Приговор по делу № 1-53(2012)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                         19 июля 2012 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                      судьи                       Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                      Лугачева А.А.,

защитника Архиповой Г.Н., представившего ордер №1344 от 17.07.12г.,

при секретаре                                                                        Цыбаевой Д.В.,

потерпевшего                                                                       М.И.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                      ЛУГАЧЕВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                     

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лугачев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому М.И., расположенному в <адрес>. С помощью монтировки он взломал входную дверь в пристрой дома, затем взломал дверь в жилое помещение, откуда тайно похитил монитор от компьютера марки «LG» модели «F 700 B» стоимостью 500 рублей. После этого, продолжая реализовывать умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лугачев А.А. вышел из дома на территорию домовладения М.И., где из бани похитил электрический кабель двухжильный длиной 4 м, стоимостью 50 рублей за метр, общей стоимостью 200 рублей; из сарая похитил электрический кабель двухжильный длиной 6 м, стоимостью 50 рублей за метр, общей стоимостью 300 рублей, две фляги объемом 40 литров каждая, стоимостью по 1000 рублей за флягу, общей стоимостью 2000 рублей, а также электрический кабель четырехжильный длиной 7 м, стоимостью 189 рублей 50 коп. за метр, общей стоимостью 1326 рублей 50 коп., причинив потерпевшему М.И. имущественный ущерб на общую сумму 4326 рублей 50 коп.

После ознакомления с делом обвиняемый Лугачев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лугачев А.А. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Лугачеву А.А. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лугачев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лугачева А.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как Лугачев А.А., действуя с единым умыслом направленным на хищение чужого имущества, незаконно проникнув в жилой дом потерпевшего М.И., тайно похитил оттуда, а также из помещения бани, сарая и со столба, находящегося во дворе домовладения, принадлежащее последнему имущество на общую сумму 4326 рублей 50 коп.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Лугачевым А.А., на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Лугачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, поэтому наказание Лугачеву А.А. должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Указанные смягчающие обстоятельства, с учетом данных о личности, суд признает исключительными, дающими основание для назначения наказания в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лугачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.1 и ч.5 ст.62, ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Лугачеву А.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии гарантийного талона и расходной накладной - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                  А.М. Кузечкин