Приговор по делу № 1-3/2011



П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Бессоновка                                                                          11 января 2011г.

Бессоновский суд Пензенской области в составе председательствующего Кузечкина А.М.,

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

Подсудимого Кузнецова Г.А.,

Представителя потерпевшего О,

при секретаре Цыбаевой Д.В.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Кузнецова Г.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                            не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов Г.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 мин, Кузнецов Г.А. находился в помещении магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где почтальон Е выдавала пенсию жителям села. Когда она отсчитала 3000 рублей и положила их на стол, Кузнецов Г.А. решил их открыто похитить. С этой целью он подошел к столу, взял деньги, принадлежащие Государственному учреждению-<данные изъяты> <адрес>, и выбежал на улицу. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него причинам, так как был задержан Е

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Г.А. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин <данные изъяты> в <адрес>. Из разговора находившихся там женщин он узнал, что в магазин должна придти <данные изъяты> для выдачи пенсий. Так как ему нужны были деньги, чтобы рассчитаться за квартиру, он решил совершить хищение денег. Через некоторое время в магазин пришла женщина, которая стала выдавать пенсии. Когда она отсчитала какую-то сумму и положила их на стол, он подошел, взял эти деньги и выбежал на улицу, но там был задержан. Похищенные деньги у него были изьяты. В тот же день он приехал в <адрес> к своему знакомому И рассказал ему об обстоятельствах хищения денег.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так представитель потерпевшего О суду показал, что работает в <данные изъяты> <адрес>. С ФГУП «<данные изъяты>» у них заключен договор на доставку пенсий жителям <адрес>. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ во время выдачи пенсии жителям <адрес> у <данные изъяты> Е были похищены деньги в сумме 3000 рублей. Похитивший деньги парень был сразу задержан и им оказался Кузнецов Г.А.

Свидетель Е суду показала, что работает <данные изъяты> и обслуживает <адрес>. В ее обязанности также входит выдача пенсий жителям села. ДД.ММ.ГГГГ утром она получила на почте деньги, приехала в магазин <данные изъяты> <адрес> и после 10 часов стала выдавать жителям села пенсию. Когда она очередной раз отсчитала 3000 руб. и положила их на стол, к ней подошел незнакомый парень, схватил деньги и выбежал на улицу. Она сразу побежала за ним и догнала его на расстоянии примерно 200м. Из кармана одежды парня она достала похищенные деньги и вернулась в магазин.

На следующий день продавцы магазина сообщили ей, что нашли оставленный парнем пакет, в котором находились его документы на имя Кузнецова Г.А. После этого она сообщила о случившемся в Бессоновский РОВД.

Как следует из показаний свидетель А, оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, она работает <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в магазин пришла <данные изъяты> и стала выдавать ожидавшим ее женщинам пенсию. Затем в магазин зашел парень, который ничего не стал покупать, а подошел к месту, где выдавали пенсию. Затем она услышала крики, что украли деньги. Почтальон выбежала на улицу, а когда вернулась, то сообщила, что догнала парня и забрала деньги. Затем в магазин зашел мужчина и сказал, что тот парень оставил на лавочке пакет с вещами. Они посмотрели данный пакет и обнаружили там документы на имя Кузнецова Г.А. На следующий день пакет она выдала работникам милиции.

Свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> приехал знакомый Кузнецов Г.А. и рассказал, что в помещении магазина <адрес> похитил 3000 рублей со стола, где сидела женщина и выдавала другим женщинам деньги. Взяв деньги, Кузнецов выбежал на улицу, но там его догнали, и он вернул похищенное.

Как следует из протокола осмотра оставленного у магазина <данные изъяты> <адрес> пакета, в нем находятся адресная справка, талон уведомление, аттестат об образовании на имя Кузнецова Г.А., папка с делом об утрате паспорта Кузнецовым Г.А.                                               ( л.д. 11-12 )

Вина Кузнецова Г.А. подтверждается также протоколом его опознания свидетелем Е      ( л.д. 57-58 )

Договором Управления пенсионного фонда по <адрес> и ФГУП «<данные изъяты>» о доставке пенсий от ДД.ММ.ГГГГ, копией приказа о приеме на работу почтальона Е, ее должностной инструкцией.

                                               ( л.д.67-77, 78-79,80-82 )

      Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 и ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, так как он пытался открыто похитить деньги в сумме 3000 руб., забрав их со стола, где почтальон Е выдавала пенсии, но не довел свой умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Кузнецов Г.А. характеризуется положительно, вину признал, ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление является неоконченным, и ущерб от его действий фактически не наступил, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а наказание назначить в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

Обязать Кузнецова Г.А. не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять места жительства без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.

Обязательство о явке оставить в отношении Кузнецова Г.А. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, СД диск, ручку шариковую, зажигалку, фонарь, кофту, папку скоросшиватель, аттестат об образовании, договор, талон уведомление, план поиска работы, адресную справку, упаковку от сотового телефона вернуть Кузнецову Г.А.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

                                 Судья                             А.М. Кузечкин