Приговор по делу № 2-16/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                                          21 февраля 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимых Жидкова С.А. и Бутова М.В.,

защитников Юмина А.Н., представившего ордер № 4385 от 16.02.11 г., Архиповой Г.Н., ордер № 704 от 21.02.11 г.,

при секретаре                                                                                Цыбаевой Д.В.,

а также потерпевшего                                                                  С.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                        ЖИДКОВА С.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                  и БУТОВА М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Жидков С.А. и Бутов М.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества. Действуя с указанной целью, группой лиц по предварительному сговору, они подошли к территории домовладения С.В., расположенного в <адрес>. Жидков С.А. прошел на территорию домовладения, а Бутов М.В., согласно заранее распределенным ролям, остался возле забора наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь на территории домовладения С.В., Жидков С.А. взял находившиеся там алюминиевую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 312 рублей с дизельным топливом в количестве 15 литров, стоимостью 22 рубля 50 коп. за литр, и алюминиевую канистру емкостью 40 литров, стоимостью 506 рублей, с дизельным топливом в количестве 10 литров, стоимостью 22 рубля 50 коп. за литр, после чего передал их Бутову М.В. Тем самым подсудимые Жидков С.А. и Бутов М.В., действуя совместно и согласованно, тайно похитили с территории домовладения С.В. указанные канистры с дизельным топливом, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 1380 рублей 50 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Жидков С.А. и Бутов М.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Жидков С.А. и Бутов М.В. данное ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Вину они признают в полном объеме. После разъяснения подсудимым Жидкову С.А. и Бутову М.В. последствий заявленного ими ходатайства, они пояснили, что осознают их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший С.В. не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жидков С.А. и Бутов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Жидкова С.А. и Бутова М.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с территории домовладения С.В. принадлежащее последнему имущество на общую сумму 1380 рублей 50 коп.

При назначении наказания подсудимым Жидкову С.А. и Бутову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Жидков С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, Бутов М.В. имеет непогашенные судимости.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Жидков С.А. и Бутов М.В. вину признали, в содеянном раскаялись, стоимость похищенного небольшая и оно потерпевшему возвращено, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества, а назначенное наказание считать условным.

Поскольку наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. Бутовым М.В. не исполнено, данный приговор в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

ЖИДКОВА С.А. и БУТОВА М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жидкову С.А. и Бутову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Жидкова С.А. и Бутова М.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание, назначенное Бутову М.В. по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Жидкова С.А. и Бутова М.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства - сапоги - возвратить Жидкову С.А., ботинки - возвратить Бутову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                                 А.М. Кузечкин