Приговор по делу № 1-19/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 г.                                                                                        с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                      Алексеева С.М.,

при секретаре                                                                              Цыбаевой Д.В.,

а также с участием потерпевшего                                              С.А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                           АЛЕКСЕЕВА С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов, подсудимый Алексеев С.М. находился в доме К.Р. в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с К.Р., С.Н. и С.А. Затем К.Р., С.Н. и С.А. легли спать, а Алексеев С.М. продолжил распивать спиртное. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Алексеев С.М., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес С.А. удар кухонным ножом в область груди, причинив тем самым тому телесные повреждения в виде раны в области правого верхнего края мечевидного отростка, проникающую в брюшную и плевральную полость с повреждением диафрагмальной поверхности печени в проекции 4 сегмента, правого купола диафрагмы, париетальной плевры, гемопневмоторакс справа, гемоперитонеум, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев С.М. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом своего знакомого К.Р., находящийся на <адрес>, где стал распивать спиртное совместно с К.Р., а также с находившимися там С.Н. и С.А., которых до этого не знал. В ходе распития спиртного С.А. высказывался нецензурной бранью с использованием слова «мать». Он воспринял это как оскорбление его матери. Затем все легли спать, а он продолжил распивать спиртное. Через некоторое время он прошел на кухню, где увидел лежащего на кровати С.А. Вспомнив его высказывания в адрес матери, он взял со стола кухонный нож и нанес С.А. удар в область груди. После этого С.А. выбежал на улицу, за ним вышла С.Н. В содеянном он раскаивается.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Алексеева С.М., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший С.А. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с матерью С.Н. находился в доме К.Р. на <адрес> в <адрес>, где вместе с указанными лицами и с Алексеевым С.М. распивал спиртное. Во время распития спиртного никаких конфликтов между ним и Алексеевым не было. Опьянев, он лег спать на кровать, которая стояла на кухне. С ним также легла его мать С.Н. Проснувшись, он увидел, что возле кровати стоит Алексеев С.М., который держал в руке кухонный нож и неожиданно нанес ему удар в грудь этим ножом. После этого Алексеев ушел в другую комнату, а он выбежал на улицу, дошел до соседнего дома и попросил вызвать скорую помощь. Затем его отвезли в больницу. Никаких высказываний в адрес матери Алексеева С.М. он не говорил, незензурной бранью, возможно, выражался.

Свидетель С.Н. - мать потерпевшего С.А. - пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном С.А., а также с Алексеевым С.М. и К.Р. распивали спиртные напитки в доме последнего. Никаких ссор и конфликтов между ними не было. Затем К.Р., сын и она легли спать. Она легла на кровать на кухне, рядом с сыном. Времени было примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Засыпая, она услышала, как сын сказал, что его ударил в грудь ножом Алексеев С.М. Открыв глаза, она увидела, что рядом с кроватью стоит Алексеев С.М. и держит в руке нож лезвием вниз. Сын выбежал на улицу, она вышла за ним. Вскоре сына отвезли в больницу. Никаких обидных слов сын в адрес Алексеева не высказывал.

Свидетель К.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его доме находились Алексеев С.М., С.А. и С.Н. Вместе с ними он распивал спиртное. Опьянев, он лег спать в спальне. Проснулся он в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и увидел сотрудников милиции. В доме также находилась С.Н., от которой он узнал, что Алексеев ударил ножом С.А.

       Из протокола осмотра места происшествия - помещения скорой помощи Бессоновской ЦРБ - усматривается, что в ходе осмотра были изъяты майка и джемпер со следами вещества темно-бурого цвета.

                                                                   (л.д.7)

По заключению биолого-криминалистической экспертизы происхождение крови, обнаруженной на джемпере, не исключается от С.А. На джемпере и майке имеются по одному колото-резаному повреждению, образованному в результате одного колото-резаного удара.

                                                                (л.д.81-85)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у С.А. выявлены следующие телесные повреждения: рана в области правого верхнего края мечевидного отростка, проникающая в брюшную и плевральную полость с повреждением диафрагмальной поверхности печени в проекции 4 сегмента, правого купола диафрагмы, париетальной плевры, гемопневмоторакс справа, гемоперитонеум.

Данное повреждение могло образоваться в результате одного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом, не исключается, лезвием ножа.

Указанная рана причинена не менее чем за 4-6 часов до момента госпитализации. Рана, проникающая в брюшную и плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

                                                                 (л.д.90-92)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Алексеева С.М. доказанной.

Органами предварительного следствия действия Алексеева С.М. были квалифицированы по ст. 111 ч.2 п.»д» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании государственный обвинитель от обвинения по п.»д» ч.2 данной статьи отказался и просил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ.

В связи с изложенным, суд в соответствии со ст.146 ч.7 и 8 УПК РФ, переквалифицирует действия Алексеева С.М. на ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, так как наличие квалифицирующего признака - из хулиганских побуждений - не нашло своего подтверждения.

Алексеев С.М., действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему С.А. удар кухонным ножом в область груди, причинив тем самым телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Алексееву С.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого Алексеева С.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно. (л.д.60)

Признание Алексеевым С.М. своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Алексеев С.М. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за действия, связанные с употреблением спиртных напитков, преступление совершил также в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Прокурором Бессоновского района к подсудимому Алексееву С.М. заявлен иск в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области о взыскании средств, затраченных на лечение С.А. в Бессоновской ЦРБ и в областной больнице им. Бурденко, в сумме 28000 рублей 57 коп.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд учитывает, что С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в Бессоновской ЦРБ, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в ОКБ им. Бурденко по поводу телесных повреждений, причиненных преступными действиями Алексеева С.М. На его лечение территориальным фондом ОМС затрачены государственные средства на общую сумму 28000 рублей 57 коп. Подсудимый иск признал.

Таким образом, суд находит иск прокурора обоснованным и взыскивает с подсудимого указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Алексееву С.М. исчислять с 1 марта 2011 г.

Меру пресечения Алексееву С.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - 9 ножей вернуть К.Р., майку и джемпер - уничтожить.

Взыскать с Алексеева С.М. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей 57 копеек в счет возмещения расходов на лечение С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

                  Председательствующий                             А.М. Кузечкин