Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 13 апреля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Епишина Г.Г., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшего ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕПИШИНА ГРИГОРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ..., имеющего среднее общее образование, состоящего в гражданском браке, работающего грузчиком в СПК “...”, зарегистрированного по месту жительства в ... района ... ..., со слов подсудимого фактически проживающего в ... области ..., ранее судимого: Дата обезличена по ст.70 УК РФ, не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена, общий срок 3 года 4 мес. лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания, с мерой пресечения заключением под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Епишин Г.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 21 час Епишин Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ... ... области. В указанной комнате между Епишиным Г.Г. и ранее ему знакомым ФИО0, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры ФИО7, имея умысел на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом, находящимся при нём, в область живота ФИО0, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, проникающего в брюшную полость, которое в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является опасным для жизни человека и повлекшим тяжкий вред здоровью.

Действия Епишина Г.Г. старшим следователем квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации. Подсудимый Епишин Г.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Епишин Г.Г., в присутствии защитника Мироновой Н.Н., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО0, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Епишин Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Епишина Г.Г., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 47,49). Епишин Г.Г. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Епишина Г.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Эти действия подсудимого Епишина Г.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Епишин Г.Г. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Епишин Г.Г. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства л.д.44), месту работы л.д.45,46,116, 117,119) характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет, просит виновного не лишать свободы.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Епишину Г.Г. его явку с повинной л.д.5), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Епишину Г.Г. суд признает рецидив преступлений (опасный).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Епишина Г.Г., суд не находит возможным исправление подсудимого Епишина Г.Г. без изоляции от общества. Епишин Г.Г. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Епишину Г.Г. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕПИШИНА ГРИГОРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании п.”в” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Епишину Г.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года. На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Епишину Г.Г. в срок наказания время его содержания под стражей в период с 16 марта 2010 года по 13 апреля 2010 года.

Меру пресечения Епишину Г.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Судья- А.В. Михайленко

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 28 мая 2010 года кассационное производство по кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Березовского городского суда от 13 апреля 2010 года в отношении Епишина Григория Георгиевича прекращено в связи с отзывом кассационного представления.

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2010 года.

Председатель суда - А.В. МИХАЙЛЕНКО