Приговор по делу № 1-25/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 г.                                                                                         с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                    Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимого                                        Федосеева К.А.

защитника Дурина О.В., ордер №184 от 10.03.11 г.,

при секретаре                                                                                 Цыбаевой Д.В.,

потерпевшего                                                  Я.М.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                              ФЕДОСЕЕВА К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федосеев К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Федосеев К.А. подошел к автомашине такси марки <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности Я.М., и попросил довезти его до <адрес>. Я.М. согласился, ошибочно посчитав, что отвезти Федосеева К.А. необходимо на <данные изъяты> фабрику в <адрес>. Когда они подъехали к дому А на <адрес>, Федосеев К.А. понял, что его привезли не в <адрес> и стал по этому поводу предъявлять претензии к Я.М. На этой почве он стал его избивать, нанеся не менее 6 ударов в область головы и тела, причинив тем самым потерпевшему Я.М. телесные повреждения в виде кровоподтеков, не причинивших вред здоровью, после чего вытащил его из автомашины. С целью неправомерного завладения данной автомашиной для поездки в <адрес> Федосеев К.А. сел на водительское место и уехал. Проехав до конца улицы, машина застряла в снегу, и Федосеев К.А. покинул ее.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федосеев К.А. вину признал и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в нетрезвом состоянии вместе с братом Г.Ю. он находился в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ часов они решили ехать домой в <адрес> и на территории АЗС, расположенной около магазина <адрес> подошли к автомашине <данные изъяты>, за рулем которой сидел парень. На его предложение отвезти их в <адрес>, водитель согласился, после чего они сели на заднее сиденье. Ножа у него в руке никакого не было, мог находиться сотовый телефон, который имеет блестящую металлическую оправу. Так как была ночь, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в местности не ориентировался, то не обратил внимания, куда поехала машина. Через некоторое время данная машина остановилась около многоэтажного дома, и водитель сказал, что они приехали на <адрес> фабрику <адрес>. Осознав, что они приехали не в <адрес>, он стал ругаться с водителем, требовал отвезти их домой. Так как водитель ехать отказался, он стал избивать его, нанося удары руками и ногами, а затем вытащил его из автомашины. После этого он решил ехать в <адрес>, сел за руль и поехал по той же улице. В конце улицы машина забуксовала, и он вместе с братом вышел из машины. Они стали уходить, но их окрикнули подъехавшие мужчины, которые их задержали. При задержании ножа в руках у него не было, и он никому не угрожал.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Я.М. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ работал таксистом на своей автомашине <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты> Около ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к АЗС, расположенной около магазина <адрес>» <адрес>. Когда он вышел из машины, к нему сзади подошли двое парней, один из которых приставил к горлу какой-то блестящий предмет и потребовал ехать на <адрес> фабрику. Он испугался за свою жизнь и согласился их отвезти. Парни сели на заднее сиденье, и он поехал на <адрес>. Около пятиэтажного дома парень, как он узнал впоследствии, Федосеев К.А., попросил остановиться, вышел из машины и подошел к нему. Ничего не объясняя, этот парень стал избивать его, нанося удары руками и ногами. Затем его вытащили из машины, парень сел за руль и поехал. Второй парень во время конфликта из машины не выходил. О случившемся он сообщил диспетчеру, который вызвал других таксистов. В конце улицы они обнаружили угнанную машину, а недалеко от нее задержали подсудимого и его родственника.

Свидетель С.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила Я.М. и попросила отвезти ее домой. С Якушовым они подъехали на территорию АЗС, расположенную около магазина «<адрес>» <адрес>. Я.М. вышел из машины, чтобы залить бензин. В этот момент к нему подошли двое парней, и они о чем-то 2-3 минуты разговаривали. При этом через стекло водительской дверки у одного из парней на уровне груди она увидела что-то блестящее, что это было, сказать не может. Затем водитель и парни сели в машину, и они поехали в сторону <адрес> фабрики в <адрес>. В дороге парни молчали, и ничего подозрительного в их поведении не было. Около многоэтажного дома парень в светлой куртке, как узнала впоследствии, Федосеев К.А., попросил остановиться. Он вышел из машины, подошел к водителю и молча стал его избивать. Затем он вытащил водителя из машины и сам сел за руль. Она в это время тоже вышла из машины, которая поехала по <адрес>. Затем приехали другие таксисты, и ее отвезли домой.

Свидетель П.О. показал, что вместе с Я.М. работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила диспетчер и сообщила, что неизвестные напали на Я.М. в <адрес>, избили его и отобрали машину. Он сразу выехал в <адрес>, где на <адрес> увидел Я.М. Тот пояснил ему, что на заправке в <адрес> к нему подошли двое парней и, угрожая ножом, потребовали отвезти их до <адрес> фабрики. Когда Я.М. приехал на <адрес>, один из парней избил его, вытащил из машины и угнал ее. Вместе с другими подъехавшими таксистами они стали искать машину и обнаружили ее застрявшей в снегу в конце улицы. Недалеко от машины они увидели двух парней, которых задержали. При задержании у одного из парней в руке был какой-то заостренный предмет. Он подумал, что это нож, поэтому применил имеющийся у него травматический пистолет. После задержания парней ножа у них они не обнаружили.

Свидетель М.С. показал, что работает вместе с Я.М. таксистом. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила диспетчер и сообщила, что в <адрес> напали на Я.М., избили и угнали автомашину. Встретившись с другими водителями, он приехал в <адрес>, где на <адрес> увидел Я.М.. Со слов последнего он понял, что на заправочной станции в <адрес> ему угрожали ножом и потребовали ехать на <адрес> фабрику, что тот и сделал. Приехав в <адрес>, неизвестные избили его (Я.М.) и угнали машину. Он сразу поехал в сторону, куда со слов Я.М., уехали нападавшие. В конце улицы он обнаружил застрявшую в снегу машину Я.М.. Подъехавшие таксисты задержали двух парней, которые находились недалеко. При задержании в руках парней ножа он не видел.

Свидетель Г.Ю. пояснил, что Федосеев К.А. является его родственником. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, после употребления спиртных напитков, они приехали в <адрес> к родственникам. Там они также употребляли спиртные напитки и уже ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, решили ехать домой в <адрес>. На АЗС, расположенном около магазина «<адрес>», они увидели машину такси. Федосеев попросил водителя отвезти их в <адрес>, и тот согласился. Они сели в машину, где он вновь сказал, что ехать нужно в <адрес>. Так как было темно, он находился в нетрезвом состоянии, местность была незнакомая, он не понял, куда поехала автомашина. Через некоторое время машина остановилась, и водитель сказал, что приехали на <адрес> фабрику. Федосеев стал ругаться с водителем, говорил, что им нужно в <адрес>, после чего стал избивать водителя. Находившаяся в машине девушка стала кричать, просила его разнять драку. Затем таксист и девушка куда-то убежали, Федосеев сел за руль машины и они поехали. При развороте машина застряла в снегу, и они пошли пешком, но вскоре были задержаны подъехавшими мужчинами. Ножа ни у Федосеева, ни у него не было, и ножом водителю никто не угрожал.

Свидетель Ж.О. показала, что работает диспетчером «<данные изъяты>». Таксистом на своей машине у них работает Я.М. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Я.М. и сказал: «На меня напали». По доносившемуся звуку она поняла, что у Я.М. происходит какой-то конфликт. Она слышала его слова:»ребята, давайте я вас отвезу куда надо». После этого она позвонила таксистам П.О., М.С. и К.А., которым сообщила о случившемся с Я.М.. Затем она стала звонить в <данные изъяты> отделение милиции, но там трубку никто не брал. Через некоторое время ей позвонил кто-то из таксистов и сообщил, что машину Я.М. нашли.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Я.М. имеются кровоподтеки лица и головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

                                                                     (л.д.87)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Федосеева К.А. доказанной.

Органами следствия действия Федосеева К.А. квалифицировались по ст.166 ч.1 УК РФ как угон транспортного средства без квалифицирующих признаков.

При этом суд берет за основу показания подсудимого Федосеева К.А. о том, что ножа у него не было, и он им Я.М. на территории АЗС не угрожал. Данные показания Федосеев К.А. давал как на следствии, так и в суде, и они являются последовательными. Оснований не доверять им у суда не имеется. Данные показания подтверждаются показаниями и свидетеля Г.Ю.

Каких-либо доказательств, с достоверностью подтверждающих наличие у Федосеева К.А. ножа, в судебном заседании не установлено. Потерпевший Я.М. пояснил, что нож у Федосеева К.А. не видел. Назвать предмет, который был в руках Федосеева К.А., он не смог. Свидетель С.Н. также не подтвердила наличия у Федосеева К.А. ножа, а лишь видела блеск какого-то предмета. Не был обнаружен у подсудимого нож и при его задержании.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак неправомерного завладения автомашиной - угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждения не нашел и подлежит исключению из обвинения. Насилие в виде причинения телесных повреждений Я.М. непосредственно перед завладением автомашиной было применено подсудимым не как средство завладения автомашиной, а на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что его привезли не в <адрес>, а в другое место.

Довод подсудимого о том, что он просил таксиста отвезти его в <адрес> собранными доказательствами не опровергнут. Они подтверждаются показаниями свидетеля Ж.О., из которых следует, что она слышала по телефону слова Я.М. « ребята, давайте я вас отвезу куда надо». Из этого следует, что между подсудимым и потерпевшим действительно имел место конфликт по поводу поставки его не к месту назначения в <адрес>. Неустранимые противоречия в этой части показаний подсудимого и свидетеля Г.Ю. с показаниями потерпевшего и свидетеля С.Н. суд в соответствии с нормами УПК РФ толкует в пользу подсудимого.

Суд считает, что фактически подсудимый завладел автомашиной не на территории АЗС <адрес>, а в <адрес>, когда сам сел за руль и уехал.

Поскольку потерпевший не желает привлекать Федосеева К.А. к уголовной ответственности за причинение ему побоев, уголовное преследование в этой части прекращено отдельным постановлением за отсутствием заявления потерпевшего, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Федосееву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение компенсации морального вреда суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимый характеризуется положительно, вину признал, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОСЕЕВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Федосеева К.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федосеевым К.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Председательствующий                                                  А.М. Кузечкин