению.

При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины каждого причинителя вреда, степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

С учетом указанных обстоятельств, а также имущественного положения подсудимых, суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме 35000 рублей. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимых в долевом порядке. Так как телесные повреждения были причинены потерпевшему совместными действиями подсудимых суд считает обоснованным взыскать с них коменсацию морального вреда в равных долях, то есть по 17500 рублей.

Кроме того, прокурором Бессоновского района к подсудимым Тюкалову А.В. и Бровкину А.В. заявлен иск в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области о взыскании средств, затраченных на лечение А. в <данные изъяты> и в <данные изъяты> больнице им. Бурденко, в сумме 18123 рубля 85 коп.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд учитывает, что А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в <данные изъяты> ЦРБ, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в <данные изъяты> по поводу телесных повреждений, причиненных преступными действиями Тюкалова А.В. и Бровкина А.В. На его лечение территориальным фондом ОМС затрачены государственные средства на общую сумму 18123 рубля 85 коп.

Таким образом, суд находит иск прокурора обоснованным и взыскивает с подсудимых указанную сумму в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮКАЛОВА А.В. и БРОВКИНА А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание по 2 (два) года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюкалову А.В. и Бровкину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Тюкалова А.В. и Бровкина А.В. в период испытательного срока не изменять без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора, места жительства и периодически являться на регистрацию.

Обязательство о явке Тюкалову А.В. и Бровкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Тюкалова А.В. и Бровкина А.В. в пользу А. в качестве компенсации морального вреда по 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей с каждого.

Взыскать с Тюкалова А.В. и Бровкина А.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в возмещение расходов на лечение потерпевшего 18123 (восемнадцать тысяч сто двадцать три) рубля 85 копеек в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Председательствующий                                               А.М. Кузечкин