Приговор по делу № 1-105/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                                          30 декабря 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимых Григорьева А.С., Оплюшкина В.В.,

защитника Юмина А.Н., представившего ордер № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, и Архиповой Г.Н., ордер № ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                Цыбаевой Д.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                        ГРИГОРЬЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                        уроженца и жителя <адрес>,

                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

                                        копию обвинительного заключения получил 22.12.10 г.,

                                  и ОПЛЮШКИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                        уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

                                        <адрес>, проживающего в <адрес>,

                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, копию

                                        обвинительного заключения получил 22.12.10 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Григорьев А.С. и Оплюшкин В.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества. Действуя с указанной целью, группой лиц по предварительному сговору, около 10 часов 30 минут этого же дня, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Оплюшкину В.В., они подъехали к дачному участку № ххх садоводческого общества «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащему В. После этого, действуя совместно и согласованно, они тайно похитили с этого участка принадлежащие последнему металлическую емкость стоимостью 4328 рублей 80 коп. и металлическую подставку под емкость стоимостью 533 рубля 20 коп., причинив потерпевшему В. имущественный ущерб на общую сумму 4862 рубля.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

Суд, с учетом мнения участников судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Григорьев А.С. и Оплюшкин В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Григорьев А.С. и Оплюшкин В.В. данное ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Вину они признают в полном объеме. После разъяснения подсудимым Григорьеву А.С. и Оплюшкину В.В. последствий заявленного ими ходатайства, они пояснили, что осознают их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Григорьев А.С. и Оплюшкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Григорьева А.С. и Оплюшкина В.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с дачного участка В. принадлежащее последнему имущество на общую сумму 4862 рубля.

При назначении наказания подсудимым Григорьеву А.С. и Оплюшкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются: Григорьев А.С. - положительно, а Оплюшкин В.В. - удовлетворительно.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВА А.С. и ОПЛЮШКИНА В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить Григорьеву А.С. и Оплюшкину В.В. без изменения.

Вещественные доказательства - металлическую емкость и подставку, хранящиеся возле Чемодановского отделения милиции, - возвратить В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                                 А.М. Кузечкин