Приговор по делу № 1-22/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 г.                                                                                             с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.,

подсудимого                                  Кузьмина К.Н.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №723 от 15.03.11 г.,

при секретаре                                                                                 Цыбаевой Д.В.,

потерпевшего                                                                                Л.Я.С.,

гражданского истца                                                                      В.О.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                               КУЗЬМИНА К.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин К.Н. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин К.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке <адрес> этажа <адрес> подъезда дома <адрес> по ул. <адрес> с. <адрес>, возле квартиры <адрес>. Из этой квартиры вышел Л.С. с которым у Кузьмина К.Н. возник конфликт. Действуя по неосторожности в форме небрежности, на почве личных неприязненных отношений, подсудимый Кузьмин К.Н. толкнул Л.С. рукой в область плеча вниз с лестничного марша в направлении входа в подъезд, не предвидев, что упав, Л.С. может удариться головой о бетонный пол лестничной площадки, хотя должен был и мог предвидеть наступлений таких последствий.

В результате указанных действий Кузьмина К.Н. Л.С. упал на площадку перед лестничным маршем, ударившись при этом головой о бетонный пол и получив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в его веществе, кровоизлияними под твердой мозговой оболочкой слева и справа, переломом затылочной кости справа, кровоизлиянием в мягких покровах, ссадиной и кровоподтеком в затылочной области справа, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ Л.С. скончался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин К.Н. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, вместе со своим знакомым Я.С. находился во втором подъезде <адрес>, где распивали спиртные напитки. На лестничную площадку вышел Л.С. и стал ругаться в их адрес. Он подошел к Л.С., желая спросить, что тому нужно, но Л.С. ударил его кулаком в челюсть. После этого он толкнул Л.С. с лестницы вниз к выходу из подъезда. От его толчка Л.С. упал на площадку и ударился головой о пол. На следующий день ему стало известно, что Л.С. умер. Смерти Л.С. он не желал и не предполагал наступления таких последствий. В содеянном раскаивается. Исковые требования Л.С. признает частично.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Л.Я.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с отцом Л.С. и братом Л.Т. находился дома. Около ДД.ММ.ГГГГ часов Л.С., будучи пьяным, вышел из квартиры и вскоре возвратился. Затем он услышал звонок в дверь, после чего вместе с братом вышел на лестничную площадку и увидел, что Л.С. лежал на площадке возле лестницы, головой к входной двери, без сознания. Здесь же находились Кузьмин К.Н. и Я.С. Вместе с братом и Я.С. он занес отца в квартиру. На следующий день, вечером, отец умер. В связи с нравственными страданиями, вызванными смертью отца, просит взыскать с Кузьмина К.Н. компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей.

Свидетель Л.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около ДД.ММ.ГГГГ часов его отец Л.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, вышел из квартиры со словами: «Сейчас кого-нибудь побью». Через ДД.ММ.ГГГГ отец возвратился. Почти сразу раздался звонок в дверь. Отец вышел на лестничную площадку, где находился Кузьмин К.Н., и первым ударил Кузьмина кулаком в челюсть. В ответ Кузьмин схватил отца за плечо и толкнул вниз с лестницы. Он вышел из квартиры и увидел, что отец лежал на площадке у входа в подъезд, головой к двери, без сознания. Он вместе с братом и Я.С. занес отца домой. На следующий день отец умер.

Свидетель Л.Г. показала, что погибший Л.С. был ее мужем , не работал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы и увидела, что Л.С. лежал на полу и храпел. Сыновья пояснили ей, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов у Л.С. был конфликт с Кузьминым К.Н., в ходе которого Кузьмин толкнул его вниз с лестничной площадки, и тот ударился головой о пол. В ДД.ММ.ГГГГ часов Л.С. проснулся, затем снова лег спать. На следующий день он умер.

Свидетель Я.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кузьминым К.Н. находился в подъезде <адрес>, где они употребляли спиртное. Из квартиры вышел Л.С. и стал ругаться в их адрес. Кузьмин подошел к Л.С., чтобы выяснить причину его поведения, и между ними произошел конфликт. Что конкретно происходило, он не видел.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> Пензенской области обнаружен труп Л.С. с внешними телесными повреждениями в области головы.

                                                                (л.д.4-10)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе Л.С. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в его веществе, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева и справа, перелом затылочной кости справа, кровоизлияние в мягких покровах, ссадина, кровоподтек в затылочной области справа.

Эти телесные повреждения могли образоваться прижизненно, возможной давностью не менее 12 часов, а возможно и суток до наступления смерти, в результате инерционной травмы, что могло быть при падении потерпевшего с высоты собственного роста на плоскость и последующим ударом о тупой твердый предмет правой затылочной областью головы, имеют признак причинения тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть Л.С. наступила от указанной закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком - набуханием, дислокацией, сдавлением головного мозга, вторичными кровоизлияниями в стволе головного мозга, очагами эмфиземы в легких, полнокровием органов, шунтированным кровообращением в почках, белковой дистрофией внутренних органов, отеком легких.

В момент образования черепно-мозговой травмы потерпевший мог находиться в горизонтальном положении, обращенный затылочной частью головы к тупому твердому предмету.

                                                                (л.д.156-161)

По заключению экспертизы вещественных доказательств происхождение крови человека, обнаруженной на смыве, изъятом с ложи трупа, на тряпке и наволочке, изъятых с места происшествия, не исключается от потерпевшего Л.С.

                                                                (л.д.184-188)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Кузьмина К.Н. доказанной и квалифицирует его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Кузьмин К.Н., действуя по неосторожности в форме небрежности, не желая и не предвидя наступления смерти Л.С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, в ходе конфликта толкнул его со ступенек лестничного марша, отчего Л.С. упал головой на площадку и, получив телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, скончался.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда, противоправность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, когда он первым нанес удар по лицу Кузьмину К.Н., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Кузьмин К.Н. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что преступление отнесено к категории небольшой тяжести, ранее Кузьмин К.Н. к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

       Потерпевшим Л.Я.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Учитывая, что виновными действиями Кузьмина К.Н. потерпевшему Л.Я.С. были причинены нравственные страдания, связанные со смертью его отца Л.С., данный иск подлежит удовлетворению.

При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины причинителя вреда, степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

С учетом указанных обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого, принимая во внимание, что преступление является неосторожным, инициатором конфликта был погибший Л.С., что значительно снижает степень вины причинителя вреда, суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМИНА К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину К.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кузьмина К.Н. в период испытательного срока не изменять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Кузьмину К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Кузьмина К.Н. в пользу Л.Я.С. в качестве компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - наволочку, полотенце, смывы следов и подногтевого содержимого, хранящиеся в камере вещественных доказательств Бессоновского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Председательствующий                                               А.М. Кузечкин