Приговор по делу № 1-97/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 г.                                                                                         с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                   Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимой                                                        Учининой Н.И.,

защитника Степанова С.И., представившего ордер № ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                 Цыбаевой Д.В.,

с участием потерпевшего                                                             Д.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                          УЧИНИНОЙ Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

                                          <адрес>,

                                          проживающей в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, копию обвинительного

                                          заключения получила 29.10.10 г.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.2, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Учинина Н.И. совершила применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено Учининой Н.И. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находившиеся возле <адрес> жильцы этого дома обратились к старшему государственному инспектору ОГИБДД <адрес> Д. с просьбой пресечь правонарушение, совершаемое лицами, находившимися в <адрес> указанного дома, связанное с нарушением тишины и покоя граждан. В связи с этим Д., назначенный на должность приказом ОВД по Бессоновскому району № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, действуя в связи с исполнением своих должностных обязанностей на основании ст. ст.2, 10, 11 и 19 Закона РФ «О милиции», будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.9.1 КоАП Пензенской области «Нарушение тишины и покоя граждан», сделал замечание находившимся в указанной квартире Учининой Н.И., Н. и О. о недопустимости нарушения тишины и покоя граждан.

После этого Учинина Н.И., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольной правомерными действиями сотрудника милиции Д., оскорбила его, выразившись в его адрес нецензурной бранью и оскорбительными выражениями в неприличной форме, а затем, действуя с целью применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, нанесла Д. не менее одного удара рукой в область груди.

В результате указанных действий подсудимой Учининой Н.И. потерпевшему Д. была причинена закрытая травма грудной клетки, ушиб правой половины грудной клетки, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Учинина Н.И. вину не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часу, она пришла в квартиру своей знакомой Н., где осталась ночевать. Незадолго до этого она вместе с Н. и О.А. выпила немного вина. Они сразу легли спать, криков и шума в квартире не было. В 23 часа они услышали удар в дверь. В квартиру вошел Д., одетый в форму сотрудника милиции. При этом Д. сломал дверь, повредив замок. Вместе с ним были З. и незнакомый парень в красной майке. Д. был пьяный, стал кричать на нее, затем ударил кулаком, в котором были зажаты ключи, в правую часть лба, от чего у нее образовался кровоподтек. От удара она упала на спинку дивана. Встав, увидела, что Д. уже ушел. Д. она не оскорбляла, удара ему не наносила. Ссор с Н. до этого у нее не было. Позже она узнала, что Д., выйдя из дома, подрался с К., который и нанес Д. удар кулаком в грудь.

Несмотря на непризнание подсудимой Учининой своей вины, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Д. показал, что он является старшим государственным инспектором ОГИБДД Бессоновского района. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он подъехал на такси, которым управлял В., к своему дому № ххх по <адрес>. Он был одет в форму сотрудника милиции, был трезв. Возле дома стояли соседи З. и Ю.., А., Ш., которые пожаловались на шум и крики, доносившиеся из квартиры Н., расположенной в <адрес>, и попросили его сделать замечание Н.. Он поднялся к квартире Н.. Дверь была приоткрыта, а замок разбит. Из квартиры была слышна нецензурная брань. Он постучал, вышли Н. и Учинина Н.И. Он сделал им замечание и попросил прекратить нарушать общественный порядок. Учинина стала ругаться на него нецензурной бранью, и он предупредил ее, что это уголовно наказуемо. На лице у нее уже был кровоподтек. После этого она ударила его кулаком в грудь, отчего он почувствовал сильную боль. Все это видели и слышали соседи, которые поднялись с ним к квартире Н.. Затем он вышел на улицу и сообщил о происшествии в дежурную часть ОВД. Он ни с кем не дрался, Учинину не оскорблял и ударов ей не наносил. К. он не знает и в тот вечер в подьезде дома Н. его не встречал.

Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часу, он отвез инспектора ГИБДД Д. на <адрес>. Он был одет в красную майку. Возле дома, где живет Д., стояли жильцы, жаловались на шум, доносившийся из квартиры на втором этаже, и попросили Д. сделать замечание находящимся в той квартире лицам. Затем он, Д., двое мужчин и одна женщина поднялись на второй этаж к квартире, откуда был шум. Дверь была приоткрыта, замок выбит. Д. постучал, вышли две женщины, находившиеся в состоянии опьянения. Д. сделал им замечание, после чего они стали ругаться на Д. нецензурной бранью. Одна из этих женщин, которая оказалась Учининой Н.И., толкнула Д. рукой в грудь, после чего тот пожаловался на боль в груди. В какую часть грудной клетки был толчок, он не помнит. Затем они вышли на улицу и Д. позвонил в отдел милиции. На улице Д. ни с кем не дрался, был трезв. До происшествия Д. на боль в груди не жаловался, телесных повреждений у него не было.

Свидетель З. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часу из квартиры Н., расположенной в соседнем доме напротив ее квартиры, был слышен шум, грохот чего-то падающего. Она с мужем вышла на улицу, где уже стояли соседи А. и Ш.. Подъехал Д., которого она попросила сделать замечание Н.. После этого Д., она, ее муж Ю., Ш., А. и водитель, который привез Д., поднялись к квартире Н.. Дверь была сломана. К ним вышли Н. и Учинина Н.И., на лице которой был синяк. После того, как Д. сделал им замечание, Учинина стала оскорблять его нецензурными словами и ударила его рукой в грудь. Куда конкретно она сказать не может, но Д. после этого согнулся от боли. Д. был трезв, ни с кем не дрался, Учинину не оскорблял и ударов не наносил. Когда они пришли в квартиры Н., у Учининой уже был синяк на лице. За день до случившегося между Учининой Н.И. и Н. произошел конфликт. Находясь на улице, она услышала крик и увидела, как в подъезд забежала Учинина, а за ней Н., которая обвиняла Учинину в пропаже денег. Днем в квартире Н. также был шум, она поднималась туда и видела выбитую входную дверь. От Н. они вышли на улицу и там у Д. ни с кем никакого конфликта не было. К. она там не видела.

Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в начале 23 часа, он подошел к своему дому на <адрес>, возле которого стояли соседи. Из квартиры Н. доносились крики, были слышны женские голоса. Затем вместе с подъехавшим Д. и другими соседями он поднялся к квартире Н.. На стук в дверь вышли Учинина Н.И. и Н. Д. сделал им замечание, после чего Учинина стала выражаться в адрес Д. нецензурной бранью и ударила того рукой в грудь, отчего Д. схватился за грудь от боли. Затем они вышли на улицу и Д. сообщил о случившемся в милицию. На улице Д. ни с кем не дрался. До происшествия между Учининой и Н. был конфликт по поводу денег.

Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа он подошел к своему дому в <адрес>, возле подъезда стояли соседи Ю. и Е.Н., А. Они разговаривали по поводу шума, который в это время был слышен из квартиры Н. Подъехал сотрудник ГИБДД Д., которого они попросили успокоить находившихся в квартире Н.. Он вместе с Д. и другими соседями поднялся к указанной квартире, ее дверь была сломана. Д. постучал в дверь, вышли Учинина Н.И. и Н., которые были в состоянии алкогольного опьянения. На лице Учининой был кровоподтек. На замечание Д. Учинина стала ругаться нецензурной бранью, а затем ударила Д. рукой в грудь. На улице Д. ни с кем не дрался.

Свидетель О. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, к ним домой пришла ночевать Учинина Н.И., с которой у нее и у ее матери хорошие отношения. Незадолго до этого они выпили немного вина. В квартире было тихо, они легли спать. В 23 часа дверь в квартиру кто-то выбил, вошел Д., который был в милицейской форме. С ним зашли З. и парень в красной майке. Д. стал возмущаться по поводу поведения Учининой, которая в свою очередь стала обзывать Д. нецензурными словами, говорила «мент поганый», махала кулаками перед его лицом, однако нанесла ли ему удар, не видела. Д. толкнул Учинину, и та ударилась о диван. Никакого конфликта между Учининой и ее матерью Н. до случившегося не было.

Свидетель Н. об обстоятельствах происшествия дала показания, аналогичные показаниям О., однако уточнила, что Учинина Н.И. не оскорбляла Д., нецензурными словами не выражалась, ударов ему не наносила. Толкнул ли Д. Учинину, она не видела. Допускает, что в этот день они в своей квартире громко разговаривали. Конфликтов между ней и Учининой не было.

Свидетель В. - врач Бессоновской больницы - показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он проводил медицинское освидетельствование Учининой Н.И., О. и Н. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к Учининой отдавать долг. Так как ее дома не было, а в квартире Н. горел свет, он пошел туда. При входе в подъезд, он встретился с работником милиции, который с двумя мужчинами спускался со второго этажа. Милиционер спросил, куда он идет, а когда он ответил, что к Н., не пустил его, объяснив, что там шум и жалуются соседи. Он пытался рукой оттолкнуть милиционера чтобы пройти, но не смог, после чего ушел домой. Ударов милиционеру он не наносил, и от его действий никаких повреждений образоваться не могло. Во время конфликта милиционер ударил его папкой по голове. На следующий день он встретил данного работника милиции в кафе <адрес> и узнал, что его фамилия Д.. Учининой Н.И. он не говорил, что дрался с Д. и наносил ему удары в грудь.

Выпиской из приказа № ххх от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Д. состоит в должности старшего государственного инспектора ОГИБДД ОВД по Бессоновскому району.

(л.д.139)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Д. выявлена закрытая травма грудной клетки, ушиб правой половины грудной клетки. Это телесное повреждение образовалось от воздействия тупых твердых предметов и могло быть получено при ударах руками, ДД.ММ.ГГГГ, от одного травматического воздействия. Травма грудной клетки квалифицируется как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель.

(л.д.83-84)

Из акта судебно-медицинского освидетельствования Учининой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у нее имелись кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, ссадины правой надбровной области, локтевых суставов. Давность образования в пределах 7-10 суток от момента осмотра, о чем свидетельствуют морфологические свойства повреждений.                                             ( л.д.47 )

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Учининой Н.И. доказанной и квалифицирует ее действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Учинина Н.И., будучи недовольной правомерными действиями сотрудника милиции Д., который, являясь представителем власти, принял меры к пресечению административного правонарушения, публично оскорбила последнего, выразившись в его адрес нецензурной бранью, а затем нанесла ему удар кулаком в область груди, причинив легкий вред здоровью повлекший кратковременное расстройство здоровья.

Из обвинения Учининой Н.И. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает ст.319 УК РФ не требует.

Доводы подсудимой о том, что она не оскорбляла сотрудника милиции Д. и не наносила тому удар, суд расценивает как неправдивые, вызванные стремлением избежать ответственности за содеянное. Эти доводы опровергаются показаниями потерпевшего, а также свидетелей З., А., Ш., В., которые как на следствии, так и в суде давали последовательные показания о том, что именно Учинина Н.И., выражая недовольство сделанным Д. замечанием о прекращении действий, нарушающих общественный порядок, публично оскорбила последнего и нанесла ему удар рукой в грудь. Не доверять показаниям этих свидетелей у суда оснований не имеется.

Опровергаются эти доводы и показаниями свидетеля О., которая пояснила, что подсудимая оскорбляла Д., выражалась в его адрес нецензурной бранью, размахивала перед ним руками.

Необоснованными суд считает и доводы Учининой Н.И. о том, что телесное повреждение Д. получил в результате драки с К., произошедшей после того, как Д. ушел из квартиры Н..

Потерпевший Д. и указанные свидетели пояснили, что никакого конфликта и драки с К. не было и К. в тот вечер они не видели.

В связи с этим суд критически относится к показаниям К. о том, что Д. не пропустил его в квартиру Н., а он пытался его оттолкнуть. При этом суд исходит из того, что К. находился в состоянии алкогольного опьянения, не мог назвать время, когда это происходило, Д. он на тот момент не знал.

Суд также принимает во внимание, что со слов самого К. он ударов Д. не наносил, и от его действий образоваться телесные повреждения не могли, что также опровергает утверждение подсудимой о причинении повреждений потерпевшему действиями К.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Н. и О. о том, что Учинина Н.И. не наносила удара Д., считает их неправдивыми и расценивает как стремление помочь Учининой Н.И. избежать ответственности. Их показания опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в суде, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При оценке правомерности действий Д. суд исходит из того, что тот, являясь работником милиции, реагируя на жалобы граждан о нарушении общественного порядка, правомерно пришел к квартире Н. и потребовал прекращения неправомерных действий.

Утверждение Учининой Н.И. о том, что Д. выбил дверь, ударил ее по лицу, от чего образовались повреждения на лице, верхних и нижних конечностях, не нашло подтверждения в судебном заседании.

Как пояснили потерпевший и свидетели В., Ш., З. и А., дверь в квартиру Н. уже была разбита, а на лице Учининой Н.И. уже были кровоподтеки.

Согласно акту медицинского освидетельствования, имевшиеся у Учининой Н.И. повреждения: кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, ссадины правой надбровной области и локтевых суставов образовались в пределах 7-10 суток от момента осмотра. Осмотрена она была ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, образоваться данные повреждения ДД.ММ.ГГГГ не могли.

Таким образом, суд считает доказанным причинение ушиба грудной клетки Д. именно действиями подсудимой Учининой Н.И.

При назначении наказания подсудимой Учининой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на ее исправление и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Привлечение к уголовной ответственности впервые, преклонный возраст и состояние здоровья Учининой Н.И., <данные изъяты>, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными, поэтому находит необходимым назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Учинина Н.И. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, является инвалидом. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным исправление Учининой Н.И. без изоляции от общества, а наказание ей назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УЧИНИНУ Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Учинину Н.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                                         А.М. Кузечкин