Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, нарктических средств в крупном размере



Дело №Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 02 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Налимова Д.В., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАЛИМОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в г. ... области, гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, со слов подсудимого состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в ... ... области ... со слов подсудимого фактически проживающего в ... ... области ..., не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Налимов Д.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Налимов Д.В., находясь в квартире Номер обезличен по ... в ... ... области без цели сбыта, для личного потребления из наркотикосодержащих растений - семян мака путем химических реакций изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,55 грамм в крупном размере. Так в соответствии с заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Налимова Д.В. вещество является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства в представленном виде, составила 1,55 грамм что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, составляет крупный размер. Названное наркотическое средство Налимов Д.В., без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил в квартире Номер обезличен по ... в ... ... области до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, а именно до 14 часов 25 минут Дата обезличена года.

Действия Налимова Д.В. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимый Налимов Д.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Налимов Д.В., в присутствии защитника Вагиной Т.М., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Налимов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Налимова Д.В. в совершении незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действия Налимова Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Налимова Д.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д.87). Налимов Д.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Налимову Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Налимов Д.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства л.д. 90) характеризуется удовлетворительно. Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Налимову Д.В. его явку с повинной л.д. 3), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Налимова Д.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде исправительных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

В связи с отсутствием места работы, постоянного источника дохода суд не находит оснований для применения к подсудимому Налимову Д.В. наказания в виде штрафа.

Также суд считает невозможным назначение Налимову Д.В. обязательных работ, применение ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания. Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАЛИМОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения, в отношении Налимова Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 коробки, обернутые калькой и опечатанные печатью №31 ЭКЦ ГУВД СО, с наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, массой 1,55 грамм, хранящийся в камере хранения при ОВД по Березовскому городскому округу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2010 года.

Судья- А.В. Михайленко