Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 07 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., защитников Вагиной Т.М., Новикова Н.Ю., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЛОМЕННИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ... области, гражданина ..., имеющего среднее общее образование, неженатого, местонахождение и род занятий в настоящее время неизвестны, находящегося в розыске, ранее судимого 08.11.2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации к 2 годам 6 мес. лишения свободы, 08.05.2007 года освобожден условно-досрочно на 10 мес. 20 дней, постановлением Березовского городского суда Свердловской области изменена мера пресечения в отношении Соломенникова А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Соломенников А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 15 час., Соломенников А.С. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ... ... области, испытывая личные неприязненные отношения к своему сродному брату ФИО0, потребовал у последнего освободить квартиру, в которой ФИО0 зарегистрирован по месту жительства и в настоящее время проживает вместе с гражданской женой и малолетним ребенком. Получив отказ ФИО0, выполнить его требования, Соломенников А.С., испытывая личные неприязненные отношения, осознавая свое физическое превосходство, имея цель на причинение телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес ФИО0 несколько ударов (не менее двух) руками по голове и туловищу, а затем ногой в паховую область В результате нанесения этих ударов Соломенников А.С. причинил ФИО0 физическую боль и телесное повреждение в виде разрыва ткани правого яичка, которое согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличенЭ является причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Испытывая физическую боль, ФИО0 присел на диван, находившийся в комнате. Однако, Соломенников А.С. заметив это, продолжая свои преступные действия, осознавая свое физическое превосходство, имея цель на причинение телесных повреждений и физической боли, продолжил избивать ФИО0, нанеся тому несколько ударов (не менее двух) ногами по голове и туловищу, причиняя физическую боль.

Органом предварительного следствия Соломенникову А.С. было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, протоколов допроса Соломенникова А.С. л.д.78-79,84) видно, что ходе предварительного следствия Соломенников А.С. виновным себя не признавал, поясняя, что ФИО0 он не ударял. Единственное применение физической силы к ФИО0 с его стороны было тогда, когда он удерживал ФИО0 в квартире для разговора, схватив того за плечо.

Однако вина ФИО8, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждена в суде следующими доказательствами.

Так потерпевший ФИО0 в судебном заседании пояснил, что действительно Дата обезличена года, примерно в 15 час., ФИО8 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. Лосиный ... области в ходе ссоры по поводу выписки из квартиры несколько раз ударил его руками по различным частям тела, ногой ударил в пах. В результате чего он получил повреждения яичка, ему делали операцию, он находился на стационарном лечении. В настоящее время претензий к ФИО8 он не имеет, просит того не лишать свободы. На основании ст. 51 ФИО9 не желает давать дальнейшие показания, просит огласить его показания данные в период предварительного следствия, которые он полностью подтверждает.

Как следует из, оглашенного в суде, протокола допроса потерпевшего ФИО0 л.д.31-32) он проживает вместе с мамой ФИО11, гражданской женой ФИО10 и малолетним ребенком. Дата обезличена года, в дневное время, в квартиру зашел его сводный брат ФИО8 с другом Антоновым, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 зарегистрирован в той же квартире, где они сейчас проживают, но фактически живет в ... по ... рабочих, 21 .... ФИО8 позвал его в коридор, затем подошел к нему и, схватив за одежду, затащил в комнату, в которой в то время находились жена и ребенок. В комнате ФИО8 беспричинно стал наносить ему удары руками и ногами. ФИО8 бил его по голове, а также по туловищу, ему было больно, и он просил ФИО8 прекратить его избивать, но ФИО8 неожиданно ударил ногой ему в паховую область, в результате чего он испытывал очень сильную физическую боль. Он присел, а потом сел на диван. Когда он сидел на диване, ФИО8 продолжил его избивать, нанося удары ногами и руками по различным частям тела. Он испытывал физическую боль. Все это продолжалось не продолжительное время. Через некоторое время ему удалось вырваться, и он выбежал из квартиры на улицу. В результате того, что Соломенников А. С. ударил его в пах ногой ему было причинено телесное повреждение в виде травматического разрыва правого яичка. Дата обезличена октября 2008 года он обратился за медицинской помощью в поликлинику и находился на амбулаторном лечении до Дата обезличена октября 2008 года. После этого находился на лечении в травматологическом отделении в период с Дата обезличена октября 2008 года по Дата обезличена октября 2008 года. Пока он находился на стационарном лечении, то ему была произведена операция по удалению поврежденного яичка.

В судебном заседании свидетель ФИО12, с учетом показаний, данных им на предварительном следствии л.д. 35), показал, что Дата обезличена года он заходил в дом к ФИО0 Там была только гражданская жена ФИО0- ФИО10 Она была сильно взволнована и рассказала, что Соломенников А.С. с каким-то мужчиной пришли сегодня к ним в квартиру, и Соломенников А.С. причинил ФИО0 телесные повреждения.

Из оглашенных в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10- гражданской жены ФИО0 л.д.40-41) видно, что Дата обезличена года, днем к ним в квартиру приехал сродный брат ее мужа Соломенников А.С. Отношения между Соломенниковым А.С. и ФИО0 были натянутые, между ними часто происходили конфликты. Зайдя в квартиру Соломенников А.С. стал разговаривать с ФИО0 Разговаривали они на повышенных тонах, Соломенников А.С. кричал, чтобы ФИО0 и она уходили из квартиры, в которой проживают. ФИО0 ответил, что из квартиры они не уйдут, и тогда Соломенников А.С. несколько раз ударил ФИО0 в лицо, в живот и в область паха. ФИО0 от боли присел на диван. Соломенников А.С. еще несколько раз ударил ногой ФИО0 по телу. После этого ФИО0 удалось выбежать из квартиры.

Свидетель Соломенникова Р.А.,с учетом показаний, данных ей на предварительном следствии л.д. 36-38), пояснила в суде, что ФИО0 и Соломенников А.С. являются ее сыновьями, и оба они зарегистрированы в ее квартире по адресу: ... в ... .... Отношения между сыновьями натянутые. В начале сентября 2008 года она уехала к старшему сыну и обратно вернулась в начале сентября 2008 года. Приехав, узнала, что Дата обезличена года между Соломенниковым А.С. и ФИО0 произошел конфликт, подробности ей не известны.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что Соломенников А.С. и ФИО0 являются ее братьями, оба они зарегистрированы в квартире мамы по ... в ... .... Соломенников А.С. проживает в ..., а ФИО0 с семьей живет в квартире мамы. В первых числах сентября 2008 года мама уехала к старшему брату в г. .... Дата обезличена года она пришла к ФИО0 и попросила того решить вопрос о монтаже в квартире мамы радиаторов отопления, тот отказался. Об этом она сообщила своему брату Соломенникову А.С. Тот приехал, и она знает, что между Соломенниковым А.С. и ФИО0 произошел конфликт, который она не видела.

Как следует из оглашенных в суде, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО14 л.д. 42-43) ФИО0 и Соломенников А.С. являются братьями ФИО14 В октябре 2008 года она узнала о том, что между братьями произошел конфликт, подробности она не знает.

Суд в основу обвинения кладет показания потерпевшего ФИО0, свидетеля ФИО10, которые последовательны, не противоречивы и согласуются с другими материалами уголовного дела.

Вина подсудимого Соломенникова А.С., по предъявленному ему обвинению, подтверждена в суде также и другими доказательствами.

Как следует из заявления ФИО0 л.д.14), он Дата обезличена года обратился в милицию с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Соломенникова А. С., который Дата обезличена года в пос. ... ... причинил ему телесные повреждения.

Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО0 и подозреваемым Соломенниковым А.С. л.д.49-53) видно, в ходе очной ставки ФИО0 подтвердил, что Соломенников А.С. Дата обезличена года, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ... ... области избил его и причинил телесное повреждение в виде повреждения правого яичка.

Названный протокол согласуется с показаниями потерпевшего ФИО0, свидетеля ФИО10, ФИО12 и не противоречит другим материалам уголовного дела.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.29), при обследовании у ФИО0 обнаружены телесные повреждения: разрыв ткани правого яичка, которые являются причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения могли быть причинены при ударе твердыми тупыми предметами, давность образования обстоятельствам дела не противоречит. Настоящее заключение надлежащим образом мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО0 свидетелей ФИО10, ФИО12, которые согласуются с другими материалами дела. В суде установлено, что у потерпевшего ФИО0 и свидетелей ФИО10, ФИО12 нет оснований для оговора подсудимого Соломенникова А.С.

К доводам Соломенникова А.С.,по отрицанию своей вины, высказанных им на предварительном следствии суд относится критически и расценивает их как способ защиты. В суде бесспорно установлено, что Дата обезличена года удары ФИО0 наносил только Соломенников А.С., и телесные повреждения потерпевшему причинил он. Более того, сам Соломенников А.С. на предварительном следствии пояснял, что он удерживал ФИО0 в квартире, применял физическую силу.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Соломенникова А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Эти действия Соломенникова А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации.

Из справки врача- психиатра л.д.90) видно, что подсудимый Соломенников А.С. на учете у психиатра не состоит. Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного заседания, признает Соломенникова А.С. вменяемым. Он может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соломенников А.С. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

При назначении наказания подсудимому Соломенникову А.С., в качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что он по месту жительства л.д. 93), месту прежнего отбывания наказания л.д. 122), месту работы л.д.92) характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет, просит строго не наказывать виновного.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Соломенникову А.С. суд признает рецидив преступлений (опасный).

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого суд полагает, что Соломенников А.С. не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд считает, что Соломенников А.С. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к Соломенникову А.С. ст.ст.64,73 УК Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатом Новиковым Н.Ю. в суде, по назначению, осуществлялась защита Соломенникова А.С., и адвокату Новикову Н.Ю. по постановлению суда подлежит выплате из средств Федерального бюджета 686 рублей 26 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛОМЕННИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Соломенникову А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Соломенникова А.С. меру пресечения в виде заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Соломенникова А.С.

Взыскать с СОЛОМЕННИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

Судья: А.В. Михайленко

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2010 года.