приговор по делу № 1-13/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                                        11 февраля 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                                    судьи                       Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                             Якушова В.В.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №3690 от 11.02.11 г.,

при секретаре                                                                                Цыбаевой Д.В.,

представителя потерпевшего                                                       С.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                                           ЯКУШОВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>         

в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якушов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> квартал <адрес> лесничества, относящегося к ГБУ «Ахунско-Ленинское лесничество», расположенный возле <адрес>. Лесонасаждения квартала образуют Государственный лесной фонд и относятся к лесам первой группы, категории «другие защитные». Не имея при себе документов, разрешающих рубку делового леса, действуя с целью незаконной рубки деревьев в крупном размере, Якушов В.В., используя бензопилу, незаконно спилил два сырорастущих дерева породы сосна общим размером 5,22 куб. м, таксовой стоимостью 171 рубль 29 коп. за 1 куб. м. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.07 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» общая стоимость незаконно спиленных деревьев составила 89413 рублей, что является крупным размером. Затем Якушов В.В. загрузил спиленные деревья в прицеп трактора <данные изъяты>, без регистрационного знака, принадлежащий Якушову В.А., и повез их в сторону <адрес>, где в районе моста через <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Якушов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Якушов В.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Якушову В.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якушов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Якушова В.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, так как Якушов В.В., не имея разрешительных документов, незаконно спилил два сырорастущих дерева породы сосна общей стоимостью 89413 рублей, что относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Якушову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Якушов В.В. к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При этом суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Прокурором Бессоновского района заявлен иск к Якушову В.В. о взыскании в пользу ГБУ ПО «Ахунско-Ленинское лесничество» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 89413 рублей. Представитель потерпевшего исковые требования прокурора поддержал в полном объеме. Подсудимый с иском согласен.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку ущерб причинен Ахунско-Ленинскому лесничеству виновными действиями Якушова В.В., суд находит иск прокурора обоснованным и считает необходимым взыскать с подсудимого сумму ущерба в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКУШОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Якушова В.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Якушову В.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с Якушова В.В. в пользу ГБУ ПО «Ахунско-Ленинское лесничество» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 89413 (восемьдесят девять тысяч четыреста тринадцать) рублей.

Вещественные доказательства - 11 бревен и 3 спила, хранящиеся на территории ОВД по Бессоновскому району, - возвратить ГБУ ПО «Ахунско-Ленинское лесничество», тракторную телегу возвратить Якушову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Председательствующий                                                А.М. Кузечкин