Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 02 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Смелова А.В., защитника Кочешкова Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшего ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМЕЛОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ... области, гражданина ..., имеющего среднее общее образование, неженатого, не работающего, проживающего в ... области ... не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смелов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 00 ч 10 мин. в квартире Номер обезличен по ... в ... области, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора между Смеловым А.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ранее ему знакомым ФИО0 В ходе ссоры имея умысел на причинение ФИО0 тяжкого вреда здоровью Смелов А.В., умышленно ножом, который взял со стола, нанес один удар в область живота ФИО0, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка и правой доли печени, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Действия Смелова А.В. квалифицированы следователем по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации. Подсудимый Смелов А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Смелов А.В., в присутствии защитника Кочешкова Е.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Смелов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Смелова А.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 65). Смелов А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Смелова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Эти действия подсудимого Смелова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смелов А.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Смелов А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства л.д.70) характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание л.д.68). Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Смелову А.В. его явку с повинной л.д.38), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Смелова А.В., суд не находит возможным исправление подсудимого Смелова А.В. без изоляции от общества. Смелов А.В. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Смелову А.В. ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМЕЛОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании п.”б” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Смелову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со Дата обезличена года. Ранее избранную, в отношении Смелова А.В., меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную, изменить на заключение под стражей, взять Смелова А.В. под стражу в зале суда немедленно. Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2010 года.

Судья- А.В. Михайленко