Открытое хищение чужого имущества



Дело №Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 09 апреля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимой Носовой В.Г., защитника Хвостенко М.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшей ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОСОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... ... области, гражданина Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование (8 классов), состоящей в гражданском браке, лишенной родительских прав в отношении двух малолетних детей, не работающей, проживающей в ... области ... с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Носова В.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2009 года, примерно в 18 часов Носова В.И. и ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у дома Номер обезличен по ... в ... области встретили ранее им знакомую ФИО0, также находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Носова В.И. узнала о том, что у ФИО0 с собой находятся полушубок из искусственного меха, полушубок из натурального меха и плед. У Носовой В.И. внезапно возник умысел на хищение названного имущества. Реализуя задуманное Носова В.И. стала требовать у ФИО0 отдать ей сумку, с находящимися в ней вещами. ФИО0 отказалась передать Носовой В.И., имеющуюся у ней сумку с вещами. Носова В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение данного имущества, с целью запугивания и подавления воли нанесла ФИО0 несколько ударов руками по голове и туловищу, причиняя последней физическую боль, применив тем самым к ФИО0 насилие не опасное для жизни или здоровья. Игнорируя то обстоятельство, что ФИО0 понимает преступный характер её действий, Носова В.И. умышленно из корыстных побуждений, открыто похитила у ФИО0 полушубок из искусственного меха, стоимостью 1000 рублей, плед в упаковке, общей стоимостью 1500 рублей, полушубок из натурального меха, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Носова В.И. скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Носовой В.Г. потерпевшей ФИО0 причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Действия Носовой В.И. старшим следователем квалифицированы по п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации. Подсудимая Носова В.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Носова В.Г., в присутствии защитника Хвостенко М.С., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО0 в материалах дела имеется заявление, в котором она просит окончить рассмотрение дела в ее отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела, претензий к подсудимой не имеет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда. В судебном заседании установлено, что подсудимая Носова В.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимой Носовой В.Г. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Эти действия Носовой В.Г. подлежат квалификации по п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Носовой В.Г., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит л.д. 94). Носова В.Г. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ей действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание.

Носова В.Г. совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимая Носова В.Г. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства л.д. 96) характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет, не высказала желания о строгом наказании виновной.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством Носовой В.Г. ее явку с повинной л.д.18), которую подсудимая подтвердила в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК Российской Федерации суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Вместе с тем, суд не учитывает Носовой В.Г. как обстоятельство смягчающее наказание, то, что она является матерью двух малолетних детей, поскольку она по решению суда лишена родительских прав л.д.97,98-99).

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимой Носовой В.Г. без изоляции от общества и назначение ей, наказания в виде лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. С учетом материального положения подсудимой Носовой В.Г., не имеющей места работы, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОСОВУ ВАЛЕНТИНУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Носовой В.Г. считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Носову В.Г. об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Носовой В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полушубок из искусственного меха, полушубок из натурального меха, плед в упаковке оставить у потерпевшей ФИО0

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.

Судья- А.В. Михайленко